07 фев 00:28Авто

Какой автомобиль купить - новый или подержанный?

Как купить автомобиль ? 


Каждый год в Европе продажи подержанных автомобилей превосходят продажи новых, примерно в 3 раза. Здесь мы рассмотрим плюсы и минусы покупки новых и старых авто.


Покупка новых автомобилей.


При покупке нового авто преимуществ больше в три раза. Во-первых, покупатели могут выбрать только необходимые им опции. Во-вторых, покупатели получают такие преимущества, как полноценная гарантия, и пакет разных «бонусов», которые предлагаются на момент покупки. И наконец, не будет неизвестной истории, о которой стоило бы беспокоиться. Есть и другие, более веские причины, для покупки нового автомобиля. Новы будут иметь более продвинутые технологии, значение которых не следует недооценивать - в частности, в таких областях, как эффективность использования топлива (где огромные успехи были сделаны сравнительно недавно) и безопасности. Такие функции, как контроль за стабильностью движения на дороге, играют неоценимую роль в помощи сохранения жизни в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. С другой стороны, также верно, что большинство поломок в современных автомобилях происходят из-за электрических неисправностей, многие из которых непросто отремонтировать находясь в пути.


Покупка автомобилей с пробегом.


Какой автомобиль купить - новый или подержанный?

Огромное количество б/у авто продаются повсеместно, что предоставляет широкий выбор для покупателя. Это, пожалуй, лучший аргумент при покупке подержанного. Другой большой плюс в том, что вы не принимаете на себя финансовую амортизацию - около 20% от стоимости нового, которая сразу будет списана, как только автомобиль покидает торговый зал. И даже если вы покупаете подержанный с нерабочим мотором, вы можете сэкономить большое количество денег и купить двигатель по низкой цене с другого такого же автомобиля с минимальным пробегом. Некоторые новые автомобили теряют больше полвины стоимости от первоначальной цены после трёх лет, а многие другие теряют в цене до двух третей от первоначальной стоимости. Предоставление долгосрочных заводских гарантий так же повлияло на увеличение продаж подержанных автомобилей. Более половины всех продаж подержанных автомобилей совершаются автодилерами. Наилучшие б/у авто, продаваемые автодилерами, продаются как и новые, по утверждённым схемам производителя. Вы можете заплатить за это больше, но качество обслуживания этих автомобилей почти на том же уровне, как и у новых. Покупка у неофициальных, но уважаемых дилеров с репутацией, также будет несколько дороже, чем покупка в частном порядке, но если вдруг с автомобилем возникнут проблемы, то в этом случае вы можете получить от них достойное обслуживание. При покупке у частных лиц вам предложат низкие цены, а при покупке на аукционе, как правило, цены могут оказаться ещё ниже, но при обнаружении или возникновении поломок в автомобиле – у вас почти не будет шансов вернуть его продавцу. Самый большой недостаток при покупке б/у автомобиля – это его неизвестная история. Проверка истории обслуживания, или скручивание пробега, всё ещё остаётся проблемой. Например, вы покупаете коммерческий подержанный автомобиль, на котором установлен дизельный двигатель для сокращения расходов на топливо, в этом случае нужно учитывать, что эти автомобили используются как рабочие лошадки, и при их продаже пробег может значительно приуменьшаться. В идеале, будет иметь полную историю обслуживания, если нет, то вы можете за определённую плату заказать проверку истории у соответствующих структур.


Третий вариант – автомобили с минимальным пробегом.


Помимо новых и подержанных, есть и третий путь для покупки автомобиля - покупка почти нового тестового авто у дилеров, или один из их «предварительно заказанных» (автомобили, которые были условно куплены дилером в целях удовлетворения спроса). С одной стороны, этот вариант выглядит как лучший из двух предыдущих. Это дает вам все преимущества современных, экономичных и безопасных автомобилей, но отнимает хороший кусок, из-за "демонстрационной" амортизации. Ресурс этих автомобилей может быть такой же как у новых, но не будет самого ощущения нового автомобиля».


Главное помнить, что при покупке любого авто, нужно придерживаться изначально запланированного бюджета. И если вы не можете выбрать автомобиль вашей мечты, не волнуйтесь: кто ищет – тот найдёт.