18 ноя 21:45Авто

Лампа накаливания

Что такое лампа накаливания, известно всем. Долгие годы ее именовали в России «лампочкой Ильича», хотя ее создателем был русский электротехник Лодыгин. В 1872 году он изобрел угольную лампу, в которой нить накаливания была сделана из тонкого угольного стержня и могла гореть не более шести часов. А в 1879 году американец Эдисон усовершенствовал лампу, и срок ее службы увеличился до 200 часов. С этого момента началось массовое распространение электрического света.


 


В начале ХХ века этот прибор прочно вошел в наш быт. И по сей день, несмотря на появление новых, более экономичных и совершенных видов осветительных приборов, простая лампа наиболее популярна среди покупателей.


 


Лампы накаливания относят к источникам света с теплой тональностью. ГОСТы освещения - ИСО 8995-2002. Спектр света у них несколько отличается от дневного — в нем преобладают желтые и красные оттенки и полностью отсутствует ультрафиолет.


 


По техническим характеристикам приборы накаливания гораздо менее эффективны, чем галогенные и люминесцентные.


 


Основные недостатки:


 


• При работе около 90% потребляемой энергии превращается в тепло, и лишь 6–8 % преобразуется в свет. Соответственно тепла выделяется больше, чем света. Поэтому лампы накаливания наименее экономичны. Да и контроль освещения с такими лампами достижим слабо.


 


• Срок службы сравнительно мал, по 1000 часов (у галогенных — 5 000–8 000 часов, у люминесцентных — более 10 000). К тому же эти изделия быстро перегорают.


 


• Приборы искажают цвета, поэтому сложно добиться высокого технического уровня освещения.


 


Для устранения недостатков производители ищут новые решения. Например, для увеличения яркости на 10 % лампу наполняют криптоном. А внутри устанавливают специальные держатели спирали, благодаря которым прибор более стойко переносит удары и сотрясения и, соответственно, дольше служит.


 


Однако в интерьере изделия более чем уместны. Их применяют как для общего освещения, так и для локального: зеркал, шкафов, кухонной мебели. Цветные приборы прекрасно подходят для создания специальных декоративных эффектов, а зеркальные, излучающие направленный свет, позволяют акцентировать подсветкой определенные зоны. Вообще такие лампы предназначены для бытового и местного освещения. Их основное достоинство — способность создавать уютную атмосферу благодаря наличию желтого оттенка. При этом измерение светового потока требуется для корректного подбора прибора.


 


Не стоит использовать приборы накаливания, когда необходимо осветить большую площадь, поскольку количество выделяемого тепла увеличивается, и в помещении становится жарко.