Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/11/2009

NASA разрабатывает план спасения марсохода Spirit

NASA разрабатывает план спасения марсохода Spirit

В понедельник NASA начнет передавать команды своему вездеходу-исследователю Spirit, который попал в ловушку зыбучего марсианского грунта.

"Это будет довольно длительный процесс, и есть высокая вероятность того, что попытки освободить Spirit будут безуспешными",- сказал Дуг МакКуисшн (Doug McCuistion), директор Программы Исследования Марса в Штабе НАСА в Вашингтоне.

Spirit застрял на участке, который ученые называют "Troy" еще 23 апреля 2009 года. Марсоход двигался задним ходом и тянул свое неработающее правое переднее колесо, когда другие колеса вездехода прорвались через корку поверхности, покрывающую скользкий песок под ней. После того, как несколько двигателей попытались вывести Spirit на ровную и твердую поверхность, вездеход еще глубже увяз в зыбкой песочной ловушке. Движение было приостановлено, чтобы ученые могли спокойно обсудить возможные стратегии спасения.

На фото: Камеры Spirit зафиксировали ситуацию. Кружком обведено нерабочее колесо, частично погребенное в талькоподобный марсианский песок. См. увеличенное фото Spirit застрял в марсианском песке.

У марсохода есть шесть колес для перемещения по поверхности Красной планеты. Первые команды ученых заставят вездеход вращать его пять рабочих колес вперед приблизительно на 6 оборотов. В результате этой первой попытки освобождения инженеры ожидают серьезную пробуксовку колес, с едва заметным продвижением вперед.

Spirit отправит данные о результатах движения на Землю на следующий день. Результаты будут тщательно изучены прежде, чем инженеры разработают и пошлют следующие команды для второй попытки. Используя результаты предыдущих команд, инженеры планируют продолжить спасение до начала 2010 года.

Даже если Spirit остается на месте, он мог бы продолжить делать важные открытия. Не смотря ни на что, "песочная ловушка" оказалась очень интересным открытием для ученых, работающих над проектом изучения Красной планеты.

Spirit и его двойник Opportunity приземлились на Марс в январе 2004 года. Они исследовали Марс в течение пяти лет, что многократно превысило время их первоначально запланированной 90-дневной миссии. Opportunity в настоящее время движется по направлению к большому кратеру под названием Endeavor. Внимание, скачать информер новостей и узнавать обо всем первым.

Оригинал (на англ. языке): NASA

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Марсоход Spirit рискует замерзнуть

В это воскресенье, марсоход NASA Spirit отметит шесть лет с момента начала своей беспрецедентной научно-исследовательской деятельности на поверхности Красной планеты. Однако, наступающая марсианская зима может обездвижить робот, превратив его в стационарный исследовательский модуль.
 

Марсоход обнаружил признаки воды и микроскопической жизни на Красной планете

Марсоход Opportunity нашел ярко выраженные минеральные жилы, как оказалось гипсовые, которые образовались при участии воды. Их анализ позволит углубить наше понимание истории окружающей среды на Марсе. "Мы получили исчерпывающие доказательства того, что вода текла через подземные разломы в породе", - сказал Стив Сквайрз из Корнеллского университета в г. Итака, научный руководитель проекта Opportunity.
 

В Марс может врезаться астероид?

Существует 1 шанс из 75, что астероид 2007 WD5 врежется в Марс. Ученые не могут дать более точного прогноза, т.к. до конца остается неясной точная орбита астероида. Если астероид и упадет на Марс, то удар придется где-то к северу от того места, где работает марсоход Opportunity. Здесь можно посмотреть видеоролик, созданный NASA, который показывает путь астероида.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна