Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/03/2015

Кеплер отмечает свое шестилетие нахождения в космосе

Кеплер отмечает свое шестилетие нахождения в космосе

Почти половина планет, находящихся вне Солнечной системы, открыта при помощи самого продуктивного телескопа, принадлежащего NASA – Кеплера, который в течение шести лет не прекращает свою работу в космосе.

На его изготовление затрачено 600 млн. долларов. Старт состоялся 06.03.2009 года во Флориде с мыса Канаверал. Использовали для этого ракету-носитель Дельта II. Чтобы осуществить ввод телескопа в эксплуатацию понадобилось два месяца. После этого Кеплер занялся поиском экзопланет, и его имя практически до настоящего времени не сходит со страниц истории. Он находит инопланетные таинственные миры по едва различимым изменениям их яркости в момент, когда далекие эти небесные тела оказываются перед звездой.

Телескоп может вести наблюдение одновременно за 150 тыс. звездами. Благодаря таким возможностям, уже найдено с его помощью 1019 экзопланет, а еще около трех тысяч являются «кандидатами» на это "высокое звание". Но, необходимо еще подтвердить их природу анализами и дополнительным наблюдением. По предположениям исследователей в 90% случаев результат должен быть положительным.

И успехи Кеплера совсем не ограничивают голые цифры. Его изначальной задачей было определение сходства между небесными телами Млечного Пути и планетами, принадлежащими к типу "земных". Результаты, которые предоставлены телескопом, говорят о том, что планет, схожих с нашей, существует не так уж и мало. Каждая пятая звезда, подобная Солнцу, может скрывать в своей обитаемой зоне планету, похожую на нашу, на которой из-за огромного расстояния от Светила, вполне присутствовать может вода в жидком состоянии.

На долю иных, потенциальных "кандидатов", которые окружают звезды тусклые и малые, а также красные карлики, приходится до 70% «контингента» нашей галактики. Следовательно, согласно выводам ученых, она просто кишат сотнями миллиардов планет скалистых.

Первый этап охоты легендарного телескопа за небесными телами закончилась в мае 2013 из-за поломки, приведшей к тому, что телескоп потерял способность проведения точных наблюдений. Тем не менее, он продолжает новую миссию К2, в рамках которой проводит наблюдения в достаточно широкой зоне космоса за различными явлениями и объектами, включая взрывы звезд сверхновых, а также астероиды и кометы, находящиеся в Солнечной системе.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Телескоп "Кеплер" обнаружил три потенциально обитаемые экзопланеты

Новые данные, полученные с телескопа "Кеплер", позволили американским астрономам обнаружить в созвездии Лиры – небольшом созвездии северного полушария – три экзопланеты, на которых может существовать жизнь. В научном центре Эймса (Калифорния) сообщили, что черты, по крайней мере, двух объектов очень схожи с Землей. "Речь идет, в частности, о планетах "Кеплер-62ф" и "Кеплер-62e", - пояснил представитель центра. - Первая превышает габариты Земли в 1,4 раза, тогда как вторая, более крупная, превосходит в 1,6 раза нашу планету".
 

Спутник НАСА помог обнаружить пять планет подобных Земле в обитаемой зоне

НАСА открыла информацию о первой партии планет, по размеру совпадающих с Землей, которые находятся в обитаемой зоне - регионе, где температура поверхности планеты обеспечивает потенциальную возможность существования жидкой воды. Пять планет, открытых в ходе мисси "Кеплер"
 

Ученые обнаружили рядом с нашим солнцем гигантскую планету

Молодые ученые, занятые астрофизическими исследованиями, нашли рядом с солнцем гигантскую планету. После продолжительных наблюдений с применением мощнейшего телескопа, учеными был сделан вывод о присутствии в составе звезды газовых исполинов. Для нахождения доказательств своей теории относительно найденной планеты рядом с солнцем, ученые выдвинули сначала предположение, затем подтвердившееся официально. В своей научно
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна