Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/11/2014

Застой лимфы приводит к лимфостазам или к слоновости ног

Застой лимфы приводит к лимфостазам или к слоновости ног

Задумываясь над этой статьей, я длительное время колебался, стоит ли мне вторгаться в эту трудную проблему. Ведь, по мнению мировой медицинской общественности, это заболевание неизлечимо, а число больных им довольно значительно. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, оно достигает 300 миллионов человек. Им болеют и грудные дети и взрослые.

Чаще всего поражаются ноги, реже – руки, очень редко – половые органы. Но прежде всего надо уяснить, что же это за заболевание под названием «Лимфостаз». Уже одно название заболевания говорит о том, что здесь мы имеем дело с застоем лимфы. И тут возникает ряд вопросов: Что такое лимфа? Откуда она возникает? Какую роль в организме выполняет? По каким каналам она движется?

Почему застаивается? Для ответа на все эти вопросы, надо начать с того, что у человека, кроме кровеносной системы, имеется и лимфатическая система. По ней и течет лимфа. Она начинается с многочисленных тупых канальцев, расположенных вдоль мелких капиллярных вен, которые, сливаясь, образуют более крупные лимфатические протоки. Лимфатические протоки, сливаясь, образуют более крупные лимфатические сосуды с лимфатическими узлами.

Затем, с каждой стороны тела, они попадают в соответствующий лимфатический грудной проток, и, наконец, впадают в крупные вены. Как и у венозной системы, внутри лимфатических сосудов имеются множественные клапаны, которые устроены так, что в нормальных условиях функционирования пропускают течение лимфы только в одном направлении – вверх и препятствуют обратному движению.

Лимфа - это межтканевая бесцветная жидкость и образуется в результате прохождения через стенки кровеносных сосудов жидкой части крови без эритроцитов, других форменных элементов крови и крупных молекул. Она захватывает в межклеточном пространстве лимфоциты, полезные молекулы белка, иммунные тела, соли, молекулы лекарств и возвращает в кровь. Вернет она и микробы, токсины, раковые клетки, если они присутствуют. Лимфатическая система выполняет очень важную роль в организме – роль обратного фильтра. При впадении лимфатических сосудов в вены, она приблизительно 90% транспортируемых веществ возвращает в кровь, а 10% оставляет в сосуде.

Механизм транспорта лимфы складывается из нескольких составляющих. Это сокращение лимфатических сосудов, наличие в них клапанной системы, сокращение скелетных мышц и прочих факторов. Все это должно работать слаженно и четко, ведь лимфа течет снизу вверх, а это значит, что ей 6надо преодолевать много препятствий. Почему же этот механизм нарушается, следствием которого возникает лимфостаз (слоновость) ?

Факторов, способствующих возникновению этого заболевания несколько.

Порок развития внутриутробного периода. Если он присутствует, то в процессе жизни человека непременно проявится. Грубая травма с разрывом лимфатических сосудов. Поражение паразитами, такими как филярия. Это заболевание характерно для Южной Африки. Заболевание сосудистой системы ног, такими как варикозное расширение ног с венозной недостаточностью, атеросклероз сосудов нижних конечностей. Хроническая язва ступней или голеней ног. Что же делать, когда Вы обнаружили у себя это заболевание?

Очень важным моментом является – не пропустить начало его, так как запущенную форму лечить значительно труднее, чем в начальной стадии ее развития. Вторым моментом является – научиться жить с этим заболеванием и предпринимать все меры, препятствующие его прогрессированию. Это означает, что необходимо следить за чистотой ног, оберегать от травмирования, избегать солнечного загара на пляже, избегать горячих ванн, бань, саун. Для лимфостаза плохо все то, что связано с термическими крайностями.

Для уменьшения лимфостаза показан специальный ручной массаж мышц голеней и бедра, специальная физкультура, ношение на ногах в дневное время специальный стягивающий трикотаж. Хочу подчеркнуть особенность лечения лимфостаза с уже образовавшейся язвой стопы в сочетании с атеросклерозом нижних конечностей, которыми болел автор этих строк, и которому грозила ампутация левой стопы. Случайно примененный им вибромассаж при помощи аппарата «Атлант» принес ему неожиданный эффект.

Уже через три месяца ежедневных трехкратных процедур в день отечность ног значительно уменьшилась, а через шесть месяцев отечность была ликвидирована. Но язву на третьем пальце левой стопы удалось заживить только через один год и два месяца. Подробно методика лечения описана в моей статье «Как избежать ампутации ног». Подобное исчезновение отечности ног наблюдалось и у других пациентов с такими же заболеваниями, которым я рекомендовал использовать эту методику.

Думаю, что ее применение может помочь больным с лимфостазом, причина возникновения которого иная. В крайнем случае, если не в 100% , то в большинстве случаев – наверняка. Моя уверенность в этом основывается на том, что для лечения этого заболевания издавна рекомендовалась лечебная физкультура и ручной массаж. Но ни один ручной массаж не может сравниться с вибромассажем, с его глубиной и сотрясением каждого мышечного волокна, всех кровеносных и лимфатических сосудов, находящихся в зоне вибрации.

Автор Петр Колесников

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Найден новый способ очищения лимфатической системы за 3 дня

Лимфатическая система, вероятно, является наименее изученной и наиболее забытой из всех системы организм. Люди обычно узнают о лимфатической системе только тогда, когда заболевают раком. Когда все хорошо, мы игнорируем лимфатическую систему, забывая о важных ее функциях в организме. Знаете ли вы, что лимфатическая система может быть даже более важной, чем система кровоснабжения? (См. статью: Жизненно важная
 

Ученые выяснили, вызывает ли бюстгальтер развитие рака

Американские ученые решили проверить давнюю гипотезу о связи женского белья и раком молочной железы. Ее основой является факт, что до того, как был изобретен бюстгальтер, женщины намного реже страдали от этого недуга. А сейчас данный атрибут женской одежды сдавливает грудь, что может привести к застою лимфы, а впоследствии – к раку груди. Для того, чтобы проверить данную теорию, специалисты отобрали чуть более тысячи пациенток. Все они страдали двумя
 

Неприятное заболевание – геморрой

Заболевание геморрой - это особенное варикозное расширение вен, находящихся в нижнем отделе прямой кишки и в заднем проходе. Начинается болезнь, как правило, бессимптомно, не причиняя никаких неудобств человеку. Причинами его возникновения являются малоподвижный, в большей степени сидячий образ жизни, постоянные тяжелые физические нагрузки, затрудненный процесс дефекации, ожирение, роды, наследственные факторы. Чрезмерное употребление острой пищи, алкоголя, кофе и других продуктов, вызывающих воспаление, раздражение и опухолевые заболевания оболочек
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна