Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/11/2014

Ученым удалось провести анализ взрыва сверхновой

Ученым удалось провести анализ взрыва сверхновой

Благодаря радиотелескопам, размещенным в Чили и Австралии, исследователям удалось заглянуть останков, образовавшихся после взрыва сверхновой SN1987A. Она обнаружена впервые была в 1987 году в Южном полушарии, когда произошел неожиданный взрыв гигантской звезды на окраинах карликовой галактики, находящейся по соседству. Это была галактика Большое Магелланово Облако.

С тех пор наблюдения за этой сверхновой не прекращали исследователи всего мира. И, надо отметить, что они приносили массу полезной информации о самом экстремальном во Вселенной явлении.
Наблюдения велись в широком диапазоне длин волн: от радио до инфракрасного. Для этого использовали исследователи телескопы Австралии (ATCA) и Чили (ALMA).

Благодаря анализу данных, полученных от двух телескопов, удалось разграничить излучение, возникающее из-за пыли, формирование которого происходит во внутренних областях останков, от излучения, вызванного ударной волной. Это очень важно, потому что позволяет различать типы наблюдаемых эмиссий и проводить поиски иных объектов, которые могли сформироваться в результате того, что сколлапсировало ядро звезды. Сравнить это можно с судебно-медицинским исследованием гибели звезды.

Участник исследования Giovanna Zanardo

Наблюдения позволили обнаружить в центре останков признаки того, чего не удавалось наблюдать ранее. Может это быть пульсаром, который не могли обнаружить астрономы с момента взрыва сверхновой, или плерионом, которым управляет нейтронная вращающаяся звезда. Только теперь удалось ученым увидеть скрытое мусором, оставшимся после взрыва.

Ученые другой группы, помимо прочего, разработали трехмерную детализированную симуляцию ударной расширяющейся волны от сверхновой, которая идеальным образом сочетается с наблюдениями. Факт этот говорит о том, что ученые правильно понимают физику распространения остатков и состав, окружающей сверхновую среды, что дает возможность проникнуть в тайну формирования остатков галактики SN1987.

Вид сверхновой: полученный Хабблом в 2010 году (справа); с телескопов ATCA и ALMA (в центре); визуализация, сгенерированная на компьютере, показывающая расположение возможного пульсара.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрономы обнаружили самую древнюю сверхновую

Австралийскими астрономами были найдены свидетельства взрыва самой древней сверхновой, произошедшего 12,1 миллиарда лет назад в ранней Вселенной. Подробные сведения ученых были опубликованы в журнале Nature, краткое содержание работы передает ScienceNow. Это открытие удалось совершить астрономам благодаря продолжительным наблюдениям с помощью телескопа Канада-Франция-Гавайи, который находится на Гавайях, на вершине горы Мауна-Кеа. Изображение получено посредством
 

Вот Что остается после взрыва сверхновой звезды

Группа астрономов из Университета Западной Австралии, отделения Международного центра радиоастрономии, наблюдает останки сверхновой звезды 1987А, расположенной в соседней галактике, называемой Большое Магелланово облако. Для исследования они используют крупнейшие радиотелескопы Земли, расположенные в Австралии и в пустыне Атакама (Чили). Как следует из названия, эта звезда была обнаружена
 

Рядом со сверхновой Kesteven 79 обнаружен магнетар

Взрывом заканчивают свое существование не только массивные звезды, но и суперновые. Сопровождается процесс выбросом большого количества материи и энергии, после чего остается очень плотный остаток небольшого размера. Это или черная дыра, или же нейтронная звезда. Проводя наблюдение за звездами при помощи телескопа XMM-Newton, исследователи сделали снимок с изображением двух таких звезд. Несмотря на то, что находятся они на
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна