Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/11/2014

Медики разбираются в причинах, когда лопают сосуды в глазах

Медики разбираются в причинах, когда лопают сосуды в глазах

Если в глазу лопнул сосуд, то в большинстве случаев нет поводов для беспокойства, поскольку проблема исчезает сама по себе уже спустя несколько дней. Но иногда слабость сосудов указывает на начало развития какого-либо заболевания. Характерным отличием мелких кровеносных сосудов, находящихся в склере глаза, является тонкость стенок, из-за чего при любом неблагоприятном провоцирующем факторе очень быстро нарушается их структура, за счет чего стенка становится тоньше или напрягается, а кровь изливается под конъюнктиву.

Причины, почему лопается сосуд в глазу

Выделяется несколько причин, почему может лопнуть сосуд в глазу. Самой распространенной среди них является внезапно поднявшееся давление. Тогда пациентом сразу же ощущается слабость, возможно головокружение, появление тошноты и некоторых других неприятных признаков. Также в этот момент в глазу может лопнуть сосуд. Кроме этого, к такому же результату может привести резкое изменение погоды и очень высокая температура. Еще одной причиной, почему лопается сосуд в глазу, является удар или иное проникновение.

Глаза следует оберегать, в противном случае из-за травм может развиться более серьезная проблема, чем лопнувший сосуд. Иногда причиной такого изменения становится наличие различных заболеваний. К примеру, во время гриппа в глазу могут появиться лопнувшие сосуды. Сосуд в глазу может лопнуть из-за такой серьезной болезни, как сахарный диабет или иной опасной патологии, которой вызывается дефицит витамина С в организме человека. В некоторых случаях сосуд в глазу может лопнуть из-за конъюнктивита или кератита.

Если кроме красноты глаза присутствуют также другие симптомы перечисленных заболеваний, то следует в ближайшее время обратиться за помощью к опытному специалисту. Распространенной причиной, почему в глазу лопнул сосуд, является физическое перенапряжение, такое как усиленные тренировки спортсменов, подъем тяжестей. У женщин многочисленные капилляры на склере могут лопнуть во время родов – при потугах. Сосуд в глазу может лопнуть из-за длительного перенапряжения, при работе с компьютером, документами, чтении. Лопнувшие сосуды в глазу можно заметить и после посещения жаркой бани, приема алкоголя в больших дозах.

К перенапряжению и растягиванию всех отделов глаза, включая мелкие артерии и капилляры, могут привести доброкачественные или злокачественные опухоли, т.е. внутриглазные образования. Часто сосуды в глазах лопаются на фоне длительного приема препаратов, разжижающих кровь. У детей возраста до одного года часто сосуды в глазах могут лопнуть после сильного плача или в случае возникновения запоров, когда у малыша не получается сходить в туалет, и он сильно тужиться. При единичном появлении кровоизлияний, спровоцированным напряжением, не стоит волноваться, но если явления патологического процесса на глазах повторяются, то следует обратиться к офтальмологу и педиатру. Частым кровоизлияниям способствует и близорукость.

Лечение лопнувшего сосуда в глазу

В течение первых 7-ми-10-ти дней после того как у Вас лопнул сосуд в глазу, Вы можете наблюдать за состоянием своих глаз. Если какие-либо болезненные ощущения отсутствуют, и покраснение постепенно спадает, то можно не обращаться за помощью к врачу. Рекомендации специалиста и лечение лопнувшего сосуда в глазу необходимы в том случае, если краснота глаза сохраняется в течение более 2-х недель или есть другие симптомы заболевания. К примеру, при конъюнктивите, кроме красноты глаза, появляется обильное слезотечение, светобоязнь и ощущение песка в глазу. Тогда нужно обязательно показаться доктору, которым будет подобрана подходящая терапия.

Лечение лопнувшего сосуда в глазу должно проводиться, исходя из влияния провоцирующего фактора. При частом появлении лопнувшего сосуда в глазу, следует в минимальные сроки обратиться за консультацией к врачу. Возможно, причиной подобной патологии является наличие офтальмологических заболеваний, соматических болезней или недостаток витаминов. При лечении лопнувшего сосуда в глазу рекомендуется обогащение привычного рациона пищей, в которой содержится витамин С и рутин в максимальном объеме.

Они присутствуют в цитрусовых, фруктах и овощах, имеющих насыщенную темно-зеленую окраску (шпинате, салате, брокколи), болгарском перце. предоставление глазам отдыха, лучше всего – в виде длительного сна. Такое условие следует соблюдать, если сосуд лопнул из-за переутомления, долгой работы за компьютером, с бумагами, чтения, стрессовых ситуаций; принятие гипотензивного препарата при наличии гипертонии; выполнение контрастной ванночки для глаз для укрепления стенок сосудов, для чего нужно налить в одну емкость холодную воду, в другую - теплую. Воспаленный глаз нужно погружать на несколько минут в одну и другую чашку с водой.

Профилактика

Необходимо уменьшение физической работы и подъема тяжестей. Во время чтения книг и при работе с офисной техникой следует предоставлять отдых глазам, составляющий несколько минут в 1 час. Если сосуды в глазах лопаются из-за жары и повышенной влажности, то следует минимизировать посещение парилок. При развитии простудных заболеваний и гриппа необходимо принятие противовирусных средств и витамина С, благодаря чему предотвращается разрушение мелких капилляров.

При повышенной сухости воздуха и в ветреные дни нужно носить очки, а после улицы глаза промывать. При наличии эндокринных заболеваний и гипертонии необходимо регулярно принимать назначенные врачом препараты. Если соблюдать это условие, то не смогут развиться вторичные симптомы заболеваний, включая появление кровоизлияния. Если дома используются кондиционеры, то необходима установка увлажнителей воздуха, поскольку чрезмерной сухостью ухудшается и состояние глаз. Всегда нужно полноценно высыпаться. Если Вами была получена травма глаза, то необходимо немедленно обратиться за консультацией к врачу, поскольку для лечения некоторых состояний необходимо оказание помощи в течение первых часов.

Если сосуд в глазу лопнул из-за бактериального конъюнктивита, то необходимо назначение специфического лечения – применение противовоспалительных и антибактериальных капель. Оказание экстренной помощи необходимо и в случае лопнувших сосудов в глазу, протекающих с отеком и выделением гноя.

Капли для лечения лопнувшего сосуда в глазу

Визин. Если произошло незначительное кровоизлияние в глаз, то часто назначаются капли Визин для лечения лопнувшего сосуда в глазу. Препарат нужно использовать в количестве 1-2 капель. Продолжительность эффекта сохраняется в течение 12-ти часов.

Дефислез. Для лечения лопнувшего сосуда в глазу могут использоваться капли Дефислез, снимающие сухость, раздражение. Препарат можно применять при микротравмах. Им оказывается положительное влияние на склеру при конъюнктивитах и кератитах.

Тауфон. Тауфоном повышаются восстановительные процессы в глазу. Возможно его использование при переутомлении глаз.

Эмоксипин. Для лечения лопнувшего сосуда в глазу также может применяться Эмоксипин, который следует закапывать до 3-х раз в день по 1-2 капли. Продолжительность лечения может достигать 1 месяца.

При наличии офтальмологических заболеваний или новообразований капли для лечения лопнувшего сосуда в глазу должны быть назначены врачом. Если правильно составить план лечения, то возможно предотвращение появления серьезных проблем с органом зрения. Настоятельно вам рекомендуем приступать к лечению после консультации с лечащим врачом!

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Совы способны поворачивать голову на 270 градусов

Всем известно о том, что совы легко и непринужденно вертят головой во все стороны, словно голова у них на шарнирах. Удивительная способность этих птиц поворачивать голову на 270 градусов долгое время вызывала недоумение у ученых. Через шею проходят сосуды, которые питают мозг. При таком повороте головы как минимум должны бы были сжаться сонные артерии. Да и вообще, другие животные и человек в принципе не способны выполнить такой крутой поворот. Разгадали эту загадку ученые из Медицинской школы
 

Во время беременности эмбрион должен видеть свет

Стекловидное тело глаз эмбриона пронизано сосудами, питающими созревающую сетчатку. В процессе развития эмбриона эти сосуды исчезают, иначе они сильно мешали бы зрению. Однако если во время беременности глаза эмбриона не видели света, то кровеносные сосуды не исчезнут из стекловидного тела, и ребенок родится с дефектами зрения. К такому выводу пришли исследователи из Детской больницы при Медцентре Цинциннати и Калифорнийского университета. Раньше считалось, что нормальное развитие глаза невозможно без света
 

В Китае признанный мёртвым младенец проснулся за минуту до кремации

Китайская девушка родила недоношенного ребенка, которого медики сразу же поместили в бокс для искусственного выращивания. Когда ребенок прошел курс инкубации, родители забрали его домой, но вскоре вынуждены были обратиться к медикам с экстренным заявлением. У малыша наступила остановка сердца. Медики отметили летальный исход в журнале и оформили документ, подтверждающий остановку сердца без вмешательств
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна