Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/11/2014

Гепард самый быстрый зверь. Видео фото

Гепард самый быстрый зверь. Видео фото

Какой самый быстрый зверь встречается на нашей земле? Он красивый, ловкий и самый быстрый зверь в мире. Преследуя свою добычу, этот зверь может развить скорость до 120 км/ч. И этим зверем является гепард. Если переводить, то гепард означает “собака-кошка”. Это так и есть. Но вот эта кошка вовсе не похожа на кошку. У нее тело, как у волка, а морда, как у кота. Гепард не может рычать и реветь как тигр или лев, он лишь тявкает, как собака, и у него пятнистая шерсть.

А африканские представители гепардов имеют еще и гриву на голове. Но по мере возрастания зверя грива отпадает. Также гепард отличается черными полосками, которые тянутся от глаз до верхней челюсти. Поэтому многие думают, что гепарды являются печальными животными. Он имеет нескладное телосложение, прогнутая спина, тонкая талия и ноги, но вот во время бега гепард приобретает грациозное стремление. Чаще всего он охотится на антилоп.

Он способен сбить свою жертву всего лишь одним прыжком, а затем добивает, прокусив горло. Гепард не ест падаль, а наевшись свежего мяса, он оставляет тушу для птиц и шакалов. Львы охраняют свою добычу для следующего обеда, но гепард не такой, если он оставит свою добычу, то больше к ней не вернется. Самый быстрый зверь в мире является охотником-одиночкой. Они могут охотиться лишь семейными группами, и то это происходит совсем редко. С места самый быстрый зверь способен прыгнуть на восемь метров.

Гепард

Гепард

гепард

Гепард самый быстрый зверь в мире

Он может обогнать даже скаковую лошадь. А в древности некоторые правители Индии устраивали специальные состязания гепардов. Это было царской забавой. В древние времена самый быстрый зверь являлся ручным, и с ним охотились на антилоп. Несмотря на то, что гепарды являются охотниками, их легко приручить, и они могут стать спокойными и ласковыми животными. В истории не было случая, чтобы гепард смог напасть на человека. Даже русские князья любили выходить на охоту вместе с самым быстрым зверем на Земле.

Сегодня гепарды живут в Африке, а не так давно их можно было встретить в Индии, Аравии и Иране. Несмотря на все это, человек все равно жестоко относился к гепардам. Быстрые ноги не могли спасти самого быстрого зверя от пули. Из-за безжалостной охоты на гепардов они находятся на грани вымирания. На данный момент, чтобы хоть как-то сохранить численность гепардов, нужно попытаться научиться разводить его в неволе.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Скорость гепардов связана с особенностями их анатомии

На земле среди животных нет равных в скорости передвижения гепарду. Эта дикая кошка может во время охоты, преследуя добычу, разогнаться до 115 км/час, и соревноваться в скорости с гепардом не может никто. При этом рекордную скорость он может развить только на короткой дистанции, поэтому его условно называют лучшим спринтером среди животных. Долгое время ученые пытались разгадать эту загадку и, похоже, что это им удалось. Японские зоологи отмечают особенности анатомического строения этого
 

В Швейцарии создали робота, двигающегося как кошка

Швейцарские инженеры из лаборатории биоробототехники Федеральной политехнической школы (EPFL) в Лозанне сконструировали робота с четырьмя ногами, имитирующего при ходьбе движения кошки. Сведения опубликованы в июньском выпуске научного издания International Journal of Robotics Research. Внешне строение каждой конечности робота «Cheetah-Cub», что означает «Детеныш гепарда», напоминает кошачью лапу и состоит из трех секций, которые соединены между собой пружинами. Движение всех четырех конечностей осуществляется
 

Раскрыт секрет скорости гепарда

Ученым удалось выяснить, почему гепарды способны бегать почти вдвое быстрее, чем борзые собаки, притом что и у тех, и у других мышцы имеют одинаковый принцип работы, да и стиль бега идентичен. Чтобы разобраться, с чем связана разница в максимальной скорости бега, которую способны развивать эти животные, британские исследователи устроили четвероногим спринтерам забег по дорожке, оснащенной специальными датчиками, и сняли его на высокоскоростную камеру.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна