Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/11/2014

На взлете взорвалась ракета Antares

На взлете взорвалась ракета Antares

Частной американской компанией была сконструирована четырнадцатиэтажная ракета-носитель, запуск которой, к сожалению неудачный, проходил на космодроме, расположенном в Виржинии (на острове Уоллес). Старт, задержали на сутки из-за находившейся в небезопасной зоне лодки (в зоне предполагаемого ракетного маршрута). Находящееся на борту ракеты грузовое судно должно было космонавтам, работающим на МКС, доставить более двух тонн необходимого груза: питание, одежду, научное оборудование и пр.

Однако ракета взорвалась после старта спустя считанные секунды. Инцендент, к счастью, закончился без жертв, но о причинах аварии пока неизвестно ничего. Незадолго до намеченного взлета было сказано, что готовились к событию долго и работы проделали немало.

Frank Culbertson, вице-президент Orbital Sciences


Запланированный полет, ввиду отказа от использования шаттлов, осуществляла Orbital Sciences, которая является одной компанией из двух, имеющих контракты с NASA. Это должен был быть третий, из запланированных восьми, полет. Вес доставляемого груза, в сравнении с предыдущими миссиями, был на 15% больше. Также на борту Cygnus был прототип спутника, который занимается разработкой технологий, направленных на промышленное освоение астероидов, инструменты для проведения химических анализов метеоритов и пр.

К четвертой доставке груза готовится вторая компания – SpaceX, заключившая контракт на 1,5 млрд. долларов. Хочется надеяться, что пройдет она успешнее.

После неудачи, постигшей беспилотную американскую ракету-носитель на взлете, Россия, несмотря на нескладывающиеся с США в последнее время отношения, незамедлила предложить свою помощь. Ее представители заявили, что доставить на станцию могут любой необходимый груз.

Напомним, что неудачно стартовавшая ракета принадлежала одной частной компании с названием Orbital Sciences Corporation. Взрыв произошел практически на старте, который проходил на космодроме частном в штате Виржиния.

Россия готова осуществить срочную доставку американского груза на МКС своими космическими кораблями. Для этого нужен только запрос NASA, но его пока не поступило.

Краснов Алексей, официальный представитель космического агентства России

На борту ракеты находился Cygnus - грузовой корабль, который должен был доставить примерно 2,2 тонны груза находящимся на МКС шести астронавтам.

Стоимость проекта (груза и ракеты), как сообщили официальные источники, составила примерно двести миллионов американских долларов. Теперь еще добавилась сумма ущерба, который причинен взрывом наземным объектам. Только Россия в настоящий момент с двумя частными компаниями, заключившими контракты с NASA, могут заниматься доставкой на станцию грузов. Европа в этом направлении приостановила свою деятельность этим летом.

Россия, чтобы пополнить запасы своих космонавтов, отправила в прошедшую среду с космодрома Байконур свой корабль Прогресс, т.е. по оценке Краснова, на космическую российскую деятельность инцидент, происшедший с американской ракетой, повлиял минимально.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ракета SpaceX потерпела крушение

На днях ракета американской компании SpaceX взорвалась во время тестового полета. К счастью, при крушении никто не пострадал, однако это вызвало массовое недовольство, так как эта компания занимается разработкой космического корабля, который будет многократно доставлять астронавтов в космос. Ракета, потерпевшая крушение, была экспериментальной версией F9R с тремя двигателями — последователь прототипа многоразовой Grasshopper. SpaceX сообщает, что во время тестирования
 

Инфраструктуру космодром в Виржинии изменят полностью

С космодрома Виржинии происходит регулярный старт ракет, которые доставляют на космические орбиты летательные аппараты. К их числу относится также семейство ракет, создаваемых компанией: Minotaur и Antares, используемых для доставки на МКС грузов. Сегодня, возможен перевод Antares на новый вид топлива - твердый. Связана такая необходимость с тем, что большинством стран до настоящего момента используются
 

Ракета «Ариана-5» успешно запущена в космос

Космический аппарат в виде мощного ракета носителя «Ариана-5» был успешно запущен с малой площадки космодрома «Куру», находящегося в районе Французской Гвианы. С данным решением руководство компании «Ариана космос» увеличило список задач ракетного аппарата. В одиннадцать вечера по времени Москвы европейские операторы запустили смешанную нагрузку, состоящую из 2-х военизированных спутниковых аппаратов
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна