Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/09/2014

День в истории: 26 сентября

День в истории: 26 сентября

Фрэнсис Дрейк завершил кругосветное путешествие

Британский пират Фрэнсис Дрейк (1540-1596 г.г.) за время экспедиции, в ходе которой он обогнул весь Земной шар, захватил богатую добычу, нанеся большой ущерб морской торогвле Испании. Прибыв в Плимут 26 сентября 1580 года, он стал первым англичанином, совершившим кругосветное путешествие.

Свою популярность пират и корсар эпохи Елизаветы I получил в 1573 году, когда захватил город Номбре-де-Дьос и испанский “Серебряный караван” с 30-ю тоннами серебра, а потом - несколько кораблей недалеко от гавани Картахены. В 1577 году Фрэнсис Дрейк был отправлен королевой Елизаветой I в экспедицию к побережью Америки на четырехтонном флагманском галионе “Пеликан”, переименованном впоследствие в “Золотую лань”. Официальной целью путешествия являлось открытие новых, неизвестных земель.

Однако основной, секретной задачей, стала добыча как можно большего количества золота для Англии. Фрэнсис Дрейк прошел Магелланов пролив. Штормом его корабли отбросило к югу от Огненной Земли, это позволило пирату сделать вывод о том, что она не является частью континента. Дрейк прошел большую часть северного побережья Южной Америки, до современного Ванкувера, совершив множество атак на испанские колонии. Летом 1579 года он высадился в районе нынешнего города Сан-Франциско, объявив этот регион владением Англии.

После этого корабли Фрэнсиса Дрейка обошли Африку с южной стороны, пересекли Тихий океан и 26 сентября 1580 года вернулись в Плимут. Пират привез с собой добычу в 600 тысяч фунтов стерлингов. За эту экспедицию Елизавета I щедро наградила Дрейка и пожаловала ему титул рыцаря.

Россия, Австрия и Пруссия заключили Священный союз

26 сентября 1815 года в Париже между Россией, Австрией и Пруссией был заключен Священный союз. Соглашение представляло собой союз монархов против развития революционных движений в Европе, обеспечения незыблемости условий, заключенных на Венском конгрессе, удовлетворения территориальных притязаний государств после победы над Наполеоном. Инициатором Священного союза стал император Александр I, стремившийся предотвратить возможные военные столкновения на территории Европы.

26 сентября был подписан соответствующий Акт, который содержал несколько положений. В основных пунктах говорилось, что государства обязаны руководствоваться «заповедями сей святой веры, любви, правды и мира», они «пребудут соединены узами действительного и неразрывного братства», «почитая себя как бы иноземцами, они во всяком случае и во всяком месте станут подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь».

Позже к Священному союзу присоединилась большая часть европейских монархов, исключая принца-регента Великобритании и Папы Римского. Наиболее важные решения принимались на конгрессах глав государства, а менее важные проблемы решались на собраниях министров иностранных дел. Фактически Священный союз стал инструментом для вмешательства во внутренние дела различных европейских стран для подавления революционного движения.

Священный союз просуществовал недолго - геополитические интересы государств-участников сильно разнились. Окончательно он перестал существовать после Крымской войны 1853-56 годов, когда европейские страны поддержали Турцию, выступив против России.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Solar Impulse приземлился в Вашингтоне

Самолет, работающий на солнечных батареях, первый в мире самолет, не оставляющий вредных выбросов и использующий вместо обычного топлива энергию солнца, завершил над территорией Соединенных Штатов предпоследний этап своего путешествия, выполнив посадку 16 июня в Вашингтоне. В столице самолет пробудет до вылета в Нью-Йорк. Когда именно он продолжит путешествие пока не сообщается. Напомним, что перелет стартовал еще в начале мая текущего года в Сан-Франциско. Конструкция самолета оснащенного 12000 элементов
 

День в истории: 24 сентября

В США первые исследования возможности создания атомного авианосца были предприняты еще в 1949 году. Проект, в рамках которого планировать оснастить авианосец ядерной установкой, носил название “Форрестал”. Авианосец «Энтерпрайз» (проект CVN-65) был заложен в 1958 году, а 24 сентября 1960 года пущен на воду. В 1964 году корабль был вовлечен во Вьетнамскую войну, где в феврале 1969 года в него попала ракета, в результате чего погибли 27
 

Россия представила фото Земли беспрецедентного разрешения

С помощью российского спутника было создано фото Земли из космоса самого высокого разрешения в истории. Камера на борту Электро-Л, геостационарного метеоспутника, высота орбиты которого составляет 36 000 км над экватором, запущенного в январе 2011 года, сделала поразительное 121-мегапиксельное фото Земли. Это первый российский метеозонд на подобной орбите. До этого, российские метеорологи вынуждены были использовать данные американских и европейских спутников для прогнозирования погоды.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна