Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/09/2014

Функциональные изменения желудочно-кишечного тракта

Функциональные изменения желудочно-кишечного тракта

Функциональные изменения желудочно-кишечного тракта не могут быть использованы как доказательство первичного сдвига в нервной системе, так как язвенный процесс сам по себе может вызывать или поддерживать ряд секреторных, моторных и эвакуаторных нарушений желудка, а также поджелудочная железа в организме человека и других органов и систем.

Однако изучение анамнеза больного с учетом состояния нервной системы иг явлений со стороны органов пищеварения в прошлом в ряде случаев может помочь в этом отношении. Поэтому при язвенной болезни, так же как и при изучении неврозов, следует фиксировать внимание на данных неврологического анамнеза и особенностях реакции нервной системы как до, так и после заболевания.

Таким образом; нередко выявляется неустойчивость нервной системы и органов пищеварения, предшествовавшая развитию язвенного процесса. У лиц, страдающих язвенной болезнью, отмечаются также и сегментарные расстройства вегетативной иннервации в зонах Захарьина-Геда (чаще всего в зонах VII—XII грудных позвонков), что соответствует подложечной области и области правого подреберья.

По нашим наблюдениям, проведенным совместно с Г. Н. Поспеловой, они сводятся к явлениям кожной гиперестезии или гипералгезии с одной или с обеих сторон, повышенной пиломоторной реакции. Н. Л. Стоцик установила наличие при язвенной болезни нарушений потоотделения, А. Е. Петрова — повышение тактильной чувствительности. Явления кожной гиперестезии или гипералгезии проще всего оцениваются по реакции больного на собирание ножи в складку (методика Г. И. Маркелова) — большая чувствительность или боль в сегментах поражения, чем в здоровых сегментах.

Однако не всегда эти изменения чувствительности кожи, как показывают наши наблюдения, располагаются сегмента рно. Зоны гиперестезии! могут определяться только в правом подреберье или подложечной области. Нужно указать также иа значение некоторых висцерокутанных рефлексов как для диагностики, так главным образом и для оценки динамических сдвигов в течении заболевания.

Наши наблюдения (П. Ф. Людвинсиая, Ю. М. Фихтенгольц, А. А. Фивейская) показали, что в соответствующем сегменте у больных язвенной болезнью наблюдается изменение электрокожного сопротивления (гальваническая проба на боль «Гацронаб» ) и асимметрия кожной температуры. Помимо описанных выше вегетативных нарушений и сегментарных расстройств, нами был описан определенный синдром центрогенных вегетативных нарушений, очень часто наблюдающихся у больных язвенной болезнью.

 

В 1945 г. на объединенной конференции Академии наук СССР и мы доложили о синдроме нарушения центральной регуляции, наблюдающемся при язвенной 'болезни, о часто наблюдающемся сочетании нарушения углеводного, водного обмена и сосудистого тонуса, т. е. о совокупности симптомов, характерной для нарушения функций высших отделов вегетативной нервной системы.

В дальнейшем более детальный клинико-физиологический анализ язвенной болезни, который мы правели совместно с Ю. А. Розенблнт, В. А. Гороховой, Т. С. Гальпериной, JI. Я. Олейник, Г. Н. Поспеловой, Л. Л. Кащенко, А. А. Фивейокой, Ю. М. Фихтенгольц, И. Г. Равкиным, Я. И. Чехович, подтвердил справедливость указанных наблюдений и позволил установить частоту этого синдрома (80—90%) и некоторые механизмы его возникновения. К этой же категории относятся и изменения белкового обмена у больных язвенной болезнью — пипопротеинемия и изменения белковых фракций крови (С. О. Бадылькес и Е. Б. Вытод- нер).

Значение диенцефального синдрома изложено в клинико-физиологическом анализе /язвенной болезни. Диэцефальный синдром отмечен в последнее время также клиникой М. В. Черноруцкого. Клиника начинающейся язвенной болезни Вопрос о диагнозе начинающейся язвы практически очень важен. В период начинающейся язвенной болезни сезонная периодичность, которая может выя/виться только со временем, естественно, отсутствует.

Нередко заболевание возникает весной или/ осенью, что тоже не лишено известного значения. Для постановки диагноза большое значение имеет квалифицированное рентгенологическое исследование в соответствующих условиях технического оснащения рентгеновской аппаратурой. К сожалению, поверхностные язвы и особенно язвы, расположенные в пилорическом отделе, обнаружить настолько трудно, что выявление их даже при помощи рентгенологического метода не всегда представляется возможным.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ботокс - реальное средство против рака

Группой ученых специалистов из институтов соединенных штатов Америки и Норвегии, недавно было сделано потрясающее открытие. Ботокс, представляющий собой медикаментозный препарат с косметологической принадлежностью, отлично справляется с раком желудочно-кишечного тракта и проблемами ожирения при превалировании лишнего веса. Поначалу это открытие вызвало у многих специалистов некое недоумение, однако позже
 

От ожирения спасут таблетки с бактериями

С каждым годом катастрофическими темпами растёт количество людей, страдающих от ожирения. И, к сожалению, на данный момент самый эффективный способ решить эту проблему – это хирургическая операция с применением желудочного шунтирования.Суть операции состоит в том, что желудок делят на две части: большую и малую, причём меньший отдел желудка напрямую соединён с кишечником. Поглощаемая человеком пища сразу же попадает в малый отдел, а затем в кишечник. При помощи желудочного шунтирования у человека
 

В Сибири найдены грибы с противовирусным эффектом

Исследование десяти штаммов сибирских грибов, проведенное специалистами ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" позволило определить их противовирусные свойства относительно вирусов ВИЧ, а также гриппа и оспы. Информация была предоставлена пресс-центром наукограда Кольцово. "Научные работники "Вектора" выяснили, что такие грибы, как чага, трутовик и вешенка вполне могут использоваться для создания лекарственных препаратов. Штаммы изученных грибов продемонстрировали в ходе тестирования низкую степень токсичности
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна