Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/08/2014

День в истории: 14 августа

День в истории: 14 августа

Ликвидирована Запорожская Сечь

14 августа (3 августа) 1775 года манифестом Екатерины II была ликвидирована Запорожская Сечь. Этот документ фактически служил официальным итогом событий, произошедших в июне того же года. В начале первого летнего месяца войска генерала-поручика Петра Текели под покровом ночи без боя заняли Новосеченский ретраншемент (основное укрепление Новой Сечи), деморализовав казаков внезапностью наступления и объявив им ультиматум.

После длительных совещаний казачьих старшин и духовенства было решено Сечь сдать, дабы не проливать православную кровь. После этого Запорожское войско было распущено, часть казаков перебралась в турецкие владения, основав Задунайскую Сечь. Причинами таких действий российской власти считается два основных фактора: после победы над Турцией и заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора отпала острая необходимость в охране границ, а участие запорожских казаков в восстании Пугачёва привело к ликвидации всей Запорожской Сечи.

Основание Ленинградского зоопарка

14 августа 1865 года в Санкт-Петербурге был основан один из старейших российских зоопарков и один из самых северных зоопарков в мире. С момента своего создания и более полувека в дальнейшем это был частный зверинец. Основателями и первыми его владельцами были голландец Юлиус Гебгард и его жена София. В их коллекции были тигры, медведи, львица, мелкие хищники, попугаи и водоплавающие птицы.

В дальнейшем коллекция была увеличена до 1161 экземпляра животных, а основные средства на их содержание поступали от ресторана и театра, расположенных на территории зоопарка. Также в зверинце проводились этнографические выставки. После Революции зоопарк был национализирован. В годы Великой Отечественной войны он сильно пострадал, но продолжал работать в тяжелейших условиях блокады.

В летний период зоопарк был открыт для посетителей, служителям, многие из которых жили в это время прямо на его территории, удалось сохранить часть коллекции. В память об их подвиге было решено навсегда оставить название Ленинградский зоопарк.

Решено прекратить работы над «поворотом сибирских рек»

14 августа 1986 года советскими властями было принято постановление о прекращении работ по одному из самых грандиозных проектов в истории Советского союза, так называемому «повороту сибирских рек». Идея использовать воду северных рек для улучшения климата в Средней Азии существовала ещё в конце XIX века.

Однако именно в середине ХХ столетия появился конкретный проект по перераспределению части стока Оби, Иртыша и других рек в направлении Казахстана, Узбекистана и Туркмении. Над ним почти 20 лет работало свыше 160 организаций в различных республиках СССР. В мае 1970 года было подписано постановление, согласно которому к 1985 году должна была заработать система каналов, позволяющая перебрасывать 25 кубических километров воды в год.

Однако к этому времени правительство, которому стала совершенно ясна экономическая нецелесообразность проекта, прислушалось к мнению возмущённых экологов, с началом Перестройки получивших возможность высказаться, и работы было решено прекратить.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Известная черепашья пара распалась спустя 115 лет

После 115 лет сожительства, две черепахи из Зоопарка Reptilien Happ в Австрии, больше не могут выдерживать друг друга и теперь живут в отдельных вольерах – согласно статье в Austrian Times. Разногласия между этими двумя черепахами, Биби и Польди, стали концом их длительных отношений, которые считались самым долгим известным "браком" в животном мире. Как говорит директор зоопарка Хельга Апп, журналистам из Austrian Times - "Мы явственно видим, что они больше не могут выдерживать вид друг друга".
 

В день Святого Валентина в зоопарке Китая поженят барана и олениху

В зоопарке, который находится в южно-западной части Китая, в день всех влюбленных состоится импровизированное бракосочетание, его главными героями станут баран и самка оленя, как сообщили местные средства массовой информации. Баран по кличке Чангмао и олениха Чанзи приобрели популярность среди посетителей зверинца благодаря своим "нетрадиционным отношениям". По сведениям китайской службы новостей, зоологический центр, расположенный в административном центре провинции Юньнань Куньмин
 

Орангутанг Ширли из Малайзии "бросает курить"

Самке орангутанга из Малайзии по кличке Ширли, которая прославилась на весь мир тем, что курила сигареты, брошенные в ее клетку посетителями зверинца, решили помочь бросить курить. Представители Wildlife говорят, что после того как животное было перемещено из своего зоопарка расположенного в южном штате Джохор в зоопарк Малакки на прошлой неделе, оно стало испытывать ломку после отказа от никотина. Ширли, как ожидается, будет отправлена в центр сохранения дикой природы на острове Борнео, как только ее реабилитация будет завершена.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна