Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/08/2014

День в истории: 11 августа

День в истории: 11 августа

Основана Троице-Сергиева лавра

11 августа 1337 года считается днём основания Сергием Радонежским монастыря, впоследствии ставшего Троице-Сергиевой лаврой. Иногда эту дату переносят на 1342 год. Поселившись на холме Маковец, Сергий Радонежский и его брат Стефан поставили небольшой деревянный храм во имя Святой Троицы.

После ухода брата Сергий остался в одиночестве, но вокруг его келии вскоре начали селиться другие иноки, и в 1355 году в монастыре уже был введён общежитийный устав. Троицкий монастырь превратился в настоящий духовный центр московских земель, опору московских князей. В 1380 году в нём Сергий Радонежский благословил войско князя Дмитрия, направляющееся на битву с Мамаем.

Начался показ фильма «Семнадцать мгновений весны»

11 августа 1973 года Центральное телевидение Советского Союза представило зрителям первую серию многосерийного художественного фильма «Семнадцать мгновений весны». В основу фильма был положен сюжет одноимённого романа писателя Юлиана Семёнова, основанного на реальных событиях Второй мировой войны.

Режиссёром сериала стала Татьяна Лиознова, благодаря настойчивости и таланту которой он и получил воплощение. «Семнадцать мгновений весны» обрёл популярность с первых же серий во многом также благодаря блестящему актёрскому составу: Вячеславу Тихонову, Леониду Броневому, Ростиславу Плятту, Евгению Евстигнееву, Олегу Табакову и другим. Песни для фильма, написанные Микаэлом Таривердиевым на слова Роберта Рождественского, исполнил Иосиф Кобзон. Они стали по-настоящему народными. Герои сериала также стали всеобщими любимцами, о чём свидетельствует бесчисленное количество шуток и анекдотов, в которых они участвуют.

Обращение президента Рейгана к американцам

11 августа 1984 года, в разгар холодной войны, президент США Рональд Рейган начал своё традиционное субботнее обращение к американским гражданам весьма нетривиально: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что Россия объявлена вне закона, и мы направили на нее свои ракеты.

Бомбардировка начнется через пять минут». Принято считать, что глава государства не знал о том, что микрофон уже подключили, и просто производил его проверку, пошутив таким образом. Шутка эта стала достоянием широкой общественности, вызвав глубокое негодование в официальных кругах Советского Союза. Не оценили юмор американского президента и простые граждане, всерьёз опасавшиеся начала ядерной войны.

Последнее солнечное затмение ХХ века

11 августа 1999 года произошло последнее в прошедшем тысячелетии солнечное затмение, видимое на большей части Европы и СНГ. Его полная фаза была видна на полосе территории шириной до 116 километров, которая захватила север Франции, Германию, центр Венгрии и Австрии, Румынию и Югославию. Максимальная фаза затмения наблюдалась в Бухаресте, столице Румынии, и продолжалась 2,5 минуты.

Затем полоса пересекла северную часть Болгарии, Чёрное море, северо-восток Турции, центр Ирана и Индии, Бенгальский залив и покинула Землю. На территории СНГ затмение было частичным, а наибольшая его фаза наблюдалась на юге Украины.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Сильные эмоции влияют на уровень физической активности человека

Вопреки широко распространенному мнению позитивный настрой, также как и негативный, не заставляет человека охотнее заниматься спортом. Нейтральная позиция – это лучший вариант, поскольку сильные эмоции оказывают влияние на принятие решений, сообщает Live Science. Об этом свидетельствует эксперимент с участием 153 человек, которых были разделены на три группы. Первая группа участников смотрела эпизод из телепередачи "Самые смешные домашние видео" в течение 8-10 минут, тогда как вторая – грустный эпизод из фильма "Марли и я"
 

Открылся самый длинный в мире железнодорожный туннель

Швейцарские инженеры завершили строительство самого глубокого железнодорожного тоннеля во всем мире. Строительные работы, предусматривающие врезку в массивные горы, продолжались семнадцать лет. В период с 1999 по 2016 год швейцарские инженеры-строители проложили тоннель, длиной пятьдесят километров. Представители строительно-инженерной бригады отметили, что работа по строительству тоннеля велась в безостановочном
 

Японские физики разработали формулу расчета кассовых сборов фильма

Японские ученые нашли секрет успеха кинофильмов. Команда из университета Тоттори, разработала математическая модель для расчета успешности кинофильмов. Эта формула позволяет достаточно точно прогнозировать количество кассовых сборов на основе данных о потраченных на рекламу средств и количестве упоминаний в интернете. Эта модель первоначально предназначалась для исследования того, как цифровое сарафанное радио, включая блоги, Twitter, Google + и Facebook, распрастраняется в социальных сетях
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна