Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/08/2014

День в истории: 8 августа

День в истории: 8 августа

Окончательной разгром «Непобедимой армады»

8 августа 1588 года испанская «Непобедимая армада» потерпела решающее поражение от английского флота в морском сражении к северу от прибрежного города Гравлина. Она была отправлена к британским берегам королём Испании Филиппом II, убеждённым католиком, для сокрушения протестантской ереси и в ответ на многолетние нападения английских пиратов на испанские корабли.

Кроме того, Филипп надеялся таким образом отомстить за поддержку, оказанную королевой Елизаветой I восставшим против испанского владычества голландцам. «Непобедимая армада» насчитывала почти 130 судов, имевших около 2,5 тысяч орудий, и более 30 тысяч человек, из которых 19 тысяч составляли только солдаты. Эскадра была огромной и неповоротливой, и объединённый англо-голландский флот, более лёгкий и маневренный, значительно потрепал её в ходе предыдущих боёв.

В Гравелинском сражении особенно отличились «пираты Елизаветы», самым известным из которых был Фрэнсис Дрейк. «Армада», возвращавшаяся в Испанию, попала в сильные шторма, в результате которых потеряла более половины всех кораблей. Для Англии эта победа стала первым шагом к будущему морскому господству.

В США запатентован холодильник

8 августа 1899 года принято считать днём, когда в США изобретателем Альбертом Маршаллом был впервые запатентован холодильник. Помещения для хранения припасов, заполненные льдом, были известны человечеству с древнейших времён. С середины ХIХ века в Европе широко использовались ледники, напоминающие обычные кухонные шкафы.

Они имели отсек для льда и камеру для продуктов, для теплоизоляции использовались опилки и пробка. Талая вода сливалась в специальный поддон через кран. В июле 1850 года американец Джон Гори впервые представил публике процесс получения искусственного льда. Его аппарат, основанный на технологии компрессионного цикла, мог быть одновременно морозильником и кондиционером. Через семь лет холодильные камеры уже применялись в мясообрабатывающей и пивоваренной промышленности, впервые был создан железнодорожный вагон-холодильник. В 1913 году появился первый бытовой холодильник.

Даже Альберт Эйнштейн отметился в истории этого агрегата: он создал так называемый эйнштейновский холодильник, использовавший спиртовое топливо. Однако его производство так и не было налажено.

Начало военных действий в Южной Осетии

8 августа 2008 года начались активные боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта: Грузия осуществила массированный артобстрел столицы Южной Осетии, Цхинвали. Обстановка в регионе резко обострилась в конце июля, пока в конце концов грузинской стороной не была предпринята попытка силового решения конфликта путём захвата территории Южной Осетии, находившейся в статусе непризнанной республики.

В этот же день президентом Российской Федерации было объявлено о начале операции по принуждению к миру, в зону конфликта были введены российские силы. В течение нескольких суток грузинские войска были вытеснены с территории Южной Осетии и, при взаимодействии с абхазскими войсками, из Кодорского ущелья в Абхазии. За четыре дня военных действий, продолжавшихся до 12 августа, погибло более полутора тысяч мирных жителей. Война имела большие экономические, геополитические и другие последствия.

В августе 2008 Южная Осетия и Абхазия были признаны Россией как независимые государства, а с сентября были разорваны дипломатические отношения России с Грузией.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Корейцы создали робота-краба для ремонта подводных коммуникаций

Учеными из корейской народной республики был успешно разработан и запатентован робот в виде краба, главной задачей которого будет проведение ремонтных работ на больших глубинах. Очень большой по размерам краб, имеющий вес в 635 килограмм, двигается по морскому дну как самое настоящее морское существо, способное выдерживать колоссальный прессинг водной массы, вкупе с подводным течением. Кроме ремонтных работ, корейский робот-краб будет выполнять научно-исследовательские задачи на большой глубине, о тонкостях которых пока не сообщается
 

День в истории: 29 августа

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне было произведено испытание первой советской ядерной бомбы РДС-1. Название её происходило от правительственного постановления, в котором устройство именовали в целях соблюдения секретности «реактивный двигатель специальный». Конструкция бомбы во многом была основана на разработанном американцами «Толстяке», сброшенном на Нагасаки, но некоторые системы были советской
 

Люди врут, что ведут здоровый образ жизни

Изыскателями из Великобритании было установлено, что большинство людей, которые говорят, что придерживаются здорового образа жизни, врут. Исследователи утверждают, что здоровый образ жизни ведет лишь небольшое количество людей. Довольно часто можно слышать, как кто-то из знакомых рассказывает о том, что он является приверженцем здорового образа жизни. Но ученые установили, что словам большинства таких рассказчиков не стоит доверять
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна