Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/08/2014

День в истории: 7 августа

День в истории: 7 августа

Победа русского флота у мыса Гангут

7 августа (27 июля) 1714 года в сражении у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) русский флот под командованием Петра I одержал первую в своей истории морскую победу. В конце июня того же года русским кораблям, направлявшимся в гарнизон Або с новым пополнением, преградила путь шведская эскадра, которой командовал вице-адмирал Ватранг.

Пётр I применил тактический маневр, разделивший флот противника, после чего благоприятная погода позволила русскому флоту блокировать шведов и вступить в абордажный бой. После сдачи шведского флагмана «Элефант» были захвачены ещё 10 судов противника, часть шведского флота сумела уйти. Сам Пётр I победу в Гангутском сражении считал равной по значению Полтавской битве.

Сражение у острова Гренгам

7 августа (27 июля) 1720 года состоялось последнее значительное сражение русского флота в Великой Северной войне (1700-1721). У острова Гренгам (Аландские острова) русская эскадра под командованием генерала Михаила Голицына вступила в бой с шведским флотом, которым руководил Карл Георг Шёблад. Шведские корабли подвергли русские суда массированному обстрелу, заставив их отступить на мелководье, где они перешли в атаку и взяли на абордаж четыре шведских фрегата.

После этого остатки шведского флота были вынуждены отступить. Победа в сражении при Гренгаме ознаменовала конец безраздельного господства Швеции в Балтийском море, утвердив влияние России в этом регионе, и приблизила заключение Ништадского мира.

Начало первой русской кругосветной экспедиции

7 августа 1803 года началось первое кругосветное плавание русских парусных шлюпов «Надежда» и «Нева» под командованием капитан-лейтенантов И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. За год до этого Крузенштерн был утверждён начальником Первой кругосветной экспедиции, потребность в которой назрела уже давно. Необходимость быстрого и регулярного снабжения американских владений стала одной из причин её осуществления.

Расходы на содержание кораблей оплатили император Александр I и Русско-американская компания. Это плавание, продлившееся три года, стало одним из важнейших событий в истории России и российского флота. Материалы и наблюдения, собранные за время путешествия, внесли большой вклад в изучение мирового океана и многие отрасли гуманитарных и естественных наук. Описание экспедиции, изданное в трёх томах, было переведено на многие европейские языки.

День рождения Мата Хари

7 августа 1876 года в Нидерладах родилась Маргарета Гертруда Зелле, широко известная под псевдонимом Мата Хари ( от малайского «солнце»). После того, как её неудачный брак завершился разводом, Маргарета начала зарабатывать на жизнь, выступая в роли цирковой наездницы в Париже. С 1905 года она становится широко известной танцовщицей «восточного стиля».

Многие её танцы были близки в современному стриптизу, а сама Маргарета была также знаменитой куртизанкой и имела связь со многими высокопоставленными лицами во многих государствах. Считается, что ещё до начала Первой мировой войны Мата Хари была завербована в качестве немецкой шпионки.

За это она была арестована и расстреляна французской контрразведкой в 1917 году. Многие исследователи сходятся во мнении, что широкую известность ей принесло именно сочетание интригующих фактов биографии, нежели эффективная деятельность на ниве шпионажа.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

«Русский Стоунхендж» обнаружен на юге Кузбасса

Конструкция, состоящая из нагроможденных друг на друга каменных блоков прямоугольной формы была обнаружена в ходе геологической экспедиции на юге Кемеровской области в Горной Шории. По словам Евгения Вертмана, председателя Томского отделения Русского географического общества, это строение возрастом более 100 000 лет было создано человеком. Ученые сравнили его со всеми известным Стоунхенджем и древними пирамидами в Гизе. Высота «стены», по предварительным оценкам специалистов, составляет почти 40 метров в то время, как протяженность – примерно 200
 

Осколок метеорита весом более килограмма найден уральскими учеными

Во время экспедиции в Челябинскую область в прошедшие выходные ученые Уральского федерального университета (УрФУ), обнаружили осколок метеорита, который считается самым крупным из найденных на сегодняшний день. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил Виктор Гроховский, руководитель экспедиции. Вес найденного осколка метеорита, со слов ученого, составляет более одного килограмма. Всего же найдено больше 100 различных осколков, добавил Гроховский. Представитель УрФУ сообщала ранее агентству, что экспедиция была направлена
 

Экипаж МКС исследовал на орбите огонь, мух, рыбок

Экипаж космической экспедиции 40/41, расположенный на данный момент на Международной космической станции, провел большое количество экспериментов. К примеру, они проверили поведение открытого огня в космосе, а еще пресноводных рыбок и мушек. Как показалось, в середине ноября текущего года на нашу планету вернулся экипаж 40/41 экспедиции, а ведь он провел на МКС практически шесть месяцев . Во время пребывания в космосе астронавты
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна