Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/07/2014

Бодибилдинг: всегда ли в здоровом теле здоровый дух?

Бодибилдинг: всегда ли в здоровом теле здоровый дух?

Каждый человек, если только он, не отрекшийся от мира отшельник, задумчиво читающий мантры в уединении, желает привлекательно выглядеть, отлично себя чувствовать и быть объектом восхищения в глазах собратьев по социуму. Так уж получилось, что эталоном физической красоты является развитое, здоровое и сильное тело.

Ну а если природа впопыхах не успела наделить кого-то этими качествами, не стоит унывать, ведь этот промах при желании всегда можно исправить. Занятие бодибилдингом (силовыми упражнениями) — дело, с одной стороны, неплохое, но с другой — легко может обернуться весьма неприятными последствиями. Давайте на мгновение представим себе фаната-культуриста, который усердно трудится в спортзале для приобретения красивых мышц.

И все бы хорошо, но очень многое зависит от «цены», которую он готов заплатить за это «удовольствие». О потенциальных неприятностях, встречающихся на пути бодибилдера, мы решили узнать у Романа Помазанова, частного профессионального инструктора и консультанта по силовой аэробике и бодибилдингу, г. Ростов-на-Дону. Роман, какие проблемы могут подстерегать любителя силовых тренировок, даже если он не употребляет анаболические стероиды? — Начнем с проблем в работе сердечно-сосудистой системы.

Статические и изометрические нагрузки противопоказаны людям с повышенным давлением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поскольку легко приводят к перенапряжению тела. Однако бодибилдеры, занимающиеся под руководством опытного инструктора, как правило, избегают этой опасности. Основа типичной тренировки в бодибилдинге — это энергичное динамическое преодоление сопротивления снаряда. Самодеятельность же действительно может привести к неприятным последствиям. Перечислю некоторые из них:

Риск травм

Травматизм имеет место в любом виде спорта, а в тяжелой атлетике он встречается особенно часто, так как к воздействию на кости и суставы общего веса спортсмена добавляется еще и дополнительный вес спортивных снарядов. Наиболее распространенные травмы в этом виде спорта — повреждения позвоночника и коленных суставов. Не менее распространены травмы запястного и плечевого суставов.

С другой стороны, существует много возможностей защититься от травм. Это, прежде всего, хорошая разминка перед силовой нагрузкой и одежда, соответствующая температуре в зале. Чем прохладнее в зале, тем теплее стоит одеваться. Не стоит забывать и об экипировке: напульсники, эластичные бинты, атлетический пояс — простейшие средства профилактики мелких травм. И конечно же, обязательно следует соблюдать технику выполнения силовых упражнений. - Потенциальная опасность пищевых добавок.

Многие бодибилдеры, занимаясь систематически, не прочь воспользоваться специальными пищевыми добавками. Сами по себе они безвредны и действительно способствуют наращиванию мышечной массы, потому не отнесены к разряду допинговых препаратов. Однако здесь важно соблюсти меру, так как чрезмерное количество белка повышает нагрузку на мочевыделительную систему организма.

Поэтому так важно заниматься бодибилдингом под руководством опытного тренера и прислушиваться к его советам во всем, в том числе в вопросах приема пищевых добавок. Известно, что гораздо серьезнее дело обстоит с приемом анаболических стероидов. Что следует знать об этом новичкам? — Анаболические стероиды — это специально разработанные гормональные препараты, усиливающие синтез новых тканей, к примеру, мышечной и жировой. К ним относятся вещества, которые по своей структуре и свойствам напоминают мужские половые гормоны (по-научному, андрогены). Употребление любых анаболиков может стать причиной большого количества патологических изменений в организме спортсмена. Перечислите, пожалуйста, наиболее часто распространенные побочные явления, обусловленные использованием стероидов? — Начну со сравнительно безобидных последствий, выстраивая перечень по возрастающей:

Боли в желудке

Анаболики орального применения становятся причиной дискомфорта в желудке. Параллельно с этим наблюдается потеря аппетита, рвота, тошнота, расстройство желудка и изжога. Более того, нарушение баланса кишечной флоры подвергает человека риску развития заболеваний, вызванных различными желудочно-кишечными инфекциями.

Повышенное давление крови

Высокое или как минимум повышенное давление — настоящий бич многих атлетов, употребляющих стероиды. Причинами, как правило, становятся и задержка воды в организме, и интенсивное наращивание веса тела. Такое состояние может перерасти в постепенную дегенерацию сосудов, что грозит аневризмом, сердечным приступом и прогрессирующими заболеваниями сердца.

Угри

Человеческая кожа имеет способность нейтрализовывать андрогенные гормоны, которые в норме присутствуют в здоровом мужском организме в необходимых количествах. При использовании стероидов уровень их концентрации повышается сверх нормы, которая не позволяет коже с ними справляться, а это создает идеальные условия для размножения бактерий на коже. В совокупности с повышенной секрецией сальных желез состояние кожи еще больше выходит из под контроля.

Кровотечение

Систематическое употребление анаболических препаратов увеличивает время свертываемости крови. У спортсменов, злоупотребляющих «химией», этот срок увеличивается в среднем в 2–4 раза. Как следствие, появляются носовые кровотечения, усугубляемые повышенным кровяным давлением.

Увеличение риска повреждений мышц и костей

В рядах качков, пользующихся анаболиками, нередки случаи разрывов, надрывов и прочих повреждений мышечных тканей. Известно, что при силовых тренировках увеличивается не только мышечная масса и ее сила. Постепенно, но достаточно медленно растет и прочность сухожилий, служащих для крепления мышц к костям. Если искусственно стимулировать эти процессы, то изменения в сухожилиях начнут отставать от процессов, происходящих в мышцах. А это уже чревато повышенным риском переломов и трещин костей. Ведь где тонко, там и рвется.

Раннее выпадение волос

Многие энтузиасты, глотающие «химию» лошадиными дозами, жалуются на появление признаков преждевременного выпадения волос на голове.

Агрессивное поведение

Психиатры уже давно отмечают нешуточные ментальные расстройства у спортсменов, увлекающихся анаболическими стероидами: депрессивные и маниакальные эпизоды, разного рода визуальные и слуховые галлюцинации, трудно контролируемые вспышки гнева и агрессии. У таких спортсменов развивается эмоциональная неустойчивость, формируется определенная психологическая зависимость от препаратов. Так что с этими парнями ссориться не рекомендуется. Одним из проявлений психологической неустойчивости является страх потерять форму: бодибилдер панически боится того, что он станет меньше весить или не сможет выжать определенный вес. Это толкает на дальнейшее использование стероидов, поиск новых схем приема. В здоровом же бодибилдинге сезонность колебаний мышечной массы считается нормой и не вызывает приступов паники.

Вместо резюме

Конечно же, бодибилдинг — это невероятно действенная система самосовершенствования. Но этот вид спорта имеет свои непреложные правила, которые необходимо соблюдать во избежание нежелательных последствий. А чтобы это было легче сделать, надо всегда помнить, что эти правила продиктованы самой природой. Не форсируйте ситуацию — бодибилдинг требует вдумчивой и кропотливой работы.

Не вмешивайтесь в здоровый обмен веществ вашего организма, лучше достаточно отдыхайте, ведите разумный образ жизни и вы получите от бодибилдинга все: здоровье, силу, красоту тела, навыки достижения поставленных целей. Вывод, как всегда, один: во всем нужна мера! Природа ужасно не любит, когда человек пытается внести собственные коррективы в тщательно выверенную систему жизнедеятельности подаренного ему организма. Именно поэтому наша самонадеянность зачастую заканчивается не триумфом, а неизбежными проблемами со здоровьем.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Каждый лишний килограмм веса повышает риск для рака яичников

Масса тела это не тот фактор, который ученые официально связывали с рисками развития рака яичников. Однако новое исследование предположило, что женщины, которые весят больше нормы или страдают излишней тучностью, более вероятно, разовьют эту болезнь, при сравнении их результатов с женщинами, имеющими здоровый вес. Ученые из Исследовательского Мирового Фонда Рака (аббр. WCRF) и американского Института Раковых Исследований провели
 

Причины и первые признаки возникновения язвы желудка

Под язвой врачи подразумевают воспалительное поражение слизистых оболочек. Чаще всего этот термин относится к органам желудочно-кишечного тракта, так как это заболевание поражает желудок и двенадцатиперстную кишку в 95% всех случаев обращения. Язва желудка – крайне неприятное и опасное заболевание. Первый и основной его признак – это гложущая боль примерно через полчаса после приема пищи. Иногда при язве стул становится черного
 

Дефицит сна может спровоцировать самоубийство

Специалисты в результате многолетних исследований и экспериментов изучили такое понятие как «здоровый» сон. Они смогли обнаружить особенность на которую ранее не обращали пристального внимания. Среди людей которые по тем или иным причинам имеют дефицит сна очень высокий процент самоубийц. Достоверно установлено, что здоровый и крепкий сон залог отличного самочувствия и бодрости. Продолжительность сна оказывает влияние на
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна