Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/12/2013

Доброкачественные опухоли кожи

Доброкачественные опухоли кожи

Своевременное выявление и лечение доброкачественных опухолей кожи является весьма важным моментом не только в онкологии, но и общей лечебной сети. При осмотре пациента, независимо от причины его визита, врачу необходимо обращать внимание на все доброкачественные опухоли кожи, которые недоступны для самоконтроля и требуют особого контроля. В свою очередь пациенты должны следить за появлением таких новообразований там, где это возможно.

Доброкачественные опухоли кожи

Основные признаки доброкачественных опухолей кожи – это медленный рост, отсутствие воспаления и боли, окружающая кожа при этом не изменена, отсутствуют язвы и кровотечения. Как видно, никаких особых знаний для определения данных симптомов нет, и никаких трудностей при самостоятельной их диагностике не должно возникать.

Папиллома

Наиболее частое доброкачественное новообразование кожи, которое, к счастью, очень редко превращается в рак. Клинические особенности папиллом: вытянутая или овальная форма, мягкая консистенция, располагается на "ножке", имеет обычный цвет кожи либо серый оттенок, характерна подвижность, гладкие или ворсинчатая поверхность, волосы чаще отсутствуют. Лечение папиллом – хирургическое. С помощью электроскальпеля опухоль удаляется у своего основания, без захвата окружающей кожи. В первую очередь удалению подлежат папилломы на воротниковой, поясничной области, а также на кожных складках. В остальных случаях за папилломой достаточно наблюдать.

Фиброма

Фиброма имеет широкое основание, из-за глубокого расположения в коже имеет полушаровидную форму, плотная. Кожа над фибромой гладкая, несколько истонченная, кожный рисунок ослаблен, она подвижная, легко смещается относительно глубжележащих тканей – это твердая фиброма. Ввиду повышенного риска превращения ее в саркому – рекомендуется удаление независимо от локализации и размера. Удаляется опухоль в пределах здоровых тканей (с захватом 1-2 мм здоровой кожи), что позволяет избежать повторного роста фибромы в данной локализации.

Существует еще и мягкая фиброма. Она по внешнему виду может напоминать папиллому, однако имеет большие размеры, шаровидную форму и более плотная. Чаще располагается на шее, лбу. Опасности для здоровья не представляет, поэтому удаляется по желанию пациента с косметической целью.

Липома

Липома – локальное разрастание жировой клетчатки в глубоких слоях кожи, поэтому располагается еще глубже, чем твердая фиброма. В виду этого, поверхность кожи не изменена, заметно лишь ее выпячивание, интенсивность которого зависит от размера липомы.

Сама липома мягкая, как правило, имеет четкие границы, подвижная относительно окружающих тканей, безболезненна. Если достигает больших размеров, то может сдавливать рядом расположенные анатомические структуры и вызывать тем самым неприятные ощущения.

Несмотря на то, что липомы очень редко приобретают злокачественный характер, их рекомендуется удалять, так как они постепенно увеличиваются и рано или поздно будут требовать хирургического вмешательства.

Атерома

Основная причина возникновения атеромы – закупорка протока сальной железы, поэтому данная опухоль появляется в тех областях, где есть волосы. Чаще всего это кожа головы, подбородок у мужчин, интимная зона. Для атеромы характерно внутрикожное расположение, высокая плотность, четкие границы, подвижность. Над атеромой кожа растянута, не смещается.

При выявлении атеромы рекомендуется ее радикальное удаление (вместе с капсулой), так как ее частичное вскрытие либо травмирование может завершиться нагноением опухоли с последующими осложнениями. Профилактика образования атером - тщательный и правильный уход за кожей.

Современное развитие пластической и косметической хирургии позволяет удалять доброкачественные опухоли кожи, не оставляя грубых, иногда даже и заметных послеоперационных рубцов.

українська версія: Доброякісні пухлини шкіри
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Запатентован препарат от рака кожи

Люди, страдающие раком кожи, которые до сих пор в терапевтических целях подвергались лишь лучевой терапии и хирургическому вмешательству, теперь смогут лечиться, используя обычные таблетки. Препарат в виде таблеток содержи компоненты, которые блокируют сообщения постоянно растущих раковых клеток, тогда как сами опухоли начинают уменьшаться в результате регулярного приема лекарства. Запатентованный в начале августа препарат может помочь, в частности, тем людям, у которых опухоли появляются на таких сложных участках лица
 

Ученые назвали пять невероятных возможностей стволовых клеток

Стволовые клетки вновь оказались в поле зрения ученых-исследователей, которые на сей раз решили раскрыть их потенциал до максимального значения. Первичные исследования показали активность стволовых клеток, против различных заболеваний включая доброкачественные и злокачественные опухоли. Уровень эффективность регенерирующего процесса тормозит процессы старения организма
 

Новый аппарат может отличить доброкачественную опухоль от злокачественной

По данным исследования, опубликованного в журнале американской ассоциации исследований рака (the American Association for Cancer Research), изображение опухоли молочной железы с использованием 4-х подходов поможет отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. «По оценке многих функциональных процессов, связанных с развитием рака, многопараметрия ПЭТ-МРТ груди позволяет лучше дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна