Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/10/2013

Слишком долгий сон негативно влияет на умственные способности

Слишком долгий сон негативно влияет на умственные способности

Новое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что слишком долгий сон негативно отражается на умственных способностях человека. У людей, которые привыкли спать по 9 часов и более, были отмечены более низкие показатели функций мозга, чего не наблюдалось у тех, кто спит обычно по 6-8 часов в сутки. Сведения ученых были опубликованы в журнале Psychiatric Research.

Группа исследователей из университетской клиники в Мадриде совместно с коллегами из Колумбийского университета в Нью-Йорке проанализировала данные свыше 2 700 человек возрастом 60-70 лет, находившихся на протяжении трех лет под наблюдением специалистов. В контрольную группу вошло 49 % участников эксперимента, они спали не более 6-8 часов в сутки, 40 % участников имели привычку спать 9 и более часов, а всего 5 часов в сутки и менее спали 11 % человек.

В самом начале эксперимента, а также в конце пациенты должны были пройти тест, по результатам которого исследователи могли определить состояние когнитивных функций мозга. Речь идет о так называемом мини-тесте исследования психического состояния (MMSE), оценивающий уровень деменции. Как выяснилось, ухудшение таких умственных способностей, как память и мышление, происходило в два раза быстрее у всех любителей долго спать.

Как отмечают авторы работы, разница, отмеченная в показателях умственного состояния любителей поспать подольше и контрольной группы людей была внушительной. Полученные результаты при этом остались неизменными, даже когда ученые учли такие факторы, как возраст, образование и наличие вредных привычек у участников эксперимента.

Руководитель исследования Джулиан Бенито-Леон (Julian Benito-Leon) отметил, что для подтверждения сделанных выводов необходимы дальнейшие исследования, так как на это могут найтись и другие объяснения. Привычка долго спать, к примеру, может оказаться следствием, а вовсе не причиной снижения мозговых функций.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

С чем связана сообразительность?

Нейрофизиологи нашли ответ на вопрос, почему люди различаются по умственным способностям и сообразительности. Ученые уже давно пытаются оценить сообразительность людей по строению их мозга. Сначала считалось, что основным анатомическим фактором является размер мозга. Различие в объемах головного мозга, на самом деле, объясняет разницу в умственном развитии, но только в 6,7% случаев. Затем исследователи сконцентрировали внимание на префронтальной коре, с участием которой осуществляются все высшие когнитивные операции.
 

Полнолуние не воздействует на сон человека

Германскими учеными из института психиатрических исследований недавно была опровергнута теория о том, что полнолуние негативно влияет на сон человека, вызывая в нём определенного типа психические расстройства. Как было выяснено учеными из немецкого института, ни одна лунная фаза не оказывает воздействия на эмоциональное состояние человека во время восьмичасового сна, чему уже есть реальное подтверждение со стороны медиков
 

Плохой сон – это ранняя старость для человеческого мозга

Лишь 4 года нарушенного режима сна выльются, в конце концов, в потерю концентрации и памяти, говорят эксперты. Проблемы со сном увеличивают до 50% риски умственных нарушений, что эквивалентно 5 годам, которые прибавляются к возрасту. Как гласит исследование, чтобы сохранить молодости мозга очень важно количество сна, а кроме того его качество. Установлено следующее - плохое качество сна способно увеличивать риски умственных нарушений. В изыскании участвовали 2 тыс. 820 мужчин, средний возраст которых составлял
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна