Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/06/2013

Аспирин борется с раком, замедляя мутации в ДНК

Аспирин борется с раком, замедляя мутации в ДНК

Обнадеживающие сведения о том, что аспирин помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями, давно были представлены учеными. Однако «лечебный» механизм оставался неясным, теперь же было выяснено, что аспирин замедляет процесс накопления мутаций ДНК в аномальных клетках организма.

Исследование было опубликовано в этом месяце в PLOS Genetics.

Аспирин наряду с подобными ему нестероидными препаратами противовоспалительного действия предотвращают развитие рака, снижая частоты мутаций ДНК, как сообщают американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. В научном изыскании продолжительностью более десяти лет приняли участие пациенты разного возраста и пола. С целью выявить, как именно аспирин влияет на раковые клетки, исследователи выполнили анализ образцов ткани, взятых у 13 пациентов, находившихся в предраковом состоянии (синдром Барретта) в результате биопсии. Иссечение кусочков измененной из-за болезни ткани проводилось несколько раз на протяжении многолетнего наблюдения.

Все участники эксперимента были разделены на две группы. Пациенты первой группы принимали аспирин каждый день в течение нескольких лет, затем переставали. Вторая группа прием аспирина начала только после заключительного обследования. Таким способом исследователи стремились отследить скорость мутаций ДНК, происходивших в тканях.

Изучение образцов ткани, взятых на разных этапах, показало замедление скорости развития мутаций в период приема аспирина примерно в 10 раз. В раковых клетках накопление мутаций происходит гораздо быстрее, чем в здоровых обычных клетках. Поэтому мутации доходят постепенно до того, что рост опухоли становится неконтролируемым, а сами раковые клетки приобретают резистентность к лекарствам. Замедляя воспаление, аспирин замедляет и мутации ДНК, а значит, не позволяет раковым клеткам дойти до неуправляемой стадии.

В результате исследования мутации у участников исследования замедлились, и только один человек заболел раком. У этого пациента мутации в огромных количествах начали появляться еще до приема аспирина. Как отметили калифорнийские ученые, при лечении онкологических заболеваний теперь необходимо избежать развития опасных мутаций, поскольку они еще способствуют возникновению устойчивости раковой опухоли к лекарствам.

В настоящее время необходим ряд дополнительных исследований для того, чтобы изучить связь между нестероидными противовоспалительными препаратами, а также частотой мутаций и развитием рака. С целью расширить свои исследования ученые планируют изучить и рак легких.

Исследование скорости мутаций ДНК под влиянием аспирина, проведенное учеными Калифорнийского университета в Сан-Францоско – первое в своем роде. Его ценность заключается в многолетних наблюдениях длительностью более 10 лет за пациентами и сопоставление группы испытуемых с демографической картиной синдрома Барретта (заболевание пищевода). Согласно статистическим данным, этой болезни чаще подвержены мужчины европеоидной расы среднего возраста, а также пожилые люди.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Физиологи выяснили, в каком порядке появляются предсмертные видения

Группа специалистов института нейропсихологии завершила крупный научно-исследовательский проект, направленный на определение близости человека к смерти. В эксперименте участвовали люди, страдающие онкологическими заболеваниями в третьей и четвёртой стадии, намекающей на близость конца. Все виды применяемых учеными психологических тестов были официально разрешены близкими родственниками людей
 

В IBM создают чип для поиска раковых опухолей

Группа компаний IBM начала реализацию проекта, ориентированного на борьбу с онкологическими заболеваниями. Цель проекта, который курируют научные сотрудники предприятия, - найти метод противодействия быстро распространяющимся в организме раковым клеткам. Если специалистам удастся достичь успеха, метод положит конец онкологии в мире. Сам метод заключен в микроскопическом чипе, который обладает способностью разделения
 

Аспирин снижает риск развития меланомы у женщин

Прием аспирина на протяжении длительного периода помогает снизить риск развития рака кожи у женщин европеоидной расы. Сведения были получены учеными из США и опубликованы в журнале Американского онкологического общества CANCER. Исследование предусматривало участие около 60000 белокожих женщин возрастом от 50 до 79 лет, которые находились под наблюдением ученых на протяжении 12 лет. Все женщины сообщили информацию о приеме медикаментов, пищевом рационе и роде своей деятельности.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна