Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/01/2013

Мегаполисы нагревают воздух на тысячи километров вокруг

Мегаполисы нагревают воздух на тысячи километров вокруг

Специалисты из Института океанографии Скриппса (США) определили влияние так называемого эффекта теплового острова на экологию. В больших городах нагревание воздуха происходит за счет деятельности промышленных предприятий, а также автомобилей. Медленное охлаждение зданий из стекла и бетона способствует образованию области скопления антропогенного тепла, которые разносятся воздушными потоками на тысячи километров вокруг.

Средняя температура в северном полушарии Земли за год в виду огромного количества мегаполисов увеличивается на 0,1 градуса Цельсия. Однако опасность для экологии представляет не само тепло, а все то, что поднимается в атмосферу вместе с ним, как заявил Алексей Яблоков, известный ученый-эколог.

«Проблема заключается не только в изменении температуры. Высокие городские здания меняют направления потоков воздуха. В городах ветер дует совершенно иначе. Могут формироваться сильные вихри, что способствует сильному пылевому загрязнению. Это очень опасно, поскольку ультрамелкие частицы проникают без труда в организм и вызывают различные заболевания».

Степень загрязнения воздуха тяжелыми металлами и ядовитыми веществами при этом во многом зависит от самой планировки города. Когда мегаполис достаточно плотно застроен зданиями и ветрами не продувается, в нем могут образовываться зоны с сильно загрязненным воздухом. Ярким примером может послужить российская столица, отмечает Александр Пузанов, гендиректор Фонда «Институт экономики города»:

«Это тепло в разные периоды времени и при различных атмосферных режимах застаивается и тогда кроме образования теплового острова повышается и концентрация выбросов. Однако самым опасным является чередование тепла и холода. Это относится к городам, расположенным в низинах. Холодный воздух может там застаиваться некоторое время вместе со всеми вредными веществами».

Мегаполисы, несомненно, наносят немалый вред экологии пригородов. Но при желании вред этот можно свести к минимуму.

Достаточно обеспечить города очистными сооружениями, сократить выброс в атмосферу вредных веществ. Более опасны бездумные вырубки лесов, уверен Игорь Шкрадюк, специалист Центра охраны дикой природы:

«Жители маленьких деревень могут вырубить весь лес, до полного истощения распахать поля. Так, например, восемь тысяч лет назад современный Ирак был плодородным районом, где людьми впервые было освоено земледелие. Теперь там пустыня. Хотя там было не много городов. По сути, важен не размер поселения, а стремление людей не ради собственного комфорта уничтожать все вокруг».

Эксперты отмечают, что города на самом деле нагревают планету. Но антропогенное тепло пока представляет угрозу исключительно для здоровья самих горожан. Однако при дальнейшем росте мегаполисов и нерациональном использовании природных ресурсов глобальной экологической катастрофы не миновать.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Красное море подарило миру два новых острова

Недавно ученым стало известно, что на обширной территории красного моря есть два небольших острова. По предварительным данным аналитического характера острова были образованы весьма необычным образом. Как выяснилось, острова образовались из-за сильного извержения вулкана, произошедшего четыре года назад. Благодаря формированию островов архипелаг под названием Эз-Зубайр существенно разросся в своих территориальных объемах
 

На дне океана по-прежнему холодно, а на поверхности все теплее

Более глубокие слои океана не стали ощутимо теплее за последнее десятилетие, а вот поверхностные слои нагреваются быстрее, чем мы думали, с 1970-х годов. Такие данные показали сразу два последних исследования климата на планете, опубликованных сегодня в статьях журнала Nature. Море поглощает 90% тепла, выделяемого человеческой цивилизацией, и его нагревание — основная проблема, если мы говорим о глобальном потеплении климата.
 

Показан самый опасный в мире остров, на который невозможно попасть

Эксперты по биологии приоткрыли завесу тайны, которая была таковой на протяжении почти сотни лет, показав остров диких змей, расположенный на удаленности в тридцать пять километров от города Сан-Пауло в Бразилии. Почти столетие этот остров был необитаем. Его считали проклятым местом, кишащим змеями. Сейчас ученые готовы дать ответы на вопросы журналистов касательно острова Кеймада-Гранди в Бразилии. Важной особенностью
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна