Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/01/2013

Клубника и голубика снижают вероятность инфаркта у женщин на 30%

Клубника и голубика снижают вероятность инфаркта у женщин на 30%

Еженедельное употребление трех порций клубники и голубики как минимум на треть могут сократить риск возникновения инфаркта у женщин, согласно новым сведениям американских ученые, которые были опубликоваы в Journal of the American Heart Association.

Секрет защитных свойств ягод состоит в том, что они богаты натуральными флавоноидами, также содержащимися в больших количествах в винограде и чернике. Антоцианины – специфический подкласс флавоноидов – расширяют артерии, предотвращая образование холестериновых бляшек и оказывет другое благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему, отмечают авторы.

"Голубику и клубнику легко можно включить в ежедневный рацион женщины. И для профилактики это простое пищевое изменение может иметь огромное значение", — отметил Эрика Римма (Eric Rimm), преподавателя кафедры питания и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации.

В изученные исследователями данные национального обзора по здоровью женщин в США, входили истории 93,6 тысячи пациенток возрастом 25-42 года. Женщины сообщали о своем питании на протяжении 18 лет каждые четыре года.

За весь период исследования специалистами было отмечено 405 инфарктов. У женщин, употреблявших регулярно голубику и клубнику, при этом, вероятность сердечного приступа на 32% была меньше, чем у пациенток, которые в свой рацион включали эти ягоды не более одного раза в месяц или реже. Данное соотношение оставалось прежним даже при условии, что женщины из второй группы потребляли в целом много фруктов и овощей.

"Мы выяснили, что частое употребление подобных ягод в молодости, может в дальнейшей жизни уменьшить риск инфаркта", — отметил руководитель факультета питания в Нориджской медицинской школе при университете Восточной Англии в Великобритании Эдин Кэссиди (Aedin Cassidy).

Влияние ягод на здоровье при этом не зависело от таких показателей риска, как возраст, пол, индекс массы тела, кровяное давление, наследственность, курение, употребление кофеина и алкоголя.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Контрацептивы для женщин увеличивают риск инфаркта и инсульта

Датскими учеными были проанализированы данные по гормональной контрацепции за 15 последних лет, и они сделали вывод, что ее применение может привести к инфаркту миокарда или инсульту вследствие повышения риска тромбообразования. В период исследования проанализированы были данные 1626158 женщин возрастом от 15 лет до 49, которые пользуются гормональными контрацептивами. В группе всего произошло 3311 тромбический инсультов и 1725 сердечных приступов.
 

Шоколад поможет предотвратить инсульт

Научные сотрудники Калифорнийского Университета смогли доказать следующее - регулярное потребление шоколада самым положительным образом влияет непосредственно на сосуды, а кроме всего прочего защищает от инсультов сердце. Однако при этом не стоит забывать о том, что не каждый вид шоколада вызывает подобный эффект. Как говорят ученые, целебные свойства есть у шоколада, в котором содержится большое количество флавоноидов, наличествующих в какао. Таким образом, чем больше использовано какао-бобов для производства этого
 

Ученые создали вакцину против инфаркта

Группой ученых из института Гарварда успешно создана вакцина, воздействующая на ген «PCSK9», находящийся в кроветворном органе - печени. Под влиянием лекарственного средства существенно снижается уровень холестерина в кровеносной системе. Напомним, что именно холестерин, скапливающийся в сосудах, представляется главной причиной формирования первых симптомов инфаркта. Отметим, что генный продукт был зарегистрирован группой французски
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна