Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/01/2013

Мозг парализованных людей научили управлять искусственными конечностями

Мозг парализованных людей научили управлять искусственными конечностями

Нейробиологи разработали интерфейс «мозг – компьютер», специальную технологию и обучающие программы, которые позволят парализованным людям управлять искусственными конечностями силой мысли. Это огромный шаг вперед в плане расширения возможностей людей, неспособных самостоятельно двигаться. Только представьте, что для парализованного человека значит возможность управлять манипулятором только лишь умственными усилиями: представил, как искусственная рука берет, стакан с водой – она тут же выполнила умственную команду.

Старший исследователь профессор Б. Шварц поясняет, что разработанная ими технология интерпретирует сигналы мозга человека для управления манипулятором. Исследователи проверили эффективность работы новой технологии на пациентке, которая из-за спиноцербеллярных дегенераций девять лет была парализована. Между ее мышцами и мозгом полностью была прервана связь, однако она не теряла надежду и с радостью согласилась поучаствовать в эксперименте и первой испытать произведенную по новой технологии искусственную руку.

Нейробиологи внедрили на поверхность мозга пациентки две сетки, входящие в ткань мозга на 1,16 дюйма. Вживленные в мозг женщины электроды принимают сигналы от нервных клеток мозга, которые затем интерпретируются специальными компьютерными алгоритмами и заставляют искусственную руку выполнять задуманные движения. Самое главное – правильно расшифровать активность мозга, чтобы робот производил все действия в точности, как представил человек. Результаты эксперимента показали, что новая технология позволяет выполнять эту задачу очень точно. Сама пациентка счастлива, что приняла участие в исследовании и наслаждается каждой минутой своей новой жизни. Правда, через два месяца ученые намерены снять внедренные ей в мозг электроды и продолжить исследование.

Нейробиологи хотят установить между мозгом и манипулятором и обратную связь, т.е. донести до мозга человека ощущение того, что искусственная рука прикоснулась к какой-то поверхности или взяла какой-то предмет. Исследователи пытаются также найти способ избежать погружения электродов в мозговую ткань. Возможно, в будущем будут созданы беспроводные системы, которыми парализованные люди смогут самостоятельно пользоваться всю жизнь без контроля специалистов.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В лунном эксперименте будет задействовано 12 человек

По данным официальной пресс-службы федерального агентства медико-биологических наук России, в ближайшем будущем ими будет проведен уникальный эксперимент, состоящий в глубочайшей и детальной обработке физиологического эффекта пребывания человека на планете с минимальным уровнем гравитации. В процессе исследования ученые изучат реакцию человеческого организма на условия, при которых космонавты пребывают на лунной
 

Биологи нашли нейроны магнитной навигации в мозге голубей

Изучая почтовых голубей, биологи из Америки обнаружили в их мозге обособленную группу нейронов, отвечающих за обработку информации, необходимую птицам для ориентации в пространстве, тем самым помогая им прокладывать курс при длительных перелетах. Обнаруженный ученными «биокомпос» помогает птицам ориентироваться по магнитному полю Земли. В начале 21 века биологами были открыты железосодержащие клетки, расположенные в клюве голубей, которые некоторые орнитологи по ошибке стали называть «биокомпосом» птиц.
 

Ученые научились видеть мысли

Группа японских ученых из лаборатории нейронных вычислений Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи впервые в истории сумела визуализировать процесс мышления человека.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна