Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/12/2012

Ученые создали функциональный виртуальный мозг

Ученые создали функциональный виртуальный мозг

Крис Элиасмит на протяжении многих лет размышлял о том, как создать мозг. Результатом этих размышлений станет книга с инструкциями, в которой он опишет архитектуру серого вещества и взаимодействие различных компонентов в нем.

"Я понял, что единственный способ убедить людей, это продемонстрировать знания на практике", - сказал нейробиолог из университета Уотерлу. Поэтому команда Элиасмита создала Spaun, который завоевал звание "самой крупной функциональной модели мозга".

Spaun может распознавать числа, запоминать списки и записывать их. Как сообщает команда в журнале Science, он даже способен проходить базовые аспекты IQ-теста.

Несколько лабораторий также работают над большими моделями мозга, включая мультимиллионный Blue Brain Project в Европе. Но они не способны видеть, запоминать или контролировать конечности, сообщает Элиасмит. "В настоящий момент очень большие модели мозга ничего не делают", - сказал он в интервью.

Его команда из Уотерлу решила применить другой подход и с помощью компьютеров воспроизвела те процессы, которые протекают внутри мозга.

Spaun (Semantic Pointer Architecture Unified Network) обладает 2,5 миллионами нейронов, организованных в подсистемы префронтальной коры, базальных ганглий, таламуса и других когнитивных компонентов мозга. Он также обладает моделью глаза, которая может видеть, и двигающейся рукой.

"Мы воспроизводим все вольтажи и токи вплоть до уровня, который можно измерить в реальных клетках", - сказал Элиасмит, заметив, что в Spaun нет соединений, которые бы отсутствовали в мозгу.

Он рассказал, что в будущем такие модели мозга могут помочь в понимании и моделировании нейрологических расстройств и заболеваний и в совершенствовании "искусственного интеллекта".

Элиасмит заметил, что количество нейронов в человеческом мозгу составляет около 100 миллиардов, что намного превышает этот показатель у животных или у искусственных мозгов в лабораториях. "Я считаю, что людей отличает количество нейронов и связей между ними", - сказал он.

Хотя современные компьютеры могут играть в шахматы, нарды и выступать в роли персональных ассистентов, как Siri или iPhone, но происходящие в них процессы имеют мало общего с мозгом.

Он ожидает увидеть резкий рост количества человекоподобных компьютеров и искусственного интеллекта. "Робот, способный ориентироваться в городе и доставлять груз из одного места в другое", - сказал он. "Я думаю, что это будет в наших силах уже через 10 лет".

Книга Элиасмита Build A Brain выйдет в феврале следующего года.

Оригинал (на англ. языке): Canada.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Размеры мозга зависят от частоты посещения социальных сетей

К такому, мягко выражаясь, странному выводу, пришли недавно ученые, проведшие исследование с привлечением к нему свыше двух сотен пользователей, зарегистрированных в разных социальных сетях. В итоге выяснилось, что число друзей на социальных страницах внутри сети самым прямым и непосредственным образом связано с объемом серого вещества в мозге. По ходу своего уникального экспериментального исследования ученым удалось установить, что чем
 

Взрослые могут увеличить производительность мозга всего за два часа

Люди, которые корпят над увесистыми математическими задачниками или заучивают толстые учебники, могут взять себе эту новость на заметку. Взрослые, могут получить серьезный импульс к развитию своего мозга всего за пару часов, выполняя легкие обучающие задания.
 

Самый крупный компьютер в мире станет копией мозга

Ученый пытается создать самый большой компьютер в мире, который станет аналогом мозга человека. Способности мозга человека намного превосходят любую машину. Он потребляет малое количество энергии, эквивалентное 30-ваттной лампе накаливания. При этом, мозг способен учиться и думать, а также предсказывать последствия совершаемых действий, облекать мысли в слова и предложения и понимать речь. Владелец одного такого мозга, профессор Генри Маркрам
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна