Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/10/2012

Нидерландские шоссе начнут светиться в темноте с 2013 года

Нидерландские шоссе начнут светиться в темноте с 2013 года

Умные дороги, которые светятся в темноте и высвечивают погодные условия, начнут вводиться в эксплуатацию в Нидерландах с середины 2013 года.

Студия Studio Roosegaarde разработала фотолюминесцентный порошок, который придет на смену дорожной разметке. Он заряжается от солнечного света и отдает свет на протяжении 10 часов ночного времени. "Это напоминает краски светящиеся в темноте, которые вы можете помнить из детства", - пояснил представитель Roosegaarde.

Особая краска будет также наноситься на поверхность дороги в виде снежинок. Когда температура будет падать до определенного значения, эти изображению будут проявляться, предупреждая о скользкой дороге. Как сообщает студия Roosegaarde, эта технология существует уже долгое время, и применяется, к примеру, в детском питании, а студия просто применила ее в больших масштабах.

Первые несколько сотен метров светящейся в темноте и сообщающей погоду дороги будут установлены в провинции Брабант в середине 2013 года. На протяжении следующих пяти лет будут введены полосы для электромобилей, интерактивная подсветка, включающаяся только, когда проезжают автомобили и ветросиловое освещение.

Их идея заключается не только в более экономичных методах подсветки крупных магистралей, что сделает их более безопасными и экологичными, но и в пересмотре подхода к созданию шоссе. В Studio Roosegaarde считают, что дороги должны стать умными и полезными информационными средствами, помогающими водителям.

В общей сложности, эта студия собирается воплотить в жизнь около 20 идей. Ее деятельностью уже заинтересовались другие страны: "Индия очень заинтересовалась, поскольку у них часто отключают электричество".

Среди самых амбициозных идей будущих дорог, можно выделить особые полосы, которые позволят водителям электрических автомобилей подзаряжать машину прямо во время поездки.

Также они планируют установить вдоль дорог энергосберегающее освещение, которое становится ярче по мере приближения машины и затухает по мере отдаления.

Оригинал (на англ. языке): Wired.co.uk

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Электромобили заправят жидким электричеством

Ученые Массачусетского технологического университета изобрели технологию, в разы ускоряющую процесс зарядки аккумуляторных батарей. Основывается инновационная разработка на использовании жидкого материала, который назвали «Cambridge Crude». Главной особенностью этой жидкости стала ее способность переносить электрический заряд. Планируется, что в будущем весь транспорт заменят электромобили. Этот экологический транспорт доступен для рядовых покупателей уже сегодня
 

Сенсационный прорыв в разработке электромобилей от компании Nissan

Популярные электромобили Nissan LEAF будут ездить дольше на одной зарядке. Речь идет о машинах из нового модельного ряда LEAF SV и SL 2016 года. В них будет использоваться батарея повышенной мощности – 30 кВт/ч. По оценкам EPA (американского Агентства по защите окружающей среды), на одном заряде новый LEAF сможет проехать 172 км. А по мнению европейских специалистов, которые пользуются менее требовательной методике оценки
 

В Китае проводят проверку электрокаров на безопасность

Власти Китая начали проверку электрокаров, которые стали в последнее время пользоваться среди автолюбителей этой страны все большим спросом. Причем проверять будут не показатели экологичности, речь идет о выявлении потенциально опасных для жизни и здоровья окружающих. Масштабная проверка началась после нескольких пожаров, причиной которых стало возгорание аккумуляторных батарей. Установленных в этих транспортных средствах. Возгорания
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна