Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/10/2012

IBM совершила первый шаг к внедрению углеродных нанотрубок

IBM совершила первый шаг к внедрению углеродных нанотрубок

Ученые из IBM  сообщили о новом достижении в области производства чипов, которое обеспечит дальнейшее уменьшение размеров цифровых переключателей в современных микрочипах на протяжении еще одного десятилетия.

Сообщение о достигнутом успехе было опубликовано в журнале Nature Nanotechnology в воскресенье. Их открытие основано на углеродных нанотрубках. Эти экзотические молекулы уже на протяжении долгого времени были провозглашены альтернативой кремнию, из которого создаются крошечные логические элементы, миллиарды которых находятся в микропроцессорах и чипах памяти. Исследователи  из IT.J. Watson Research Center, смогли нанести в определенном порядке углеродные нанотрубки на поверхность кремниевой подложки. Таким образом, они создали гибридные чипы из кремния и углеродных нанотрубок с более чем 10 000 функциональных транзисторов.

Вопреки всем ожиданиям, кремниевые чипы продолжали совершенствоваться как в скорости, так и в размерах, на протяжении последних пяти десятилетий. Но в последние несколько десятилетий продолжает нарастать неопределенность относительно того, сколь долго эта технология будет поддаваться улучшению. Окончание эры микроэлектроники неминуемо приведет к стагнации растущего количества отраслей, успех которых зависит от удешевления цены и увеличения производительности компьютерных чипов.

Производители чипов регулярно удваивали количество транзисторов на поверхности кремниевых подложек, уменьшая размеры крошечных переключателей, хранящих и направляющих единицы и нули в цифровых компьютерах. Эти размеры уже давно стали меньше, чем длина волны света, и быстро приближаются к величинам, которые могут быть измерены считанными атомами.

Этот процесс, получивший название закона Мура, заключается в удвоении количества транзисторов на кристалле интегральной схемы каждые два года.

Значимость данного достижения, по словам ученых, заключается в том, что оно станет спасительной соломинкой для производителей чипов, которые начнут внедрять его, после следующих двух или трех поколений кремниевых чипов.

Ученые IBM верят, что когда им удастся усовершенствовать технологию углеродных нанотрубок, что должно произойти где-то во второй половине текущего десятилетия, станет возможным значительно увеличить скорость будущих чипов, а также значительно увеличить количество транзисторов.

"Эти устройства превзошли любые другие переключатели из любого другого материала", -  заявил Супратик Гуха, возглавляющий отдел естественных наук в IBM Research. "Как мы и ожидали, и в соответствии с моделью наших физиков, мы можем ожидать пяти- или более кратного увеличение производительности, по сравнению с обычными кремниевыми устройствами".

Оригинал (на англ. языке): Bits.blogs.nytimes.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Китай создал рекордный суперкомпьютер

Система на базе технологий Intel выводит Китай на лидирующее положение в TOP500 суперкомпьютеров. Китай разработал суперкомпьютер производительностью 54,9 петафлопс, что более чем в два раза превышает скорость работы их ближайшего конкурента из США. Китайский рекордсмен был создан с применением чипов Intel, однако содержит произведённые в Китае технологии. Китайское правительство потратило на него около $290 миллионов. Этот суперкомпьютер получил название Tianhe-2 или Млечный Путь-2. Он содержит 32 000
 

Создан транзистор из семи атомов, задающий стандарты для будущих ПК

Исследователи продемонстрировали транзистор, состоящий всего из семи атомов. Транзистор может найти применение в создании более компактных и мощных компьютеров. Транзисторы - это маленькие переключатели
 

Инженеры представили новые гибкие батареи

Корейские инженеры предложили новаторский дизайн для гибких батарей из бумаги и углеродных нанотрубок. Химики Ulsan National Institute of Science & Technology (UNIST), разработавшие новую архитектуру батарей, уверены в ее перспективности для будущих складных устройств или сгибаемой персональной электроники. Изготовление новых гибких батарей, ученые начали с дерева. В процессе гомогенизации древесной целлюлозы при высоком давлении, исследователи
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна