Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/10/2012

Европейский союз создаст самый мощный лазер в мире

Европейский союз создаст самый мощный лазер в мире

Европейский союз потратит около 700 миллионов евро ($900 миллионов) на создание самого мощного лазера в мире. Эта технология позволит уничтожать ядерные отходы и проложит путь к новым формам лечения рака.

Проект под названием Extreme Light Infrastructure (ELI) получил денежные средства на создание двух лазеров, в Чешской республике и Румынии, как сообщила Ширин Уилер, представляющая Европейскую комиссию по региональной политике. Третий исследовательский центр будет расположен в Венгрии.

Эти лазеры в 10 раз мощнее всех, когда-либо созданных, и смогут создавать субатомные частицы в вакууме, воспроизводя процессы, происходившие при рождении Вселенной. В итоге, мощность световых лучей можно будет использовать для обеззараживания ядерных отходов от радиоактивности всего за несколько секунд, а также для удаления раковых опухолей, как сообщил румынский координатор проекта, Никола-Виктор Замфир.

"В природе не встречаются феномены с такой огромной мощностью, какой будет обладать этот лазер", - сказал Замфир. "Мы ожидаем получить первые результаты наших исследований через один-два года после запуска нашего центра".

Мэгурельский исследовательский центр, где будет располагаться румынский лазер, будет потреблять около 10 мегаватт энергии, чего достаточно для покрытия энергетических нужд около 2500 средних домохозяйств США. Большая часть энергии будет добываться с помощью геотермальных тепловых насосов, установленных на том месте, где будет запущен лазер в 2017 году.

Это исследование будет основано на тех же принципах, что и раковая радиотерапия под названием адронотерапия, которая позволяет удалять глубоко укоренившиеся опухоли, уменьшая риск появления новых опухолей.

"Технология лечения уже существует, но требует дорогих и габаритных ускорителей", - сказал Замфир. "Если окажется возможным использовать этот тип лазеров, то он может стать более дешевой альтернативой, по мере развития технологий и удешевления лазеров".

Эта лазерная технология может быть использована для уменьшения количества времени, требуемого на избавление ядерных отходов от радиоактивности, с нескольких тысяч лет до нескольких секунд. Это избавит от необходимости в постройке подземных хранилищ, где отходы содержаться на протяжении столетий.

ЕС базирует проект в восточноевропейских странах, для поддержки науки в странах бывшего коммунистического блока.

Вслед за этим проектом последует создание еще более мощного лазера, который будет располагаться в одной из этих трех стран или в Соединенном Королевстве. Он будет называться ELI-Ultra High Field Facility, а его энергия будет достигать 200 петаватт, что в 100 000 раз превышает мощность мировой электросети.

Оригинал (на англ. языке): Businessweek.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрономы предложили «спрятать» Землю от инопланетян

Группа ученых составила заказ на разработку монохромного лазера, мощностью не менее тридцати мегаватт. Инженеры, ставшие разработчиками уникального лазера, заявили, что с его помощью можно спрятать землю от гипнотического воздействия инопланетных существ. Иными словами, лазер поможет ученым скрыть планету от инопланетян. Официальное заявление по поводу создания и применения лазера принадлежит специалистам института
 

Учёные создали белый лазер, который сделает интернет еще быстрее

Как сегодня утром сообщили средства массовой информации США, ученые программисты создали белый лазер, который, по их утверждению, станет настоящим прорывом в области интернет технологий. Уникальной особенностью белого лазера выступает то, что он использует собственные волны, в то время как предшествующие аналоги такой способности не имеют. Именно разработка белого лазера и положит начало тенденции совершенного развития интернета
 

На МКС будет установлен мощнейший в мире лазер

В течение ближайших 2-х лет на международной космической станции будут вестись работы по оснащению её мощнейшей пушкой высокоточного лазера, призванного бороться с космическим мусором на околоземных орбитах. По сообщениям инженеров, пушка оснащена ультрафиолетовым лазером, способным вырабатывать десять тысяч активных импульсов за секунду, что является мировым рекордом. Ранее, такие пушки не устанавливались и соответственно не применялись
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна