Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/10/2012

Нобелевская премия по физике будет вручена сегодня за квантовую теорию

Нобелевская премия по физике будет вручена сегодня за квантовую теорию

Серж Арош из Франции и Дэвид Вайнленд из США проторили путь к новым экспериментам в квантовой физике в 1990-х годах, продемонстрировав способ наблюдения за индивидуальными атомами и частицами света под названием фотоны, позволяющих сохранять при этом их квантовые свойства.

Возраст квантовой физики составляет около ста лет. Она многое проясняет о природе некоторых странных свойств индивидуальных, изолированных частиц. Эти частицы отвергают жесткие рамки макромира: они не здесь и не там, а как бы одновременно в нескольких местах. Они не вращаются по часовой стрелке или против, но понемногу в каждую сторону. Они приобретают чётко выраженные спин и место нахождения только в момент измерения.

Работая независимо друг от друга, эти двое исследователей, которым по 68 лет, разработали "искусные лабораторные методы", позволившие им управлять, измерять и контролировать очень "хрупкие" квантовые состояния, как сообщила Шведская академия наук.

"Их революционные методы позволили сделать самые первые шаги к созданию нового типа сверхбыстрых компьютеров на основе принципов квантовой физики", - говорится в заявлении академии. "Это исследование также привело к конструированию экстремально точных часов, которые могут стать в будущем новым стандартом времени".

Арош является профессором Коллежа де Франс и Высшей нормальной школы в Париже. Вайнленд - физик из Национального института стандартов и технологии и Колорадского университета в Боулдере.

Арош получил звонок от Нобелевского комитета во время прогулки по Парижу вместе со своей женой.

Он рассказал, что его работы в области квантовой физики могут привести к созданию невообразимо быстрых компьютеров. "Вы можете делать то, что запрещено по законам классической физики", - сказал он.

Арош также сообщил, что квантовые исследования позволят сделать GPS-навигацию еще точнее.

Вайнленд рассказал, что он спал в то время, как его жена ответила на звонок 3:30 ночи по местному времени в Денвере. Он был шокирован, даже несмотря на то, что его имя упоминалось ранее в качестве возможного кандидата.

"Но в этот раз я не слышал ничего. Это оказалось большим сюрпризом, и я сейчас просто ошеломлен", - сказал он. "Такое чувство, что я стал намного умнее за ночь".

Вайнленд заметил, что многие люди работали в этой области: "Прежде всего, множество людей работали над продвинутыми компьютерами и атомными часами на протяжении долгого времени. Немного не по себе, когда все внимание достается только двум индивидам", - сказал он.

Вайнленд сказал репортерам, что, по его мнению, в следующее десятилетие квантовые компьютеры начнут решать те проблемы, которые неподвластны современным компьютерам.

"На данном этапе я не могу советовать покупать акции компаний квантовых вычислений... но мы настроены оптимистично", - сказал он.

По словам Нобелевского комитета, квантовые компьютеры радикально поменяют жизни людей, подобно тому, как это сделали классические компьютеры в прошлом веке. Но полноценный квантовый компьютер все еще остается ждать не одно десятилетие.

"Вычисления станут намного быстрее и точнее, и вы сможете применять их в таких областях как ... измерение климата Земли", - сказал Ларс Бергстром, секретарь призового комитета.

Оригинал (на англ. языке): Csmonitor.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый кремниевый чип сделает возможным массовое производство квантовых компьютеров

Ученые из Бристольского университета, разработали кремниевый чип, который станет краеугольным камнем массового производства миниатюрных квантовых чипов. Переход от стеклянных к кремниевым схемам, является существенным прорывом, поскольку квантовые микросхемы из кремния совместимы с современной микроэлектроникой. В конечном счете, это позволит интегрировать квантовые технологии с обычными микроэлектронными схемами. В отличие от обычных кремниевых чипов, принцип работы которых зиждется на контроле
 

Ученым впервые удалось передать квантовую информацию от фотона к атому

Информационная плотность достигла своего предела: Герхард Ремпэ с коллегами из института, сохранил квантовую информацию на одном атоме. Ученым удалось записать квантовое состояние одного фотона на атом рубидия, а потом прочесть его, после того, как оно какое-то время хранилось на атоме. Такая техника может быть использована для создания мощных квантовых компьютеров и объединения их в единую сеть на больших расстояниях. Однажды, квантовые компьютеры смогут мгновенно производить вычисления, которые современные компьютеры выполняют годами.
 

Квантовая голограмма может хранить информацию

Ученые из лаборатории квантовой оптики Санкт-Петербургского университета, профессор Иван Соколов (Ivan Sokolov) и его аспирант Антон Ветлугин (Anton Vetlugin), развили теоретическую модель квантовой памяти для света, применив концепцию голограммы к квантовой системе. Авторы работы показали, что теоретически возможно по запросу считать заданную порцию квантовых световых сигналов от голографического изображения
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна