Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/08/2012

Взлом мозгов посредством недорогой головной гарнитуры

Взлом мозгов посредством недорогой головной гарнитуры

Ученые продемонстрировали как можно 'взломать' чьи-то мозги, чтобы узнать, к примеру, PIN-код, с помощью дешевой головной гарнитуры.

Исследователи из Калифорнийского, Оксфордского и Женевского университетов, нашли способ выдергивать чувствительную информацию прямо из головы человека. Это может быть все что угодно, от PIN-кода до банковского счета.

Они использовали находящийся в свободной продаже игровой контроллер за $299.

Использованная ими дешевая головная гарнитура под названием Emotive, позволила узнать PIN-коды и даже место проживания человека.

Испытуемые находились перед экраном компьютера и смотрели на возникающие картинки банков, людей и PIN-кодов, пока ученые отслеживали сигналы мозга, в особенности один из них, известный под названием P300.

Сигнал P300 возникает, когда человек встречается с тем, с чем приходится регулярно сталкиваться.

Он возникает через 300 миллисекунд после узнавания, отсюда и такое название.

В качестве проверки команда показывала фото президента Барака Обамы, которое вызвало всплеск, свидетельствующий об узнавании.

Им также был показан их дом, вызвавший подобную реакцию.

"Эти устройства имеют доступ к вашим необработанным электрическим сигналам мозга (электроэнцефалография или ЭЭГ), которые ведут себя в соответствии с некоторыми неврологическими законами, порождаемыми подсознательной активностью", - сказал Иван Мартинович из Оксфорда.

"Основным вопросом, на который мы пытались найти ответ, был вопрос о том, грозит ли нашей приватности опасность?".

Команда обнаружила, что им удается обнаружить дом человека в 60% случаев, и с 40% вероятностью удавалось узнать первый номер PIN-кода.

В опубликованной учеными статье сообщается, что "P300 можно использовать, чтобы определять наличие в памяти у подозреваемого значимой информации".

"P300 открывает широкие возможности для проведений допросов, позволяя выяснять детали совершенного подозреваемым в преступлении", - написали исследователи.

Головная гарнитура Emotiv обычно используется в качестве игрового контроллера.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

НАСА разрабатывает гарнитуру дополненной реальности для пилотов

Исследовательский центр НАСА в Лэнгли, Вирджиния, работает над созданием головной гарнитуры дополненной реальности для коммерческих пилотов. Эта разработка призвана снизить количество аварий, случающихся из-за плохой погоды и слишком загруженных аэропортов. НАСА сообщила о достигнутых результатах и начала поиск компании, которая сможет взять на себя изготовление и продажу гарнитуры, у которой пока нет официального названия. Дополненная реальность заключается в том
 

Биоинженеры научились считывать информацию с молекул ДНК

Биоинженеры из Гарвардского университета научились записывать и считывать информацию с молекул ДНК, словно на флешку. Ученым удалось записать на ДНК электронную книгу объемом 5,27 мегабайт, включающую 11 картинок, 53426 слов и даже Java-скрипт. Специалисты уверены, что в будущем не смену жестким дискам и флешкам придут молекулы ДНК, которые, несмотря на свои микроскопические размеры, способны вмещать огромный объем данных. В молекулах ДНК информация записывается при помощи бинарного кода, состоящего из гуанина
 

Эксперты: Использование iPhone во время зарядки опасно для жизни

В Америке зарегистрирован случай гибели человека от пользования айфоном. С соответствующим заявлением по американскому телевидению выступил представитель общественного объединения по борьбе с гаджетами. Инцидент произошел с молодым человеком, который разговаривал по телефону за рулем собственного автомобиля. Проведя небольшое расследование, эксперты определили угрозу, исходящую от устройства, подключенного
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна