Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/08/2012

Сверхзвуковой экспериментальный летательный аппарат США потерпел крушение

Сверхзвуковой экспериментальный летательный аппарат США потерпел крушение

Беспилотный экспериментальный аппарат потерпел неудачу в ходе попытки пролететь со скоростью в шесть раз больше скорости звука.

Ракета X-51A Waverider была спроектирована для скоростей в 6 Махов или 5800 километров в час, после того как была сброшена с бомбардировщика B-52 неподалеку от побережья Южной Калифорнии во вторник. Инженеры рассчитывали, что она будет удерживать свою максимальную скорость в течение 5 минут, вдвое увеличив этот показатель по сравнению с прежними достижениями.

Как сообщили в среду военно-воздушные силы, система управляемого стабилизатора не позволила запуститься сверхзвуковому двигателю, что привело к крушению.

"К несчастью, проблема с этой подсистемой привела к крушению еще до того, как мы смогли запустить сверхзвуковой двигатель", - сказал Чарли Бринк из Исследовательской лаборатории военно-воздушных сил в Огайо.

Ракета Waverider успешно отделилась от B-52 и запустила стартовый ракетный ускоритель, как и планировалось. Затем должен был запуститься гиперзвуковой двигатель и разогнать ракету до 6 М. Но вместо этого, через 15 секунд после отделения от стартового ракетного ускорителя, Waverider потерял управляемость, сделав невозможным испытание гиперзвукового двигателя.

"Все данные говорили о том, что мы создали все условия для запуска двигателя, и мы очень надеялись на успешные испытания", - сказал Бринк.

Пентагон тестирует гиперзвуковые технологии с целью нанесения ударов по любой точке земного шара в течение считанных минут.

Это стало уже не первой неудачей для Waverider. Тестовый полет в прошлом году окончился досрочно, когда после неудачных попыток перезапустить двигатель, X-15A упал в Тихий океан.

Во время своего первого полета в 2010 году, X-15A достиг скорости в пять раз больше скорости звука на протяжении трех минут.

В настоящее время невредимой остается только одна копия X-15A. Военно-воздушные силы еще не приняли решение о том, будет ли произведен ее запуск.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

НЛО попал в кадр во время съемок фильма для Discovery

Работники популярного, всемирно-известного издательства «Discovery» сделали сенсационную публикацию. Они выпустили в эфир устаревшие серии многосерийного телевизионного фильма об НЛО, где зрители разгляди летательный аппарат, находящийся в постоянном движении с ярким отблеском света. В кадрах, где был зафиксирован неопознанный летательный аппарат, также появилась странная и загадочная точка с блестящей поверхностью
 

Белорусы рассказали об испытаниях нового беспилотного модуля

Официальным представителем отдела физико-технического контроля научной академии республики Беларусь, Юрием Яцыном, вчера было сделано заявление о том, что государственное испытание белорусских беспилотных летательных аппаратов «Буревестник» будет завершено лишь в четвертом квартале текущего года. Со словом представителя научной академии, беспилотный летательный аппарат сейчас находится на этапе прохождения через технические испытания
 

Эксперты «NASA» тестируют летательный аппарат для отправки на Марс

В американском управлении космических исследований «NASA» сообщили о начале испытательных тестов нового летательного аппарата в стратосфере, сконструированного для полета астронавтов к поверхности красной планеты. Уникальный летательный аппарат в форме «тарелки» способен легко цепляться к кораблям с целью их остановки в разряженном атмосферном слое красной планеты. На данный момент, к эксплуатации эксперты готовят
 
 

Еще из категории катастрофы:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна