Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/07/2012

Физики создали рекордно маленький полупроводниковый лазер

Физики создали рекордно маленький полупроводниковый лазер

Ученые из Техасского университета в Остине, совместно с коллегами из Тайваня и Китая, разработали самый маленький лазерный диод в мире. Это открытие может получить применение в только зарождающейся фотонике, область применения которой простирается от компьютеров и до медицины.

Миниатюризация полупроводниковых лазеров является ключевым условием разработки более быстрых, маленьких и энергоэкономичных фотонных технологий, таких как ультрабыстрые компьютерные чипы, высокочувствительные биодатчики для обнаружения, лечения и изучения заболеваний, а также коммуникационные технологии следующего поколения.

Подобные фотонные устройства могут использовать нанолазеры для генерации оптических сигналов и передачи информации, и в перспективе могут заменить электронные схемы. Проблема заключалась в том, что размеры и скорость работы фотонных устройств была ограничена тем, что известно под названием "трехмерное оптическое дифракционное ограничение".

Чих-Канг Кен Ших, профессор физики из Техасского университета в Остине, сказал: "Мы разработали нанолазер, далеко выходящий за ограничения, накладываемые 3Д дифракционным пределом. Мы считаем, что наше исследование может оказать большое влияние на нанотехнологии".

Этот нанолазер испускает зеленый свет, а размеры лазера не позволяют увидеть его невооруженным взглядом.

Устройство было сконструировано из наностержней нитрида галлия, которые частично заполнены нитридом галлий-индрия. Оба этих сплава являются полупроводниками, широко применяемыми в производстве светодиодов. Наностержни располагаются поверх тонкого изолирующего слоя кремния, который лежит поверх слоя пленки из серебра, которая явяется гладкой на атомном уровне.

Лаборатория Шиха работает над улучшением этого материала вот уже на протяжении более 15 лет. Так называемая "атомная гладкость" - это ключевой момент в создании фотонных устройств, которые не разбрасывают и не теряют плазмоны, представляющие собой волны электронов, которые можно использовать для перемещения больших объемов информации.

Подобные нанолазеры позволят разработать так называемые "однокристальные чипы", которые выполняют функции всего компьютера или другого устройства на одной-единственной интегральной схеме. Это позволит снизить образование избыточного тепла и потерю информации, неизбежные при использовании электронных устройств, передающих информацию между несколькими чипами.

Шангджр Гуо, профессор Цинг-Хуанского национального университета в Тайване, сказал: "Несоответствие размеров электроники и фотоники, было огромным препятствием на пути реализации однокристальных оптических коммуникационных и вычислительных систем".

Оригинал (на англ. языке): Electroiq.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Полностью прозрачный смартфон скоро появится в продаже

Тайваньская компания Polytron Technologies провела презентацию новинки, представляющей собой полностью прозрачный смартфон. Новый гаджет выполнен из стекла и потому внутри корпуса заметны только несколько непрозрачных деталей. Предполагается, что эта новинка появится в продаже уже в этом году. Новый девайс в основном состоит из стекла с широким использованием прозрачных и гибких электронных компонентов, и оборудован сенсорным интерфейсом. Видимыми остались только карта памяти, ряд микросхем и камера.
 

Ученые: электронные сигареты вреднее обычных

Как сообщается, американские ученые провели исследование влияния обычных и электронных сигарет на здоровье человека. Так, на протяжении некоторого времени специалисты собирали остатки сигаретного дыма в офисах, а после проведения экспертизы выявили, что электронные сигареты содержат большее количество никеля, свинца и цинка. Как стало известно, ведущие ученые исследователи в один голос заявили, что, в отличие от классических сигар
 

Ученые: электронные сигареты содержат опасные для здоровья токсины

Новейшие исследования в стенах института Калифорнии доказали вред, который наносит организму электронная сигарета. Ученый, руководящий исследовательским экспериментом, сделал заявление, из которого стало ясно, что вред электронных сигарет абсолютно идентичен вреду, наносимому обыкновенными сигаретами. Уже на втором этапе исследовательского процесса ученые обнаружили в электронных сигаретах вещества, способные
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна