Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/07/2012

Cамоудовлетворение мозга вызывает боль в спине

Cамоудовлетворение мозга вызывает боль в спине

Хроническая боль в спине, которая продолжается годами, связана не столько с заболеваниями локальных нервов или мышц, сколько с возрастанием активности двух мозговых зон, одна из которых контролирует чувство удовлетворения и возникновение у человека приятных зависимостей.

Из-за постоянных болей в спине страдает множество людей. Сложно найти хотя бы одного взрослого человека, незнакомого с этой проблемой. Порой спина болит всего несколько дней, а порой боль не прекращается годами, превращаясь в хроническую боль и отравляя жизнь человеку. До настоящего времени все считали, что причиной таких болей являются проблемы со спиной, однако специалисты из Северо-Западного университета уверены, что причина хронических болей в спине кроется в неправильной работе мозга.

Эта группа исследователей изучала боли в спине на протяжении двух лет. В ходе своих исследований они обнаружили, что при боли в спине в мозгу наблюдаются нейрофизиологические изменения, но поначалу они не могли понять, что является причиной, а что следствием: то ли хроническая боль в спине приводит к перестройке нейронных сетей, то ли нейрофизиологическими изменениями заставляют спину страдать. И вот, наконец, ученые решили эту сложную дилемму в пользу мозга.

В исследовании участвовали люди с умеренными болями в спине, продолжающимися до четырех месяцев. Ученые целый год наблюдали за динамкой боли и состоянием мозга каждого пациента. Оказалось, что боль в спине является результатом чрезмерной активности двух зон мозга – прилежащего ядра и островковой доли. Прилежащая зона, или иначе центр подкрепления, в виде вознаграждения за правильный поступок выделяет дофамин. Деятельность этих двух зон играет важную роль в обучении человека и возникновении эмоционального ответа на внешние раздражители. Кроме того, при участии центра подкрепления формируются различные зависимости, когда мозг в ответ на что-нибудь, к примеру, на компьютерную игру или постоянное переедание, получает приятную награду.

Таким образом, боли в спине являются следствием процесса самоудовлетворения мозга при помощи вышеупомянутых зон. Пока можно только утверждать, что появлению болевых ощущений в спине предшествуют нейроанатомические изменения в мозгу. А вот почему повышение активности центра подкрепления и островковой зоны приводит к такому странному результату, еще предстоит выяснить.

По мнению авторов исследования, вполне вероятно, что и другие боли, в которых винят мышцы или кости, в действительности могут быть связаны с проблемами с нервной системой.

По материалам Sciencemagiс.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Как в голове возникает сигнал о мышечной усталости?

Длина отрезка времени, в течение которого мы способны добровольно активизировать работу своих мышц зависит от мотивации и силы воли или физического состояния, а также от степени усталости мышц. Последнее чаще приводит к заметному и ощутимому ухудшению исполнения тех или иных физических задач. Долгое время, результаты исследования мышечной усталости в основном, были ограничены лишь выявлением определенных изменений в самих мышцах.
 

По утверждению ученых: активный секс нормализует работу мозга

Как известно, исследованиями мозговой деятельности ученые разных стран занимаются достаточно длительный период времени, приходя соответственно к различным выводам на эту актуальную тему и разрабатывая новейшие препараты для улучшения функций. А между тем, существенное влияние на работу мозговых клеток оказывает не медицинский препарат, а секс. Сразу отметим, что прийти к такому выводу эксперты-ученые смогли, проведя ряд исследований на мышах. Так, в рамках недавних исследований ученых-экспертов из Кореи и соединенных штатов Америки,
 

Аутизм начинает свое развитие еще в матке

Новое исследование утверждает, что впервые было найдено место, где начинает свое формирование аутизм — в матке, согласно обзору журнала «Аутизм» за 2 августа 2014 года. Происхождение аутизма очень яростно обсуждается многими учеными. О нем известно то, что это — физическое состояние организмо, которое, как правило, связано с аномальной химией и биологией мозга. Гены, кажется, также играют важную роль в развитии аутизма
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна