Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/06/2012

Ученые обнаружили в молоке ингредиент, который способен защитить от ожирения

Ученые обнаружили в молоке ингредиент, который способен защитить от ожирения

Проведя эксперименты на мышах, ученые из Политехнического Швейцарского университета Лозанны установили, что натуральный компонент, который обнаружен в молоке, способен предупредить ожирение даже при употреблении высококалорийной пищи.

"Данный ингредиент находится в продукте, который каждый употребляет со дня своего рождения", - рассказал профессор Йохан Овер руководитель исследования, отмечая, что компонент, который был обнаружен, приравнивается к витаминам.

Исследователи распознали ингредиент никотинамид рибозид, когда состояли в поисках альтернативных путей усиления достаточно известного гена SIRT1, играющего роль, в процессе долголетия и приносящего пользу для обмена веществ. Один из способов это сделать - извлечь напрямую SIRT1, как например, происходит в полезном в небольших дозах красном вине с ресвератролом (природный ингредиент, который содержится в винограде).

Одновременно команда ученых предполагала, что должен найтись более простой способ добиться результата, повышая уровни молекулярных "напарников" SIRT1, кофактора NAD+. Как оказалось, молочный компонент делает данную работу наиболее привлекательным путем. Данный натуральный продукт охватывается клетками, где начинает свою "волшебную" работу.

Мыши, которые получили никотинамид рибозид в достаточно больших дозах, одновременно с употреблением высококалорийной пищи, были защищены от ожирения посредством сжигания большого количества жира. Также они проявили превосходные показатели в беге, благодаря высокой выносливости мышц.

Тем не менее, ученые предупреждают, что полученный у мышей эффект, человеком вряд ли будет достижим только посредством питья молока. Скорее всего, найденный ингредиент способен стать одним из компонентов который будет улучшать пищеварение, и выступать как добавка к еде. Для получения более конкретной информации требуется тестирование на людях.

Овер отметил, что молочный компонент даёт ту же пользу, что и ресвератрол известный по красному вину, который, как правило, способен продлевать жизнь. Он утверждает, что из этих маленьких ингредиентов, которые входят в пищу человека, можно создать вещество, которое поможет достичь долголетия и сохранить тонкую талию.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Представители Россельхознадзора обнаружили в образцах российского меда канцерогены

Недавно, специалистами, исследовавшими натуральный мед, были обнаружены вещества, способные спровоцировать образование раковых клеток. По заявлениям экспертов, вредоносные субстанции попали в продукт после использования производителем во время популяции пчел, не разрешенных к использованию препаратов. Напоминаем, что попадая в человеческий организм, канцерогены могут вызвать формирование злокачественных образований. Как заявили эксперты Россельхознадзора
 

Стакан молока поможет устранить запах чеснока в дыхании

Если вас беспокоит присутствие непобедимого чесночного запаха в вашем дыхании, выпейте стакан молока – утверждают ученые, которые уверены, что именно это поможет избавиться от такого стойкого запаха. В экспериментах удаления неприятного запаха от сырого или приготовленного в любом виде чеснока, молоко "значительно уменьшало" уровни составов серы
 

Красное вино и гранаты – новый эликсир молодости

Научные работники лозаннской Политехнической школы сделали следующее заявление - ресвератрол, находящийся в гранатах и красном вине, это просто «чудесный ингредиент», ведь за счет него у человека возрастает энергетический потенциал, а кроме того увеличивается продолжительность жизни. Исследователи из Франции провели эксперименты на червях будучи уверенными, что подобная методика поможет червям, а также людям жить намного дольше. Установлено, что ресвератрол повышает длительность жизни червей
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна