Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/04/2012

Ученые обозначили водные запасы Сахары на карте

Ученые обозначили водные запасы Сахары на карте

Ученым впервые удалось спроектировать детальную карту запасов воды, находящихся под песками пустыни Сахара и в других областях африканского континента.

Вода там хранится на глубине 75 метров, как говорится в статье, опубликованной в издании Environmental Research Letters, и велика вероятность, что водные запасы пустыни могут в 100 раз превышать количество всех водных ресурсов, существующих на поверхности Земли.

Большая их часть находится в северных районах Африки.

Жидкость, как объясняют специалисты, содержится в водоносных пластах, которые существуют с древних времен. Ученые предполагают, что подземные источники вполне могут обеспечить необходимым количеством воды потребителей, промышленность и сельское хозяйство на всем жарком континенте.

Тем не менее, извлечение живительной влаги станет достаточно трудным процессом, поскольку при бурении крупных скважин специалисты рискуют разрушить водоносные пласты.

Сегодня у более 300 миллионов людей, проживающих в Африке, весьма ограничен доступ к чистой питьевой воде.

Но это далеко не единственные смелые намерения, которые ученые предприняли относительно засушливой пустыни. Немного ранее сообщалось, что группа ученных решила достичь невозможного и вырастить лес прямо посреди пустыни.

Этот смелый проект, цена которого оценивается в 5 миллионов долларов, заключается в создании гигантской открытой теплицы в Катаре. Каким образом зеленые насаждения будут расти в таких экстремальных климатических условиях? Подглядев уловку природы, ученые будут использовать морскую воду, а также воду, залегающую на глубине в 200 метров под песками, для полива деревьев, овощей и водорослей.

Работающий над этим проектом Майкл Паулин, который был одним из ведущих архитекторов проекта "Эдем" в Великобритании, рассказал, что использование разницы в температуре между морской и залегающей под землей водой, обеспечит экологичность проекта.

Овощи и водоросли могут быть в дальнейшем использованы для производства биомассы.

Планируется завершить этот проект уже к июлю, чтобы принять посетителей во время COP18 Climate Talks, который пройдет в столице Катара в ноябре.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Производитель оружия для Пентагона в 100 раз удешевит опреснение воды

Военный подрядчик, получивший известность за свои истребители и ракеты, заявил о разработке метода, позволяющего снизить затраты энергии на опреснения морской воды. Это позволит значительно удешевить производство чистой воды в условиях, когда недостаток воды угрожает стать глобальной проблемой. Данный процесс, как рассказали инженеры компании Lockheed Martin Corp, базируется на тонких углеродных мембранах, размер отверстий в которых составляет один нанометр, что достаточно для блокирования соли в морской воде, и пропускания молекул воды.
 

Ядовитый коктейль из-под крана

Не многие задумываются о том, что обыкновенная водопроводная вода, которую мы пьем каждый день, содержит остатки лекарственных средств, синтетические гормоны и промышленные химические вещества, которые не разлагаются со временем. Какие опасности скрываются в нашей водопроводной трубе?
 

Идеально очищенная вода может навредить людям

Метод очистки воды, это удаление из неё помимо вредных бактерий, полезных микроорганизмов, сообщает, ученый Мичиганского университета в Анн-Арборе, Латгарт Раскин. Этот процесс можно назвать бессмысленным, потому что некоторые вредоносные бактерии можно превратить в полезные. Идея очищения воды с помощью хлора или других средств очистки, напоминает Раскин, основана на том, что в её составе находятся как вредоносные, так и полезные бактерии.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна