Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/03/2012

Тайна знаменитых подсолнухов Ван Гога раскрыта

Тайна знаменитых подсолнухов Ван Гога раскрыта

Творчество голландского импрессиониста Винсента Ван Гога давно стало занимать умы специалистов различных научных областей. На протяжении многих десятилетий интерес к картинам открыто проявляли не только художники и искусствоведы, но также медики и астрономы. Теперь творчеством Ван Гога заинтересовались еще и  генетики.

В известной всему миру серии Ван Гога «Подсолнухи» представлены странные цветы. У цветка подсолнечника, как правило, темный круг в центре окаймлен крупными лепестками золотистого цвета. На картине художника же центральный диск подсолнечника спрятался под необычной темно-оранжевой растрепанной порослью. До сих пор было принято считать, что так гений изобразил свои фантазии. На самом деле художник обессмертил мутацию, иногда поражающую солнечный цветок. Такое заключение сделали ученые из Университета Джорджии в США.

Пытаясь выяснить тип мутации, которая придает растению такую своеобразную «разлохмаченную» форму, исследователи предположили, что причиной видоизменений цветка являются мутации  генов CYC.

«Гены, представленные целым семейством, не только оказывают влияние на строение цветков подсолнечника и других родов астровых», - объяснил Марк Чапман, один из авторов исследования. «Присутствие данного гена у «вангоговских цветов» с почти полностью отсутствующим центральным диском практически лишены способности размножаться. Пчелам и другим насекомым нечего опылять. Для того чтобы узнать, как именно работают гены таких мутантов, нами был проведен научный эксперимент.

Задавшись целью получить подсолнух, «как на картине Ван Гога», генетики выполнили процедуру скрещивания обычного подсолнуха с мутантным на половину, то есть подсолнухом, у которого центральный диск был не совсем «лохматым». Растения такого типа еще могли давать потомство. В итоге, ученым удалось вырастить знаменитые подсолнухи.

«Такие подсолнухи появились лишь благодаря мутациям, отмеченным в гене HaCYC2c», - с уверенностью отметил Чапман. «Коварный ген проникает во все ткани цветка, превращая его в растение «лохматое» и бесплодное.

Мутация, которая была увековечена гением, не является широко распространенной. Она возникает совершенно случайно и достаточно быстро исчезает из популяции.

подсолнухи Ван Гога

подсолнух Ван Гога

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Найдены стволовые клетки, отвечающие за творчество

Учёным удалось обнаружить группу стволовых клеток, сформированных нейронами, которые отвечают за творчество. Клетки были найдены в мышиных зародышах, которые образовались в верхнем слое «серого вещества». У Homo sapiens эта часть мозга ответственна за планирование будущего, решений проблем и абстрактное мышление. Раньше ученые думали, что нейроны с нижних и верхних слоёв коры головного мозга рождаются из одинаковых стволовых клеток
 

Генетический скоринг станет доступнее для обычных людей

Анализ ДНК человека становится все более доступнее и детальнее. Ученые утверждают, что в ближайшие годы каждому новорождённому младенцу будут составлять генетическую карту, где будет видно предрасположенность малыша в будущем к раковым или сердечным заболеваниям, есть ли риск развития сахарного диабета. В целях профилактической диагностики генетические анализы в медицине применяются уже давно. Специалисты могут спрогнозировать
 

Ученые выявили причину появления герпеса

Исследователи из Эдинбургского университета выяснили, с чем связано частое появление герпеса у одних людей и его полное отсутствие у других, пишет портал Medical Xpress. Причины появления герпеса, поражающего каждого пятого человека, до сих пор были неизвестны ученым. Теперь же в ходе нового исследования было установлено, что герпетическая инфекция связана с мутацией в гене. Иммунная система этих людей не в состоянии побороть инфекцию. Герпес, от которого страдают примерно 80-90% людей, как известно, вызван штаммом вируса простого
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна