Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/03/2012

НАСА разрабатывает гарнитуру дополненной реальности для пилотов

НАСА разрабатывает гарнитуру дополненной реальности для пилотов

Исследовательский центр НАСА в Лэнгли, Вирджиния, работает над созданием головной гарнитуры дополненной реальности для коммерческих пилотов. Эта разработка призвана снизить количество аварий, случающихся из-за плохой погоды и слишком загруженных аэропортов. НАСА сообщила о достигнутых результатах и начала поиск компании, которая сможет взять на себя изготовление и продажу гарнитуры, у которой пока нет официального названия.

Дополненная реальность (ДР) заключается в том, что изображения генерируемые компьютером, проектируются на стекло, через которое пользователь смотрит на окружающую действительность. Таким образом, пользователь может видеть как реальный мир, так и проектируемые изображения, которые дополняют реальные объекты. Устройство ДР для коммерческих пилотов, к примеру, может отображать взлетно-посадочную полосу и другие самолеты даже в том случае, когда взлетно-посадочную полосу окутывает туман. После касания полосы, она может отображать ее среднюю линию, а также смежные полосы. Поскольку большая часть аварий коммерческих самолетов происходит при посадке, взлете и при рулении после посадки, то основное внимание было уделено средствам, призванным помочь пилотам лучше увидеть окружающую обстановку.

Именно этой цели служит гарнитура ДР. Она надевается на голову и изменяет то, что пилот видит одним из глаз. В это устройство встроены гироскопы и датчики, которые считывают информацию с кусочков бумаги, расположенных на стенах кабины для ориентации в пространстве и корректной интерпретации направления, в которое смотрит пилот. Помимо этого, в него включены программы распознавания речи, которые позволяют пилоту управлять системой посредством голосовых команд.

Эта система по некоторым параметрам сходна с гарнитурами ДР, которые используют пилоты военных самолетов и вертолетов. Все технологии, используемые в гарнитуре не новы и вся информация, предоставляемая пилоту уже доступна пилотам сейчас. Вся разница в том, что гарнитура позволит пилотам удерживать взгляд на месте следования и не отворачиваться для изучения карт или показаний электронных устройств.

Эта гарнитура ДР является частью более крупного проекта НАСА по улучшению визуализации для пилотов, под названием Synthetic Vision. Его цель заключается в расположении картинки дополненной реальности на ветровом стекле кабины.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

НАСА назначило пресс-конференцию на тему обнаружения внеземной жизни

НАСА проведет пресс-конференцию в 22-00 по Москве 2 декабря. На ней будут обсуждаться астробиологические находки, которые помогут в поиске свидетельств существования внеземной жизни. Астробиология - это наука о происхождение, эволюции, распространении и будущем жизни во Вселенной
 

НАСА вложит 270 миллионов долларов в разработку космического такси

Коммерческие космические путешествия на шаг приблизились к воплощению в реальность: НАСА выделила 270 миллионов долларов компаниям, которые займутся разработкой космических аппаратов. Астронавты смогут попасть на Международную космическую станцию на приватном космическом аппарате. Они придут на замену шаттлам, которые были отправлены на заслуженный отдых. Средства выделены четырем фирмам, которые потратят их на заключительные стадии разработки орбитальных аппаратов. Боингу досталась самая крупная доля - 92,3 миллиона, а приватной компании Sierra Nevada
 

Хакеры Anonymous: НАСА скоро расскажет о существовании внеземной жизни видео

Эксперты криптографии заявили, что в скором времени НАСА представит доказательную базу о существовании представителей инопланетных цивилизаций. К такому выводу эксперты пришли после недавнего исследовательского процесса, проведенного ими внутри хорошо законспирированной сети. Участники группы хакерских атак отметили, что сведения относительно НАСА, им принадлежащие, имеют официальный характер.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна