Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/02/2012

Левша принимает более обдуманные решения

Левша принимает более обдуманные решения

Новое исследование, проведенное психологами из Университета Абертей в Данди, стало подтверждением того, что люди, пользующиеся предпочтительно левой рукой, склонны принимать более конструктивные и верные решения, чем большинство людей, которые пользуются правой рукой.

Новый поведенческий анализ, опубликованный в журнале Laterality, обнаружил, что из-за повышенного "состояния беспокойства" левшам, столкнувшимся с новой задачей, требуется некоторое время, чтобы обдумать все возможные последствия, прежде чем взяться за ее решение.

Доктор Скотт Харди (Scott Hardie), психолог и руководитель анализа, отметил, что первоначально было принято считать, что левши обладают более неспокойным характером по сравнению с остальными людьми. "Мы полагаем, что именно "состояние беспокойства", а не "беспокойный характер" отличает левшей от правшей. То есть для левшей скорее характерно присутствие мгновенной реакции на сложившуюся ситуацию, а не в целом тревожный характер" – сказал доктор Харди.

Исследователь также добавил, что пока остается неизвестным тот факт, вызвано ли повышенное состояние беспокойство стремлением выполнить задание правильно или страхом ошибиться в решении.

Доктор Линн Райт (Lynn Wright), которая приняла участие в исследовании, отметила следующее: "Существует множество показателей, которые могли бы повлиять на это. Например, когда левша учится писать, его нередко пытаются отучить пользоваться левой рукой и вынуждают переключиться на правую руку, что чаще всего приводит к негативным последствиям. Есть также много предметов или видов деятельности в повседневной жизни, разработанные исключительно для правшей, которые могут вызвать смущение левши, сюда относятся консервные ножи, ножницы, записные книжки, гитары и другие музыкальные инструменты. Возможно, из-за этого многие люди, пользующиеся чаще левой рукой, привыкли немного подумать прежде, чем перейти к той или иной деятельности, что вполне естественно".

Доктор Райт также отметила, что левши вовсе не живут в состоянии постоянного беспокойства, оно возникает лишь при столкновении с той или иной задачей. В любом случае способность планировать и хорошо обдумывать вещи является преимуществом во многих ситуациях.

"Состояние беспокойства в этом случае, фокусирует внимание индивидуума на задаче, имеющейся под рукой, и позволяет дать соответствующую оценку последующему решению и результатам. Тактика в действиях левши является проявлением старой идиомы "семь раз отмерь, один раз отрежь" и может во многих случаях быть лучшей стратегией, чем выражение "поспешишь, людей насмешишь".

Один из десяти человек на планете является левшой, включая президенте США Барака Обаму. Как известно, пять из семи последних президентов США были левшами.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Одинокие люди более решительны

Экспертное исследование, проведенное американцами, доказало, что большей ленью и слабостью в принятии решений отличаются представители сильного пола. Именно они, как считают эксперты, более всего подвержены изменению своих решений в ходе жизни, когда их окружает масса народа.Предметно изучив модель поведения людей, ставших одинокими, ученые пришли к выводу, что они являются более уверенными в себе личностями, способными принимать решения беспрецедентно
 

В США одобрили продажу таблеток с микрочипом

FDA – американская ассоциация по контролю за продуктами питания и медицинскими препаратами выдало разрешение на продажу таблеток со встроенными микрочипами. Как стало известно что уже существует препарат Abilify, японской фармацевтической фирмы Otsuk, в который встроен микрочип. Этот препарат назначается пациентам с диагнозом шизофрения и с другими психическими расстройствами
 

Сильные эмоции влияют на уровень физической активности человека

Вопреки широко распространенному мнению позитивный настрой, также как и негативный, не заставляет человека охотнее заниматься спортом. Нейтральная позиция – это лучший вариант, поскольку сильные эмоции оказывают влияние на принятие решений, сообщает Live Science. Об этом свидетельствует эксперимент с участием 153 человек, которых были разделены на три группы. Первая группа участников смотрела эпизод из телепередачи "Самые смешные домашние видео" в течение 8-10 минут, тогда как вторая – грустный эпизод из фильма "Марли и я"
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна