Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/01/2012

Как отличить жену от шляпы

Как отличить жену от шляпы

Мы не часто задумываемся о своей уникальной способности узнавать лица знакомых нам людей, притом, что это является одним из ключевых навыков человеческой социализации. Эта способность настолько важна, что в мозге развилась под него специальная структура, сильно удивившая ученых. О том, как полушария мозга умеют работать отдельно друг от друга, и что происходит с людьми с нарушенной функцией узнавания, и пойдет речь в этой статье.

Ученые из Массачусетского технологического института (США) определили, как осуществляется обработка информации об окружающих лицах в мозге человека. Исследователей также заинтересовал еще один вопрос: мы окружены множеством различных, похожих по своей структуре на лица. Такого рода узоры можно различить и в ряби на воде, и в изгибах скал, и даже в коре деревьев, тем не менее, человек, будучи в здравом уме, не спутает их никогда с живым лицом.

Ранее исследователями уже было выяснено, что в момент рассматривания человеческого лица в головном мозге человека начинают действовать нейроны веретеновидной извилины, расположенной в височной доле. Теперь же нейрофизиологам при помощи ФМРТ в динамике удалось отследить, как происходила "категоризация" изображений согласно признаку "лицо человека" или "не лицо".

Участникам эксперимента было предложено рассмотреть ряд фотографий "похожестью на лица", которая возрастала от снимка к снимку: на одних изображениях не было ничего, схожего с лицом человека, на других были нечто похожее на очертания лица, на третьих в действительности были портреты людей. И в это момент томограф показывал поразительную асимметрию в активности мозговых полушарий.

Такие результаты исследования весьма удивили ученых. Ведь до сих пор была отмечена ощутимая разница в работе обоих полушарий только лишь в период речевой активности и во время анализа окружающего пространства. Хотя, нельзя сказать, что врачи и исследователи прошлых столетий вовсе не догадывались о подобных различиях в работе полушарий в момент зрительного восприятия. В 1971 году известный британский невролог и нейропсихолог Оливер Сакс издал популярную книгу с весьма оригинальным названием "Человек, принявший жену за шляпу".

Эта книга содержала ряд подробных и сочувственных описаний некоторых пациентов Сакса с различными нарушениями нейрофизиологического характера. В виду своих врожденных или приобретенных дефектов головного мозга эти люди невольно существовали в причудливом мире, абсолютно невообразимом для нормального здорового человека. Самой первой из всех описанных историй, давшей заглавие всей книге, была трагикомичная история, случившаяся с профессором П. Проанализировав ее с точки зрения современной нейрофизиологии, нам станет понятно многое, о чем докторам того времени оставалось только лишь догадываться.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Житель Уганды убил крокодила, съевшего его жену

По информации местной администрации, размер убитого земноводного составляет 7,5 м. Весит крокодил около тонны. Жена рыбака Мубалака Батамбузе Деметерия Набуире находилась на восьмом месяце беременности, когда стала жертвой гигантского хищника на берегу озера Киога, которое находится в восточной части Уганды. На месте нападения была обнаружена обувь женщины и мобильный телефон.
 

Женщина три года была запертой за то, что родила девочку

Жительница Индии просидела три года в ванной комнате за то, что родила мужу девочку, а не мальчика, как он хотел. Как сообщается, 25-летняя девушка находилась три горда в заключении, из-за мужа тирана. Так, за то, что жена родила ему дочку, мужчина поместил ее в ванную комнату в знак наказания. Как стало известно, когда сотрудники полиции обнаружили заложницу, то увидели, что она не могла видеть глазами, так как не привыкла к яркому свету, также на ней
 

Женщина-кошка стала жертвой пластики

Джоселин принялась делать уколы ботокса и произвела небольшую подтяжку лица. Вскоре это увлечение ее окончательно покорило. В конце концов, Джоселин решила превратиться в женщину-кошку, чтобы вновь понравиться собственному мужу – почитателю больших кошек и красивых женщин. Операции шли одна за одной практически без остановок, а лицо женщины стало обретать кошачьи черты. Но окружающие ее люди не поняли таких стараний и сочли результат неудачным.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна