Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/10/2011

DARPA планирует вести пропаганду в социальных сетях

DARPA планирует вести пропаганду в социальных сетях

Иногда не понятно, смеяться, плакать или всерьез встревожиться, когда слышишь о том, что планируют предпринять некоторые организации под флагом борьбы с терроризмом и в интересах национальной безопасности. Полусекретное агентство по перспективным исследовательским проектам (DARPA) планирует разработать новые методы по защите граждан США от угрозы извне. Они решили выяснить, насколько широкая публика уязвима для "текстовых сообщений" в виде комментариев, историй, пропаганды, книг и так далее, чтобы вытеснить неугодное им "лучшими" текстами, что должно побудить потенциальных террористов свернуть со своей кривой дорожки и стать примерными гражданами.

В рамках проекта, получившего название “Narrative Networks” ("Болтливые сети"), DARPA выразила готовность рассмотреть предложения исследователей, которые имеют знания и технически средства, для внедрения подобной программы, которая будет состоять из двух частей. В первой части планируется провести анализ того, как на людей влияют подобные сообщения. Считается, что определенные сообщения или изображения ведут к тому, что человек привыкает к новым идеям.

Вторая часть исследования, будет заключаться в разработке средств для внедрения и применения всего того, о чем было узнано в первой части. Другими словами, сначала определят тех, кто уязвим для подобных технологий, а затем, они будут подвергнуты влиянию сообщений, которые призваны замещать любые нежелательные мысли, появляющиеся после чтения "плохих" сообщений. Ожидается, что в результате эти люди будут вести себя законопослушно.

Похоже, что в DARPA рассчитывают на то, что с помощью новых технологий можно будет достичь беспрецедентной эффективности. К примеру, новые виды сканирования мозга позволяют увидеть изменения в мозгу во время восприятия сообщения. А новые, чрезвычайно хитроумные электронные датчики, улавливают малейшие нюансы выражения лица.

Каждая фаза будет длиться 18 месяцев, но кажется сомнительным, что нам сообщат о достигнутых результатах.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В США требуют указывать данные о соцсетях при въезде в страну

Представители кабинета министров соединенных штатов сообщили о необходимости введения в миграционную карту графу с информацией о социальных сетях. Эксперты считают данный шаг необходимым, якобы он позволит снизить уровень террористической угрозы, одновременно с тем, исключив въезд нелегалов. Информационные данные будут использоваться миграционной полицией в целях проверки на принадлежность жителя другой
 

Посты в социальных сетях влияют на настроение

Американскими учеными после изучения воздействия постов, оставленных на различных страницах в социальных сетях их владельцами, было сделано заключение о том, что они значительно ухудшают положительный эмоциональный настрой. В качестве подтверждения этого необычного заключения, они провели онлайн анкетирование с привлечением к нему более полумиллиона человек, считающих себя активными пользователями социальных сетей.
 

По мнению ученых, фэйсбук вызывает пищевое расстройство

К этому неординарному выводу пришли недавно ученые из соединенных штатов Америки, проведя небольшой анализ данных, собранных по ходу наблюдения за тысячей человек женского пола. Как стало известно по ходу проводимого исследования, часто посещение страниц в социальных сетях пагубно сказывается на системе пищеварения. Длительность эксперимента была ограничена всего лишь тремя неделями, за период которого добровольцы, проводившие не менее четырех часов в день за компьютером на страницах в социальных сетях, сильно страдали от проблем с пищеварением
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна