Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/10/2011

Чрезмерная самоуверенность может скрывать низкий уровень самоуважения

Чрезмерная самоуверенность может скрывать низкий уровень самоуважения

Нарциссисты, как правило, производят впечатление самовлюбленных людей, но в ходе нового анализа выяснилось, что самовеличие нарциссистов может таить в себе глубокие чувства собственной неполноценности.

Согласно сведениям нового исследования, люди, которым присущ нарциссизм сообщали психологам о том, что они превосходно к себе относятся. Но когда психологи заглянули глубже в непростое мышление людей этой категории, применив ряд тестов, включая детектор лжи, оказалось, что для нарциссистов на самом деле характерен сниженный уровень самоуважения.

"Это свидетельствует о том, что индивидуумы, которым присуща высокая степень нарциссизма лукавят по поводу своего самоуважения" – сообщила исследователь анализа Эрин Майерс (Erin Myers), психолог из Университета Западной Каролины агентству LiveScience. "Другими словами, нарциссисты в действительности не считают себя настолько великими, насколько они постоянно стремятся это продемонстрировать". Несмотря на то, что нарциссизм известен наилучшим образом как нарцисстическое расстройство личности, признаки чрезмерной жизнеразрушающей формы самовлюбленности проявляются в разной степени среди вполне психологически здоровых людей. Люди, у которых ярче выражены данные признаки обычно твердят о грандиозной самооценке, но предшествующие исследования давали смешанные результаты, в которых не было четкого вывода: являются ли эти положительные чувства истинным или всего лишь видимостью.

Для того чтобы выяснить это Майерс и ее коллегам пришлось применить немного хитрости. Они привлекли для участия в эксперименте 70 студенток последнего курса из Университета Южного Миссисипи и предложили им заполнить вопросники разработанные с целью оценки степени их самоуважения и нарциссизма.

Далее, студенткам был предложен еще ряд тестов, предусматривающих психологическое оценивание, но уже в лаборатории психолога Майерса, а затем им сообщили, что правдивость их ответов будет проверена при помощи детектора лжи. Студентки с установленным на них оборудованием должны были согласиться или не согласится с такими утверждениями как, например, "Я положительно отношусь к самому себе".

"Мне пришлось сыграть роль исследователя и быть всегда в белом лабораторном халате" – рассказала Майерс. "Мы даже имитировали использование специальной пасты электропроводности, нанося ее на кожу при установке оборудования на участницах. Мы хотели создать ситуацию более близкую к реальной".

Результаты показали интересный раскол: у женщин, у которых был отмечен более низкий уровень нарциссизма, не наблюдалось никаких расхождений в результатах тестов, оценивающих степень самоуважения, проведенных до и после "проверки" детектором лжи. У женщин с высокой степенью нарциссизма в первом этапе тестирования признаки самовлюбленности и самовеличия преобладали, однако, поверив в то, что исследователи узнают правду с помощью детектора лжи, они проявили себя совсем иначе: самооценка их была заметно снижена.

Сведения четко указывают на то, что нарциссисты скрывают в себе глубоко укоренившееся чувство неполноценности, как подчеркнула Майерс, хотя исследователи еще не уверенны, создается ли эта видимость для них самих или для окружающих.

"Нарциссисты, возможно, пытаются поддерживать чувство собственного достоинства, демонстрируя самовлюбленность" – отметила Майерс. "Возможен еще один случай: нарциссисты стремятся таким способом заставить окружающих обратить на себя внимание. Это может также быть некоторой комбинацией обоих случаев".

Исследователи опишут свою работу подробнее в текущем выпуске журнала "Journal of Research in Personality".

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Девушки предпочитают "невозмутимых" парней

Женщины, обычно, находят спокойных, собранных мужчин, более привлекательными. Ученые нашли биологическую причину, которая объясняет такое поведение. Исследования на тему привлекательности мужчин, часто фокусируются на тестостероне. Этот гормон придает лицу мужские черты, такие как массивные челюсти и густые брови и, как правило, ассоциируется с крепким здоровьем.
 

Бурная сексуальная жизнь опасна для здоровья мужчин

Австралийские ученые поставили под сомнение пользу традиционного секса для здоровья мужчин. Биологи из Университета Западной Австралии утверждают, что на самом деле чрезмерная сексуальная активность приводит к ослаблению иммунитета, подрывая ресурсы организма. К таким выводам ученые пришли, исследовав насекомых – полевых сверчков. По словам экспертов, биомеханизмы у мужчин и сверчков абсолютно похожи. Наблюдение позволило выявить связь между выработкой спермы в организме и его здоровьем у особей мужского пола.
 

Низкий уровень витамина D в организме - причина долголетия

Голландские ученые установили, что причиной наследственного долголетия является низкий уровень витамина D в организме, а также изменения в определенном гене. Исследовательская работа была опубликована в Canadian Medical Association Journal. В ходе исследования специалистами были изучены данные 380 европейских семей, в которых присутствовали как минимум два родственника-долгожителя возрастом примерно 90 лет. Исследование предусматривало участие братьев и сестер с их детьми
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна