Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/07/2011

Археологи: наскальное искусство в Великобритании

Археологи:  наскальное искусство в Великобритании

Археологи из Университета Бристоля считают, что они, возможно, обнаружили ранние образцы наскального искусства Великобритании. Случайное открытие гравировки северного оленя на стене пещеры в Южном Уэльсе, сделанное доктором Джорджом Нэш (George Nash) из Отдела Археологии и Антропологии Университета Бристоля, может являться быть самым древним примером наскального искусства Великобритании, выполненным более, чем 14000 лет тому назад.

Доктор Нэш обнаружил неглубокие рицовки, изображающие пронзенного копьем северного оленя во время посещения пещеры, расположенной на Полуострове Гоуэр около Соунси в сентябре 2010 года. Рисунок, как предполагается, высечен охотником-художником, жившим в Ледниковом Периоде.

Доктор Нэш сообщил следующее по поводу открытия: "Несмотря на то, что характеристики нарисованного северного оленя, схожи с характеристиками многих рисунков обнаруженных в северной Европе позднее, примерно на 4000-5000 лет, открытие инструментальных средств, сделанных из кремня, в пещере в 1950 году могут подтвердить настоящую дату гравюры".

В 1950 году, в этой местности Университетом Кембриджа были организованы раскопки, в результате которых было найдено около 300-400 частей кремня, датированных между 12000-14000 годами до нашей эры. А недавно обнаруженный рисунок, похоже, был выгравирован правой рукой художника, так как панель, на которой вырезано изображение оленя, расположено в очень плотной нише.

"Наши коллеги из Англии провели неплохую работу в Ноттингемшире в Скале Кресвелл и получили хорошие результаты, обнаружив там изображение красного оленя и еще несколько других изображений выгравированных примерно 12000-14000 лет до нашей эры. Я думаю, что гравюра, недавно найденная мной в пещере, может быть датирована приблизительно тем же периодом или более ранним".

Далее доктор Нэш добавил: "Нам известно из области ледниковой геологии, что место находки был открытой местностью до того, как граница льдов спустилась с ледников примерно 15000-30000 лет тому назад и остановилась на расстоянии всего двух километров от места, где находится пещера. Мы знаем также, что охотники и рыбаки бродили в этой местности, хотя и сезонно. Они хоронили своих умерших 30000 лет тому назад и делали отметки в виде попыток художества тогда, как долгое время считалось, что Великобритания была необитаемой землей скованной льдом".

Открытие теперь официально датировано и проверено экспертами из Университетов Оксфорда и Дарема. Научно-исследовательской группе, в которую входят доктор Питер ван Колстерн (Peter Calstern) и доктор Луиз Томас (Louise Thomas), а также доктор Майк Симмс (Mike Simms) из Национального Музея Северной Ирландии финансовую поддержку оказал Национальный Музей Уэльса.

Оригинал (на англ. языке): Physorg     Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В процессе раскопок обнаружился доримский город

Студенты-археологи из Великобритании в процессе проведения раскопок смогли найти древний город который существовал еще в доримский период времени. Это уникальная находка позволяющая пролить свет на события которые происходили данный временной промежуток. Населенный пункт представлен 150 круглыми домами. Студенты провели детальное исследование 16 домов. Они смогли найти в них предметы быта, ткацкий станок, оружие, ручную мельницу
 

При раскопках в обнаруженном древнем черепе оказался мозг

Группа археологов из института Великобритании, обнаружила во время раскопок, человеческий мозг в костях доисторического для наших времен черепа. Серое вещество мозга, возрастом 2,5 тысячи лет имеет идеальное состояние. Объясняется этот феномен тем, что всё это время череп находился под землей с бескислородной средой. По данным, носящим официальный характер, голова и два позвонка были найдены группой археологов в 2009-м
 

Библейский город обнаружен у Галилейского моря в Израиле

Археологи раскопали город возрастом более 2000 лет на северо-западном побережье Галилейского моря в Израиле, в долине Гиносар. Руководитель группы археологов, сделавших открытие, Кен Дарк (Ken Dark) из Университета Ридинга в Великобритании (University of Reading in the U.K.), отметил, что руины древнего поселения, возможно, принадлежат городу Далманутха (Dalmanoutha), который описывается в Евангелие от Марка. Именно в этом месте, согласно библейскому писанию, Иисус уплыл, после того, как накормил 4000 человек
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна