Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/07/2011

Медузы отключили реакторы британской АЭС "Торнесс"

Медузы отключили реакторы британской АЭС "Торнесс"

Оба реактора на атомной электростанции "Торнесс" были отключены сразу после того, как огромное количество медуз было обнаружено в морской воде, поступающей на станцию через фильтры. Медузы, как сообщили официальные представители во вторник, засорили фильтры забора, используемые для системы охлаждения на станции. Оператор станции в Восточном Лотиане, административной шотландской области, компания "EDF Energy", сообщила, что выключение представляло собой предупредительные меры и ни минуты не представляла какой-либо опасности для граждан и окружающей среды.

В настоящий момент ведутся действия по очистке фильтров, таким образом, деятельность "Торнесс" будет возобновлена не ранее чем на следующей неделе. На атомной станции "Торнесс", как известно, находятся два передовых газовых охлаждающих реакторов, но, тем не менее, она также рассчитана на поставки морской воды, с целью гарантии благополучного и безопасного функционирования.

Станция оснащена фильтрами, которые препятствуют попаданию различных водорослей и морские животных весте с водой, поступающей в систему охлаждения.

"Нет никаких радиологических аспектов, которые были бы связаны с этим случаем и это абсолютно никак не повлияло на окружающую среду" – заверил корреспондентов новостных служб в своем сообщении представитель компании "EDF Energy".

Если работа фильтров по каким-то причинам затруднена, реакторы автоматически отключаются для необходимого проведения процедур по мерам безопасности.

Один из представителей компании EDF сообщил агентству BBC в Шотландии следующее: "Ни одной минуты случившееся событие не несло какой-либо угрозы, как для населения, так и для окружающей среды. Никаких радиологических аспектов здесь не было отмечено и, следственно, никакого вредного влияния на окружающую среду". Персонал станции принял решение отключить реакторы в полдень во вторник. До сих пор остается неизвестным, почему так много медуз прибыло в эту область.

Водные температуры вдоль восточного берега Шотландии были сравнительно нормальными, но теперь считается, что они стали немного выше средних температур где-нибудь еще в Северном море, что возможно и является одной из причин наплыва медуз. Как сообщалось ранее, деятельность на атомной электростанции в Японии также не раз была нарушена большим скоплением медуз в течение последних лет.

Оригинал (на англ. языке): BBC  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрономами обнаружены новые галактики медузы

В период с 2005-го по текущий год астрономам удалось зарегистрировать всего лишь две галактики медузы вблизи млечного пути. Однако буквально несколько дней назад, ученые, занятые глубоким изучением фотографий, полученных с телескопа «Хаббл», зарегистрировали новые виды галактик-медуз в количестве шести штук. Достаточно точно установлено, что «галактические медузы» при непосредственном приближении друг к другу и газовым облакам, кардинальным образом изменяют форму, приобретая совершенно иные и необычные очертания. Вследствие проведенных поисковых
 

Ученые создали из клеток сердца и силикона робота-медузу

Американские биотехнологи создали необычного робота из силикона и мышечных клеток сердца, который по своему внешнему виду напоминает медузу и плавает с той же скоростью, что и его живые аналоги, сообщается в статье, опубликованной в текущем выпуске журнала Nature Biotechnology. "Я был изумлен, когда с помощью нескольких компонентов нам удалось показать то, как живые медузы плавают и добывают пищу. Меня приятно удивило также и то, насколько близко мы подошли к имитации живого существа
 

Поддельные детали остановили ядерные реакторы в Южной Корее

Южная Корея приостановила вчера функционирование двух ядерных реакторов, отложив запланированные операции на других установках вследствие выявления деталей некачественных, сообщает агентство «Ренхап», Южная Корея. Главным образом, приостановлена работа «Син-Вольсон-1» и «Син-Кори-2». Запуск первого, который проходил привычную процедуру техобслуживания, был отложен, как и начало работы нового, второго реактора. Установки не продолжат и не начнут функционировать, пока кабели на них не будут заменены
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна