Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/06/2011

Астрономы обнаружили спящие и бодрствующие галактики

Астрономы обнаружили спящие и бодрствующие галактики

Астрономы исследовали удаленные регионы Вселенной и открыли, что галактики демонстрируют один из двух типов поведения: они или бодрствуют или спят. Или активно формируют звезды или вообще не формируют новых звезд.
Ученые уже несколько лет знали о том факте, что галактики, расположенные относительно недалеко от нас, входят в одну из этих двух категорий. Новое исследование удаленных областей Вселенной показало, что даже очень юные галактики, находящиеся на расстоянии 12 миллиардов световых лет, также спят или бодрствуют. А это значит, что такое поведение характерно для галактик в течении более 85 процентов истории Вселенной, поскольку когда мы смотрим на удаленные галактики, то видим их в прошлом, из-за того, что свету требуется время, чтобы долететь до Земли.
"Тот факт, что мы видим спящие юные галактики в отдаленной Вселенной, очень примечателен", - сказала Кейт Уитакер, аспирантка Йельского университета и ведущий автор исследования, которое было опубликовано в журнале Astrophysical Journal.
Чтобы определить, в каком из этих состояний находится галактика, Уитакер с коллегами изготовили набор фильтров, каждый из которых чувствителен к своему участку спектра света. Эти фильтры применялись на четырехметровом телескопе обсерватории Китт-Пик в пустыне Сонора, штат Аризона. В течении 75 ночей они изучали отдаленные регионы Вселенной и собрали свет от 40 000 галактик, среди которых были как расположенные по соседству, так и находящиеся на удалении в 12 миллиардов световых лет. Проведенное исследование, является самым глубоким и полным из когда-либо произведенных на этих расстояниях и длинах волн света.
оманда определяла тип дуального поведения галактик на основе цветовых характеристик света, который они излучали. Из-за физики процессов формирования звезд, активные бодрствующие галактики выглядят более синими, тогда как свет пассивных, спящих галактик, стремится к красному краю спектра.
Исследователи обнаружили, что активных галактик намного больше, чем пассивных. Это согласуется с превалирующей сегодня точкой зрения, согласно которой, галактики вначале активно формируют звезды, а затем этот процесс останавливается.
"Мы не видели много галактик в промежуточном состоянии", - сказал Питер Ван Доккум, Йельский астроном и соавтор статьи. "Это открытие демонстрирует, как быстро галактики переходят из одного состояние в другое, от активного формирования звезд к полному затишью".
Проснуться ли спящие галактики, или останутся в таком состоянии навсегда, пока остается под вопросом.
"Мы надеемся выяснить, перемежаются ли периоды сна и бодрствования галактик или впадая в спячку они уже никогда не просыпаются", - сказал ван Доккум. "Также, остается вопрос о том, сколько времени требуется галактике, чтобы уснуть, и можем ли мы обнаружить галактику, которая находится в процессе засыпания"

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые открыли самую далекую галактику

Астрономы заявляют, что обнаружили самую удаленную от Земли галактику. Она находится на расстоянии 13,1 млрд световых лет и получила название EGS-zs8-1. На фото она запечатлена в возрасте всего 670 млн лет после Большого Взрыва. По научным меркам, это очень ранний срок. Свет от нее шел до нас не один год, потому ученые уверены, что тогда она была в 10 раз моложе своего нынешнего возраста. Такое открытие дает уникальную возможность увидеть
 

Обнаружены сверхбыстрые звёзды, летящие по Млечному пути

Шесть сверхскоростных звёзд, которые несутся со скоростью, достигающей 2,5 миллионов километров в час сквозь космическое пространство, были, вероятней всего, вытолкнуты чёрной дырой огромных размеров, расположенной в центре нашей галактики, предполагают астрономы. Эти небесные тела представляют собой первые сверхскоростные звёзды известные учёным с массами, которые близки к массе нашего Солнца. Когда «заблудшая» двойная звезда (система, состоящая из двух гравитационно связанных звёзд) попадает в окрестности чёрной дыры
 

В центре карликовой галактики открыта черная дыра

В центральном районе карликовой галактики ученые астрономы недавно открыли очень большую черную дыру. Установлению этого необычного факта способствовало применением мощнейшего во всей Вирджинии телескопического аппарата «WISE», с помощью которого ученые астрономы и вели свои наблюдения в условиях галактического пространства. Всего коллективом ученых из штата Вирджиния было обнаружено не менее ста черных дыр, общая масса которых варьируется в диапазоне от одной до десяти тысяч солнечных. Благодаря точности
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна