Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/03/2011

Китайская продукция отравлена свинцом

Китайская продукция отравлена свинцом

Недавно научно-исследовательская группа из Отдела Неотложной Медицинской помощи в Медицинском Университете Томаса Джефферсона обнаружила в керамической кухонной утвари, продававшейся в Филадельфии в Чайнатауне большое содержание свинца, что встревожило многие структуры. Группа ученых под руководством Джеральда Омэлли и Томаса Гилмора приобрела и протестировала образцы китайской керамики.

Используя тестер LeadCheck, ученые протерли отдельную область каждого предмета раствором, обнаруживающим наличие свинца. В почти 30% видах продукции обработанная область становилась розовой или красной, и красный цвет указывал на более высокую концентрацию свинца. Результаты настолько встревожили управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), что оно решило продолжить дальнейшие исследования керамической продукции импортированной из Китая, а также кухонные принадлежности из Мексики.

Это огромное исследование начиналось с подозрений. Доктор Омэлли начал работать в отделе неотложной медицинской помощи с июля прошлого года, так, в один из дней он решил ознакомиться с соседними районами. Во время экскурсии по Чайнатауну в Филадельфии, он обратил внимание на множество магазинов, продающих кухонную утварь из керамики. Зная, что как Мексика, так и Китай являются основными источниками импорта, содержащего свинец, он заинтересовался, не содержит ли китайская керамика свинец. До прихода в Университет Джефферсона доктор Омэлли работал в отделе медицинской токсикологии в Университете Колорадо. В Денвере он принимал участие в исследовании вопроса отравления свинцом, которое повсеместно среди мексиканского населения.

"Отравление свинцом особенно вредно для маленьких детей, поскольку он влияет на развитие их центральной нервной системы и может вызвать серьезные проблемы, связанные с трудностями в обучении, отставанием в физическом развитии, мозговой деятельностью или даже смерть" – сообщил доктор Омэлли. "Для взрослых отравление свинцом может привести к тяжелым последствиям для здоровья: нарушение работы почек и анемия".

Доктор Омэлли обсудил беспокоящие его вопросы с доктором Гилмор, и они сформулировали план приобретения и тестирования образцов китайской керамики. Вместе с группой заинтересованных медицинских студентов, врачи систематически тестировали продукцию на содержание свинца и обнаружили, что 25,3% тестируемой продукции дали положительные результаты.

"Этот тест только подтверждает присутствие некоторого уровня свинца" – отметил Гилмор. "Возможно, что тестируемая продукция содержит вещество в норме, так что мы не можем говорить, что она незаконна с этой точки зрения. Тем не менее, разумный логический вывод о том, что свинец в большинстве продукции превышает норму, можно сделать на основе индикатора красного цвета".

С результатами исследования доктор Омэлли и его коллега обратились в Отдел Управления Болезнями. Представители так были встревожены количеством зараженной продукции, что решили проводить дальнейшие исследования импортируемой кухонной утвари из Китая и Мексики.

Один из прежних коллег доктора Омэлли в Денвере, руководитель Центра Управления Болезнями (CDC), предложил ему представить сведения на собрании комитета CDC в Атланте, Джорджии. После выступления, участники комитета отметили, что потенциальный риск связанный со свинцовой краской и глазурью, содержащейся в китайской керамике, которая продается в Филадельфии, вызвала у них большой интерес. Кроме того, они считают, что общество здравоохранения не оценило потенциальное значение этого конкретного источника свинца.

"Следующим шагом в анализе станет идентификация количества свинца, попадающего в пищу и воду, которые содержатся в зараженной продукции через щелочной тест" – сообщил доктор Омэлли. "Если результаты покажут, что содержание свинца превышает все нормы, мы будем работать над устранением потенциального риска для людей и лечением зараженных пациентов. Мое беспокойство заключается в том, что это является неопознанным источником свинца, отравляющим большое количество пациентов, которые ни о чем, не подозревая, не проходят тест на наличие свинца в организме".

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Китае признанный мёртвым младенец проснулся за минуту до кремации

Китайская девушка родила недоношенного ребенка, которого медики сразу же поместили в бокс для искусственного выращивания. Когда ребенок прошел курс инкубации, родители забрали его домой, но вскоре вынуждены были обратиться к медикам с экстренным заявлением. У малыша наступила остановка сердца. Медики отметили летальный исход в журнале и оформили документ, подтверждающий остановку сердца без вмешательств
 

Британские археологи собираются раскрыть тайну свинцового гроба

Исследователи археологического центра в Уорикшире (Великобритания) готовятся вскрыть недавно прибывший к ним свинцовый гроб, возрастом примерно 1700 лет. Согласно сведениям, опубликованным в издании Tamworth Herald, гроб обнаружили в Стаффордшире, в 9,7 километра от города Тамуорт в конце октября текущего года. Эксперты предполагают, что в нем находятся умершего в III-VI веке н. э. останки ребенка, который жил в период Римской империи. Вскрытие гроба планируется произвести в течение ближайшей недели. Ученым удалось ранее осмотреть
 

Китайские смарт-палочки обнаружат просроченную пищу

Китайская компания Baidu представила умные палочки для еды, которые, по словам разработчиков, смогут спасти людей от некачественной или просроченной пищи. Их назвали Kuaisou. Такое устройство в данный момент очень актуально для Китая, ведь в этой стране зарегистрировано уже очень много случаев, когда покупателям продают токсичное молоко, покрашенное красителями мясо, просроченные продукты и многое другое. Как можно было догадаться
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна