Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/02/2011

Шпионский робот-колибри прошел летные испытания

Шпионский робот-колибри прошел летные испытания

Прототип шпионского робота "орнитоптера" (летательный аппарат с машущими крыльями), успешно прошел летные испытания в Калифорнии. Разработанный компанией AeroVironment Inc., миниатюрный шпион выглядит как колибри, он также машет крыльями и соответствует по размеру: хотя он немного больше и тяжелей, чем большинство колибри, но его размер не больше самых крупных представителей этого вида.

Шпионский бот не отличим от настоящей колибри формой своего тела. Он может зависать и маневрировать так же, как эта птица.

Орнитоптер может залетать в здания под контролем оператора, который следит за окружающей обстановкой с помощью маленькой встроенной видеокамеры. Прототип может летать на скорости до 18 км/час. Он весит 19 грамм - примерно как пальчиковая батарейка.

Руководитель проекта Мэтт Киннон, рассказал, что разработка и создание шпионского бота были настоящим испытанием, ведь он "раздвигает границы возможного в аэродинамике". Спецификации, которые Пентагон заказал фирме, включали возможность зависания при порывах ветра в 8 км/час и возможность влетать и вылетать из зданий через обычную дверь.

Шпионский бот был разработан по заказу управления перспективного планирования научно-исследовательских работ Министерства обороны (DARPA). Внешний вид бота призван замаскировать его, хотя он определенно будет выглядеть неуместно, привлекая к себе внимания во многих частях мира, ведь колибри обитают только в Южной и Северной Америке.

Глава отдела воздушных нано суден доктор Тодд Хилтон, заявил, что проведенные успешные испытания проторили дорогу новым воздушным аппаратам, которые по внешнему виду напоминают маленьких птичек и смогут посоревноваться с последними в проворстве. Новая модель отходит от традиционного дизайна для данного типа устройств, которые в прошлом походили на вертолеты или самолеты.

Текущая модель находится в стадии разработки и развития, поэтому о применении по назначению речь пока не идет. Киннон рассказал, что он ожидает увеличения времени полета бота. Доработка шпионского бота до готовности к выполнению шпионских миссий, займет, по его мнению, около десяти лет. Окончательная версия скорей всего не будет выглядеть как колибри, которые даже в некоторых частях США встречаются редко, поэтому выбор пал на обычного воробья.

Проект финансировался министерством обороны США, которое с 2006 года уже выделило компании AeroVironment около 4 миллионов долларов.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Суперкомпьютер IBM Watson поможет людям общаться с напечатанными на 3D-принтере автобусами

Компьютеризированный робот Watson, работающий экспертом психологии в одной из больниц американского штата, решил сменить род деятельности. Напомним, что ранее робот планировал занять место адвоката в одной из американских контор после того, как закончил исследования в больничном комплексе, как психолог. Теперь компьютеризированный робот будет управлять пассажирским автобусом, и перевозить людей
 

Ученые создали обучаемых роботов

Инженеры изобрели высокоразвитое техническое устройство. Созданный учеными робот способен не только развивать свои навыки, но и исправлять собственные ошибки. Ученые утверждают, что за этими роботами стоит будущее. Умный робот анализирует совершаемые им действия, с каждым разом выполняя их всё лучше и лучше. Иными словами, робот обладает способностью к улучшению профессиональных навыков, путем выключения из действий проблемных
 

Прорыв в роботостроении: роботы учатся на жестах людей

Ученые из Японии разрабатывают следующее поколение роботов, способных реагировать на жесты людей, самообучаться и выполнять свои собственные команды.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна