Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/12/2010

Топ ботанических открытий 2010 года

Топ ботанических открытий 2010 года

Новый вид тропической омелы обнаружен и описан учеными Королевских Ботанических Садов Кью в Лондоне. Научно-исследовательская группа нашла растение во время экспедиции на Гору Мэбу, расположенную в северном Мозамбике еще в 2008 году.

Теперь, прямо в канун Рождества, они подтвердили, что Helixanthera schizocalyx новое ранее неизвестное науке растение.

Растение завершает список ботанических открытий Садов Кью в 2010 году, в который входит Вьетнамская орхидея и исключительно редкое дерево из Камеруна.

Специалист по бабочкам, Колин Конгдон, обнаружил омелу в плотной листве около подножья Горы Мэбу.

Он понял, что это растение отличался от тех, которые он видел на горах в соседней Малайи и Танзании. Подробное исследование в Kью доказало, что это новый вид.

Омелы – "геми-паразитные" или полупаразитные, это означает, что они берут некоторые необходимые им питательные вещества, у других растений.

Когда птицы едят небольшие сладкие плоды этого растения, то семена падают и прилипают к веткам деревьев, пуская корни и прирастая к ним. Корень врастет в живую ткань дерева, чтобы впитывать питательные вещества.

Другим выдающимся открытием этого года стал самый большой геном среди всех видов живых существ, ранее изученных наукой. Он был обнаружен в редком цветке Paris japonica, субальпийское растение, растущее в Японии.

Геном растения, который в 50 раз больше человеческого генома, настолько велик, что если линия его генетического кода была бы протянута, она была бы выше, чем английская башня Биг Бэн.

Растения с такими большими геномами могут находиться в большем риске исчезновения, так как биологи считают, что они менее способны приспособиться к изменениям окружающей среды.

Еще одним ярким биологическим открытием 2010 года является Глянцевая Вьетнамская орхидея (Dendrobium daklakense). Эта красивая орхидея, с белым и оранжевыми цветами, сначала была сорвана и занесена в 2009 году местным коллекционером растений в провинции Дак Лак южного Вьетнама. Ботаники в Кью подозревают, что это вид уже поставлен под угрозу исчезновения.

Далее следует гигантский вид деревьев Камеруна (Magnistipula multinervia). Высотой 41м, гигантские, но поставленные под угрозу исчезновения деревья возвышается в сочных зеленых дождевых лесах Национального Парка Коруп, где они и были обнаружены впервые. Группа исследователей использовала альпийское оборудование для лазания, чтобы установить размеры деревьев и собрать образцы его плодов для последующей идентификации растения. Пока известно только о четырех существующих деревьях этого вида.

Новые пальмы в Мадагаскаре также являются открытием года. С помощью местного эксперта по пальмам, Джоро Ракотоариниво, ученый из Кью Джон Дрэнсфилд описал около 14 новых видов Мадагаскарских пальм в этом году, которые также находятся под угрозой исчезновения. Среди них пальма Dypsis metallica, которая имеет толстые, сине-стальные листы и пальма Dypsis dracaenoides, схожая с колючим деревом дракона.

Лекарственный баклажан (Solanum phoxocarpum), более известный как Osigawai на местном языке Масаи, был обнаружен в этом году в ходе экспедиции в горных лесах Кении. Он используется местными жителями в лекарственных целях, но ученые Kью говорят, что он возможно является ядовитым.

Три новых вида дикого ириса из Анд из рода Mastigostyla исследователи также обнаружили в этом году. Один из них (Mastigostyla chuquisacensis) найден в песчаных расщелинах между скалами в горных гребнях песчаника около Сукрэ. Этот вид мог бы стать декоративным растением, используемым в садах.

Оригинал (на англ. языке): BBC Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Сверхбыстрые машинные транзакции на бирже ведут к экономическому краху?

Исследование обнаружило связь сверхбыстрого машинного трейдинга с риском биржевого краха. Новое исследование показало, что в Соединенных штатах, сверхбыстрый трейдинг на финансовых рынках, в период между 2006 и 2011 годами послужил причиной возникновения более 18 000 экстремальных изменений цен на акции. Нейл Джонсон, профессор физики из Университета Майами, один из авторов исследования, считает, что накопление таких "трещин" может привести к дестабилизации рынка.
 

В Бельгии вновь расцвел «трупный цветок»

Растение вида Amorphophallus titanum или как его еще называют «трупный цветок», самый крупный цветок на Земле, распустился в Бельгии, в национальном ботаническом саду города Мейзе. В Бельгии цветок впервые расцвел в 2008 году. Его высота равна двум метрам 44 сантиметрам, а весит он около 50 килограммов. Неблагозвучное название растение получило из-за испускаемого им запаха, который напоминает нечто среднее между запахом трупа и протухшей рыбы. Состоит Titan Arum из желтого пестика, достигающего в высоту от полутора
 

Хаббл отремонтируют в последний раз

В понедельник, 11 мая 2009 года с космодрома на мысе Канаверал стартовал космический челнок Атлантис с семью членами экипажа на борту. Это последняя миссия, направленная на ремонт поврежденного орбитального телескопа Хаббл.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна