Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/12/2010

Австралия будет встречать снежное Рождество

Австралия будет встречать снежное Рождество

Снег, выпавший в Австралии в понедельник, 19 декабря, дал жителям страны возможность ощутить прелесть белого снежного Рождества. Ожидаемая жаркая, летняя декабрьская погода, характерная для этой местности, сменилась на шквалы ледяного ветра со снегом, пришедшим вместе с циклоном из Южного Океана.

Снег прошел местами в восточной части береговых государств Нового Южного Уэльса и Виктории, засыпав лыжные курорты – на некоторых из них обычно не бывает снега в это время года – сугробами, достигающими 10 сантиметров высоты.

"Все стало бело вокруг" – сообщила новостному агентству AFP Мишель Ловиус (Michelle Lovius), генеральный менеджер Отеля Косцюшко Шале на Перевале Шарлотта.

"Первое, что сегодня утром можно было увидеть, это мирный пейзаж, где все кругом было неподвижно и покрыто толстым слоем белого снега".

Ловиоус отметила, что такое количество снега очень необычное явление для начала декабря, поскольку, как правило, этот период является пиком цветения полевых растений в горном регионе Нового Южного Уэльса.

"Мы надеемся, что такая холодная погода продлится в течение пяти дней, и мы сможем отпраздновать снежное Рождество" – добавила она.

"Это было подобно белому покрывалу, которое красиво смотрится в это время года. Люди вышли на улицу в шапках Санта Клауса и фотографировались со снегом" – сообщил спикер Морин Гирон (Maureen Gearon) Австралийскому телеграфному агентству AAP.

Рано утром в понедельник холодные сильные порывы ветра пронеслись по всему Сиднею, где температура упала до 13 градусов по Цельсию (55 градусов по Фаренгейту) и понизилась до 9, 8 градусов по Цельсию в западной части города, тогда как ветры усилились вплоть до 100 километров в час (62 мили). Таковы были прогнозы для большинства побережных государств.

Совсем другая картина была на западном берегу Австралии, где самое сильное наводнение за все 50 лет изолировало город Карнарвон, расположенный на 900 километров севернее Перта.

Специалисты в области метеорологии сказали, что для Австралии достаточно необычно наблюдать в восточных государствах в начале декабря прохладную погоду и холодный ветер принесенный циклоном из Южных Океанов.

"Глади снега, лежащие вдоль высоких пиков Нового Южного Уэльса и Виктории несколько лет подряд – это из ряда вон выходящее явление" – отметил метеоролог и климатолог Грант Бэрд (Grant Beard) в своем сообщении AFP.

Гирон согласился с тем, что на протяжении предшествующих лет, снеговые площадки Виктории "чередовались солнечными днями и днями, подходящими для катания на лыжах".

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

По прогнозам ученых этот год будет самым жарким

Наступающий 2014-й год, по мнению ученых, будет слишком жарким и вызовет засуху, принеся с собой массу проблем, начиная от пожаров и заканчивая уничтожением урожая отсутствием дождей и ливней. По их утверждению, текущий год будет ознаменован явлением под названием «Эль-Ниньо», который представляет собой огромную массу сгустков циклонов, формирующую в одном регионе дождливую, а в другом засушливую погоду. Первые проблемы, связанные с наводнением ученые эксперты прогнозируют в районах Перу и Эквадор, а вот Индонезия и Австралия наоборот
 

С октября персонал российских аэропортов и вокзалов сможет оказывать неотложную помощь

Трагедия, которая произошла в аэропорту Шереметьево в конце августа этого года, вынудила российские власти обучить весь персонал аэропортов оказанию первой медицинской помощи. 24-летний Артем Чечников возвращался с супругой из Барселоны в Челябинск, когда у него случился сердечный приступ. Так как это произошло во время полета, самолет был вынужден совершить экстренную посадку в Москве. Во время полета никто не
 

Опубликован ТОП 25 лучших достопримечательностей мира (фото видео)

Аналитики одного из крупнейших туристских порталов мира утвердили рейтинг, состоящий из 25 объектов культурного наследия, интересующих туристов со всего мира. Если вы готовитесь к отпуску, но не знаете, куда отправиться, ознакомьтесь с рейтингом из 25 красивейших мест планеты, дарящих радость и потрясающие эмоции. Самым популярным местом среди туристов Европы является древний город Мачу-Пикчу, который ученые считают восьмым чудом
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна