Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/09/2010

Исследователи создадут сад на Луне

Исследователи создадут сад на Луне

Луна - не самое благоприятное место для выращивания фруктов и овощей. Отсутствие атмосферы и природной воды, экстремальные температуры и космические лучи, являются серьезными препятствиями для будущих обитателей этой планеты, которые попытаются основаться там, на сколько-нибудь продолжительное время. С целью решения данных проблем, ученые создали лунную теплицу, которая спроектирована для выращивания в экстремальных лунных условиях, таких растений как картошка, арахис, помидоры, и перец.

Пяти с половиной метровая теплица, разработання Филом Садлером из компании Sadler Machine Co. и Джином Джиакомелли совместно с коллегами из Аризонского университета, будет размещена под поверхностью Луны, что защитит ее от смертоносных космических лучей и вспышек на солнце. Растения смогут произрастать в теплице без почвы, благодаря технологии под названием гидропоника, а также минеральным добавкам и продолговатым конвертам, которые удерживают семена во время их роста.

Теплица разработана таким образом, что растения получают углекислый газ, который выдыхают космонавты. Более того, вода для них может быть получена из человеческой урины. Космонавтам не придется опускаться под лунную поверхность, чтобы доставить эти ингредиенты к растениям. Вместо этого, углекислый газ и вода будут доставляться туда посредством герметичных накопителей. Так же, солнечный свет может поставляться к растениям через волоконно-оптический кабель.

Исследователи предусмотрели удаленное управление, и даже автономный режим работы, чтобы еда была готова к прибытию космонавты. Вся система может быть упакована в диск, шириной в один метр, который, по прибытии на луну, может быть развернут всего за 10 минут. С условием мониторинга с земли посредством датчиков и камер, овощи вырастут в течении месяца.

"В принципе, это роботизированный механизм по производству еды, кислорода и свежей питьевой еды", - заявил Джиакомелли в пресс-релизе.

В общей сложности, лунная теплица содержит приблизительно 100 килограмм влажного посадочного материала, который может произвести 50 литров питьевой воды и 0.3 килограмма воздуха за период в 24 часа, за это же время потребляя 100 киловатт электричества и 0.4 килограмма углекислого газа.

Большинство функций сада, были разработаны в ходе проекта South Pole Growth Chamber на Южном Полюсе, который был проведен компанией Sadler Machine Co. Когда в определенные месяцы в течении года, океанские течения отрезали Южный Полюс от цивилизации, им приходилось преодолевать те же препятствия, которые встретятся на Луне. Исследователи также работают над технологией, которая позволит создавать сады в условиях густонаселенного города, где плодородная почва практически не встречается.

"Существует большой спрос на производство свежей еды, прямо там, где живет основная масса людей", - сказал Джиакомелли. "Идея состоит в том, чтобы создавать высококачественную свежую еду, которую не нужно транспортировать на длинные расстояния. Это позволит вернуть земледелие в повседневную жизнь городских жителей". Мы поведаем вам интересные новости из первых уст.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

НАСА скрывает новые инопланетные строения на Луне, вводя в заблуждение массы

Сенсационное сообщение средств массовой информации просочилось в сеть. Официальные данные подтверждают, что американское управление космическими исследованиями NASA скрывает от жителей земли инопланетные постройки, обнаруженные несколько месяцев назад в процессе очередного осмотра поверхности. По факту введения в заблуждение широкой аудитории американцев, в отношении руководства американской компании
 

Ученые нашли на Луне кратер, созданный падением метеорита лишь 100 лет назад

Специалисты обнаружили на Луне самый молодой кратер, возраст которого составляет всего около 100 лет. Кратер был образован после падения метеорита на поверхность спутника Земли. Изучение этого кратера может помочь ученым лучше понимать процессы, происходящие на Луне и других планетах, а также предоставить дополнительную информацию о событиях, произошедших в Солнечной системе в последнее время. Это важное открытие было сделано командой ученых
 

На Луне найден след от ракетного ускорителя миссии «Аполлон-16»

Американские специалисты нашли на Луне кратер, возникший вследствие программы, которая проводилась НАСА. Это стало возможно за счет снимков поверхности нашего естественного спутника, сделанных аппаратом LRO в высоком разрешении. Возраст кратера составляет 43 года. Миссия "Аполлон-16", состоявшаяся в апреле 1972 г., являлась пятой экспедицией NASA, в рамках которой производилась высадкой на Луне людей, которые впоследствии вернулись на Землю
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна