Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/09/2010

На вооружение американских войск поступили водяные лезвия рассекающие сталь

На вооружение американских войск поступили водяные лезвия рассекающие сталь

Устройство, которое разработали исследователи из Sandia National Laboratories, выстреливает водяными лезвиями, которые способны проникать в сталь. Новое оружие уже поступило в вооруженные силы США в Афганистане, с целью обезвреживания самодельных взрывных устройств (СВУ) - убийцу номер один и угрозу войскам, находящимся в Афганистане, согласно статистике, предоставленной Пентагоном.

"Это обезвреживающее устройство создает водяные лезвия, которые очень эффективны в обезвреживании СВУ, благодаря тому, что они способны проникать сквозь СВУ", - заявил Грег Шэррер из Sandia. "Это можно сравнить с намного более сильным и острым ножом".

Солдаты, служившие в Афганистане и Ираке, провели полевые испытания устройства, во время учений в федеральной лаборатории и выдвинули ряд предложений по улучшению устройства, пока оно находится на стадии разработки.

Обезвреживающее лезвие из жидкости было изобретено Стивом Тоддом, механиком и инженером по материалам с большим опытом службы в военно-морском флоте, где он занимался обезвреживанием СВУ, Чэнсом Хьючсем, экспертом подразделения "морские львы" по взрывчатке, который работает по контракту в Sandia, и инженером-механиком Хуаном Карлосом Джейкабоски.

Прозрачное переносное пластиковое устройство заполнено водой и в него помещено взрывчатое вещество, которое, когда детонирует, создает взрывную волну, которая проникает сквозь воду, заставляя ее двигаться внутрь выгнутого отверстия. В ходе этого процесса - образуются водяные лезвия.

"Это позволяет создать высокоскоростные, очень точные водяные лезвия, которые пройдут сквозь любую цель, прицельно уничтожая любое самодельное взрывное устройство. За водяным лезвием следует водяной удар, который разрушает все вокруг, но не отличается прицельностью".

В отличие от традиционной взрывчатки, где энергия исходит во все стороны равномерно, исследователи используют технологию под названием "кумулятивный заряд", которая позволяет управлять направлением взрывной волны, изменяя форму взрывчатки, что позволяет оператору сфокусировать энергию в нужной точке. Изобретатели обезвреживающего водяного лезвия выбрали нестандартный путь: вместо того, чтобы изменять форму взрывчатки, Тодд, Хьючс и Джейкабоски задействовали средство моделирования взрыва, чтобы вычислить нужную форму воды.

"Взрывчатка находится на плоском поддоне, мы изменяем только форму воды", - сказал Шэррер.

Весь процесс происходит за микросекунды и человеческий глаз не способен его увидеть, поэтому исследователи использовали компьютерный симулятор и высокоскоростные импульсные рентгеновские лучи, которые позволяют увидеть процессы, которые происходят внутри взрывающегося устройства, непосредственно в момент взрыва. Используя полученные данные, они произвели тонкую настройку устройства.

Устройство также подвергалось тестированию солдатами, вернувшимися из Афганистана и Ирака совместно с исследователями и разработчиками на протяжении нескольких месяцев в пустыне Нью-Мексико.

"Солдаты помогли сделать устройство более компактным и подготовленным к использованию в экстремальных условиях", - сказал Тодд. "Мы очень эффективно сотрудничали".

Рейнольдс рассказал, что устройство не теряет своей эффективности при изменении расстояния до цели. Оно одинаково эффективно как при использовании почти впритык, так и на некотором расстоянии от цели. Ему необходимо небольшое количество взрывчатого вещества и его пластиковые ножки могут быть прикреплены к самым разным конструкциям, что позволяет помещать устройство под самыми разными углами. Конструкция устройства позволяет роботам с легкостью помещать его вблизи цели.

"Это гигантский технологический шаг вперед", - сказал Рейнольдс.

Исследователи и разработчики обезвреживающего водяного лезвия рассказали, что чувствовали безотлагательность и необходимость создания данной разработки, когда читали практически ежедневные сводки о гибели американских солдат от СВУ.

"Когда я оглядываюсь назад, то вижу, что люди были мотивированы создать устройство, которое позволит сберечь жизни солдат", - сказал Рейнольдс. "Эта технология позволит сохранить множество жизней".

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Россия готовит к запуску новую систему космического мониторинга

В ближайшее время, согласно официальным данным, Россией будет проведено свыше двухсот акций боевого планирования с участием представителей воздушно-десантных войск. Этой информацией в рамках официальной пресс-конференции поделился с журналистами генеральный представитель войск, полковник Алексей Золотухин. Наибольшее внимание с его слов будет уделено практической подготовке боевых расчетов, вкупе с дежурными сменами
 

Одно из древнейших рукотворных орудий в Европе найдено в Испании

Испанские археологи обнаружили при раскопках в пещере в горах Атапуэрка каменный нож, который стал одним из наиболее ранних подтверждений присутствия в Европе разумных приматов. Анализ трехсантиметрового лезвия ножа позволил установить ученым, что он был, вырезан из кремния представителем семейства гоминидов, которые жили на Земле почти 1,5 миллиона лет назад. Этот объект является на сегодняшний день самым древним из всех, что были обнаружены в пещерах Атапуэрка во время раскопок.
 

Пентагону нужна мгновенная идентификация спутников

Американские военные наблюдатели за возможными угрозами могут испытывать затруднения, идентифицируя спутники, проносящиеся на небе в переполненных космических переулках Земли. Новое усилие Пентагона направлено на стремление находить уникальные визуальные подписи отдельных спутников для быстрой идентификации, независимо от того, принадлежат ли такие спутники союзникам или противнику.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна