Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/09/2010

Как писать грамотные рефераты?

Реферат представляет собой вид студенческой работы, которая предполагает самостоятельность в процессе её написания. К рефератам в ВУЗах требования менее жесткие, чем, скажем, к курсовым работам или диплому. В общем, чтобы грамотно написать хороший реферат, достаточно правильно изложить основные мысли по конкретной проблеме, логически связано и без грамматических ошибок, чем сегодня грешат многие студенты. В заключении сделать выводы, которые вытекают из изложенного в реферате материала.

Оценивая многочисленные рефераты, преподаватель в первую очередь оценивает то, как вы умеете выявлять проблему из контекста. Помимо этого чтение вашего реферата позволяет ему понять, каковы ваши навыки логического мышления, а также культуры письменной речи, знаний оформления научного текста.

Любая студенческая работа вне зависимости от того, что это: реферат или курсовые работы, предполагает наличие плана работы, основными составляющими которого являются введение, заключение, а также основная часть. Кроме того, реферат трудно представить без ссылок на литературу, а также библиографического списка. Эти составляющие любого реферата традиционно располагаются в конце. На это и необходимо ориентироваться в процессе самостоятельного написания реферата.

Сам процесс написания реферата начинается с его составления, в ходе которого вам потребуется продемонстрировать следующие ваши умения:

  • Извлекать из используемой научной литературы, а также других источников нужные сведения. Вы должны уметь правильно выбирать материал, цитаты, а также суждения, которые относятся к теме вашего реферата;
  • Отсекать лишний материал («воду»), который никак не связан с темой вашей работы;
  • Грамотно излагать материал.

Самостоятельность автора в процессе написания реферата может быть разной. Он может присоединиться к точке зрения на данную проблему, которая обозначена в заглавии. И по ходу всего реферата вести рассуждение именно с точки зрения данных позиций. Кроме того, он может ознакомиться с мнениями по данной проблематике, которые фигурируют в ряде научных источников, и, уже отталкиваясь от них, сформировать свое с необходимым обоснованием. Авторы рефератов по большей части стараются в работе ориентироваться на второй вариант, так как он дает возможность наиболее полно раскрыть затрагиваемую в реферате тему.

Каким образом можно определить, в полной мере ли реферат на заказ соответствует той теме, которая обозначена в его заглавии. При написании рефератов на заказ довольно часто применяется следующая методика: чтение каждого абзаца реферата, при этом перед глазами необходимо постоянно держать формулировку темы и сразу же объяснять её себе.

Но самый лучший вариант, если вы объясняете, каким образом данный фрагмент реферата способствует раскрытию темы реферата, не себе, а партнеру, которого мысленно представляете в ходе объяснения. Если в процессе такого объяснения вы не убедили себя или своего воображаемого собеседника, то в этом случае данный кусок текста необходимо удалить и произвести его полную переработку.

Важно понимать, что грамотный реферат имеет такую структуру основной части, которая отражается и во введении, и в заключении. Из этого вытекает еще одно правило, которому предлагают следовать авторы, пишущие рефераты на заказ: после завершения основной работы над текстом необходимо убрать детали, которые требуют обоснования положения, выносимые на защиту. В результате у вас получится основа, которую можно использовать в завершающей части реферата - заключении.

 

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

США потратили $86 млн на самолет, который ни разу не поднялся в воздух

Американцы обновили парк французских авиалайнеров «ATR42», модернизировав самолеты для работы в сложных условиях афганской республики. Невзирая на сложные технические работы, массу средств и времени, которые были вложены в модернизацию авиалайнера, самолет так и не взлетел с полосы в небо. Главной причиной, ограничившей возможность подъема воздушного судна в небо, стал результат независимого технического исследования
 

Ученые пояснили, почему человек не схож с мышью

Недавно группой ученых был установлен факт работы одних и тех же генов, имеющихся у человека и мыши. Российским ученым, создателем и куратором проекта «Fantom», Всеволодом Макеевым, в рамках данной им пресс конференции были определены основные задачи его работы над установкой этого необычного факта. Чтение последовательно расположенных буквенных символов в человеческом геноме не открывает всей сути работы, а вот расшифровка гарантирует результат, хотя до сих пор не до конца известный с ученой стороны взгляда
 

Apple провела презентацию «умных часов» на канале YouTube

За три недели до официального старта продаж умных часов Watch от компании Apple её представители провели на собственно канале YouTube их презентацию. Они разместили целых четыре ролика рассказывающие принципы работы оригинальной разработки американской корпорации. Каждое размещенное видео очень подробно рассказывает об принципах работы и функционирования «умных часов» и принципах работы на них. Самый длинный ролик длиться почти
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна