Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/08/2010

Все о металлорежущих станках

Для сверления сквозных и глухих отверстий: рассверливания, зенкерования и развертывания отв. Соответственно зенкерами, развертками и обр. резьбы метчиками. Разделяются на: 1)вертикальные 2)радиальные. Пиноль шпинделя обеспечивает вращательное движение со скоростью резания и движение осевой подачи вручную или механически от коробки скоростей станка.

Стол станка перемещается только в вертикальном направлении, вручную при наладке станка. В фундаментной плите имеется резервуар для хранения смазочно-охладительной жидкости и насос для ее подачи в зону резания. Станки, применяемые в серийном производстве имеют крестовой стол, содержащий продольные и поперечные салазки. Это позволяет закреплять на столе обр. деталь в произвольном положении, а затем соответствующим перемещением продольных и поперечных салазок совмещать ось обр. отверстий с осью шпинделя станка.

Некоторые станки снабжаются многопозиционной револьверной головкой. Радиально – сверлильные станки. Предназначены для обр. отв. крупно – габаритных деталей. в этих станках шпиндельная бабка является самостоятельным узлом станка ,содержащим коробку скоростей и подач. Шпиндельная бабка перемещается по напр. Траверсы, обеспечивая необходимое радиальное положение оси шпинделя станка.

Поворотом траверсы вместе с направляющей колонной, совмещающей ось обр. отв. с осью шпинделя станка. Крупногабаритная обр. дет. Устанавливается без закрепления, на зеркале фундаментной плиты. На тумбе, могут закрепляться обр. дет. небольших размеров. Имеются небольшие по размерам радиально – сверлильные станки, которые уст. на обр. крупногабаритную деталь. Станки с круглым столом, наиболее приспособлены для обр. деталей типа колец.

Если обр. деталь изготовлена из черного металла и опорная и обр. поверхность у нее параллельны, то закрепление их на станке обычно производится с помощью магнитных плит, которые могут быть с постоянного магнита или с електро – магнитом. В противном случае деталь закрепляется на столе станка с помощью прихвата. Фрезерные станки. Общего значения, специализированные и том числе сверхточная резка металла. К станкам общего значения относят консольно-фрезерный станок , безконсольно – фрезерный, продольно – фрезерный, карусельно – фрезерный. К специализированным: копировально-фрезерный, зубо – фрезерный. Фрезерование осуществляется фрезами, является много - лезвийным инструментом, работающим в условиях прерывного резания и ударной нагрузки.

По конструкции фрезы разделяют на: цилиндрические, концевые, торцевые, дисковые, угловые, прорезные, фасонные. Фрезерные станки общего назначения : консольно – фрезерные станки. Отличительной особенностью станков, является наличие консоли, обеспечивающее обр. детали движение продольной, поперечной, вертикальной подачи.

Консоль является самостоятельным узлом станка, наличие консоли расширяет технологические возможности станков, но благодаря относительно нежесткой конструкции, снижает их производительность. Консольно-фрезерные станки применяются в условиях единичного и мелко – серийного производства. Основным размером станков является размер рабочей поверхности станка. Горизонтальный консольно-фрезерный станок.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Разработан самый прочный металлический сплав

Исследователи из Калифорнийского Технического Института (Калтека) сообщили о том, что им удалось разработать новый металлический сплав, который прочней любого другого металла, известного науке. Научный журнал Nature Materials опубликовал статью, в которой рассказывается о сплаве палладия с небольшим количеством серебра и смесью других металлоидов
 

Рекордный астероид пройдёт мимо Земли в этом месяце

Астероид размером в половину футбольного поля подойдёт к Земле 15 февраля. По сообщению NASA, он пролетит ближе к нам, чем спутники GPS. "Это рекордно близкое приближение", - сказал Дон Йоманс из НАСА об астероиде, получившем обозначение 2012DA14. Он подойдёт на расстояние в 27 680 км от поверхности нашей планеты. "Шансы столкновения со спутником чрезвычайно малы", - сказал Йоманс. "В месте пролёта DA14 почти не пролегают орбиты спутников". При размере в 50 метров, астероид "не мал, но и не велик"
 

Ученые научились придавать золоту абсолютно любой цвет, делая микровырезы на его поверхности

Инженеры-оптоэлектрики нашли способ придавать золоту абсолютно любой цвет, вырезая микроформы на его поверхности. В случае с металлом - можно придать ему любой цвет, если этот цвет - серебряный
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна